(2016)苏0583民初3735号

3735曹福雨与XX民、中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-02-14
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曹福雨,XX民,中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初3735号原告曹福雨,男,1983年8月25日生,汉族,住安徽省巢湖市和县。委托代理人巫圆声,男,1989年4月6日生,汉族,住广东省英德市。委托代理人陈俊,上海翊鸿律师事务所律师。被告XX民,男,1965年5月5日生,汉族,住河南省西平县。被告中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司,组织机构代码71543535-8,住所地浙江省平湖市当湖街道南市路西侧880-888号。负责人金一,该公司总经理。委托代理人XX,该公司职员。

原告曹福雨诉被告XX民、中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法由

代理

审判员胡凡青独任审判,于2016年4月6日、4月13日、5月12日公开开庭进行了审理。原告曹福雨委托代理人陈俊(参加第二、三次)到庭参加了诉讼。被告XX民、保险公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,但向本院提交书面答辩状。本案现已审理完结。

原告曹福雨诉称:2015年1月19日20时许,被告XX民驾驶赣C×××××三轮车在昆山市锦溪镇正崴路由东向西行驶至律八里环岛四周导流区域内,与原告发生碰撞造成原告倒地受伤车辆受损的交通事故。事后,昆山市公安局交通警察大队作出交通事故认定,原告承担同等责任,被告XX民承担同等责任。事故发生后经鉴定中心评定,原告伤残等级被评为十级伤残。被告XX民系肇事司机,存在过错,应当承担责任。被告保险公司系车辆保险公司,应在限额内承担赔偿责任。现原告提起诉讼,请求判决被告XX民、中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司赔偿原告各项损失(医药费34822.1元、住院伙食补助费280元、营养费1500元、护理费5400元、误工费10920元、交通费500元、残疾赔偿金74346元、鉴定费2520元、精神损害抚慰金5000元)共计135288.1元,诉讼费用由被告承担。

被告XX民提交书面答辩状辩称:对事故的发生及责任认定没有异议。被告XX民的车辆投有交强险,原告的各项赔偿应当由保险公司予以赔付,原告在住院期间垫付了17000元,超出部分应由保险公司在其赔偿范围内予以返还。

被告保险公司提交书面答辩状辩称:赣C×××××正三轮载货摩托车仅投保一份交强险;经交警大队认定,肇事车辆发动机号已改变与承保车辆信息不一致,请求法庭核实是否系答辩人承保车辆;请求法庭依法审核本案证据原件,没有原件的,对证据不予认可,在均与原件核对一致的前提下,保险公司针对原告提供的证据就原告所主张的各项费用意见如下:1、医疗费,原告诉请金额为34822.1元,因部分医疗费发票不清晰,故具体金额由法庭核定,另尚应补充提供住院明细清单,如有伙食费的应当剔除;2、住院伙食补助费认可210元;3、营养费标准明显偏高,不认可;4、残疾赔偿金应按农村标准计算;5、精神抚慰金参照事故责任为2500元;6、误工费按照1680元每月;7、护理费按照50元每天计算;8、交通费偏高,请法庭酌定;9、鉴定费不属于交强险赔偿范围;10、诉讼费不属于交强险赔偿范围。

经审理查明:2015年1月19日20时左右,被告XX民驾驶改变发动机号的赣C×××××正三轮载货摩托车沿昆山市锦溪镇正崴路由东向西行驶至律八里环岛西侧导流区域内,与在事发地点处由南向北横过正崴路的由曹福雨驾驶的昆DA10315电动自行车发生碰撞,后XX民驾驶赣C×××××正三轮载货摩托车冲入道路北侧绿化带内,造成XX民、曹福雨受伤及双方车辆损坏的道路交通事故。后本起事故经昆山市交巡警大队作出道路交通事故认定书,认为XX民驾驶改变发动机号的机动车在事发导流线内行驶,且对路面疏于观察的过错行为,应负该起道路交通事故的同等责任;曹福雨驾驶的非机动车在事发地点处,横过机动车道过程中,未下车推行的过错行为,应负该起道路交通事故的同等责任。事发后,原告于当天送往昆山市中医医院接受住院治疗,1月29日出院。2015年7月26日第二次入院,进行内固定取出术,于8月1日出院。另,事发后被告XX民已垫付17300元。后因原告损失未获全部赔偿,故原告诉至本院。另查明:2015年9月11日,原告曹福雨委托苏州同济司法鉴定所对其伤残程度、误工、营养、护理期限及护理人数进行鉴定。后该所于2015年10月27日出具司法鉴定意见书,认定曹福雨因车祸致左肩锁关节脱位遗留左上肢功能障碍构成十级,误工期为六个月,护理期为伤后一人护理二个月;营养期限为二个月。另查明:肇事车辆赣C×××××正三轮摩托车系XX民所有,事发时该该车辆在保险公司投保交强险,保险期间自2014年7月12日至2015年7月11日。上述事实有道路交通事故认定书、交强险保单、行驶证、驾驶证、门诊病历、出院记录、鉴定意见书及当事人庭审陈述所证实,本院予以认定。

本院认为,因生命、健康、身体遭受侵害的,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿相关的损失。原告曹福雨因本起道路交通事故造成受伤,故被告应当按照事故责任依法承担相应的赔偿责任。本次交通事故经昆山市公安局交巡警大队认定,原告曹福雨负事故同等责任,被告XX民负事故同等责任,结合XX民驾驶车辆系机动车,曹福雨驾驶电动自行车系非机动车的事实,XX民应当对曹福雨相关损失承担65%的赔偿责任。因事发时XX民驾驶车辆在保险公司投保了交强险,故保险公司应当依法在交强险的责任限额内对原告损失先行承担赔偿责任。原告损失超出交强险限额部分应按照责任比例承担。关于原告的损失部分,本院认定如下:1、医疗费:原告主张34822.1元,原告就此提供门诊病历、出院记录、医药费费票据及用药清单若干,经本院审核,本院确认医药费为34822.1元。2、住院伙食补助费:原告主张280元(20元/天*14天),并提供了住院病历、出院记录等,被告保险公司认为标准为15元每天,本院不予采信,对原告主张住院伙食补助费280元,本院予以认可。3、营养费:原告主张1500元(25元/天*60天)。被告保险公司不予认可。结合鉴定结论确定的营养期限,

本院认为原告该主张符合规定,依法对营养费1500元予以认定。4、护理费:原告主张护理费5400元(90元/天*60天),被告保险公司认可50元/天。结合鉴定结论确定的护理期限二个月,

本院认为原告该主张符合规定,依法对营养费5400元予以认定。5、误工费,原告主张10920元(1820元*6个月),即按照最低工资标准计算6个月。被告保险公司认为最低工资标准应当按照1680元计算。结合鉴定结论确定的误工期限,

本院认为原告该主张符合规定,确认误工费10920元。6、伤残赔偿金:原告主张伤残赔偿金74346元(37173*20*0.1)。被告保险公司认为原告系农业户口,未能提供收入来源于城镇的劳动合同、银行工资清单及经常居住地在城镇的暂住证,且对原告的居住证明不认可,认为应当按照农村标准计算。本院结合原告提供的昆山市公安局锦溪派出所出具的居住证明、昆山市人力资源和社会保障局出具的工伤认定决定书,认为原告主张伤残赔偿金适用城镇标准符合法律规定,本院对伤残赔偿金74346元依法予以认定。7、精神损害抚慰金:原告主张5000元。结合原告伤残等级及事故责任划分,本院依法对此予以认定。8、交通费:原告主张500元,并未提供相关交通费发票,根据原告受伤及治疗情况,本院依法酌定交通费为300元。9、鉴定费:原告主张2520元,原告就此提供鉴定费票据一张,本院依法予以认定。综上,本院依法认定原告方损失为135088.1元,其中交强险医疗费用赔偿项下已满10000元、伤残赔偿项下95966元,合计105966元由保险公司在交强险限额范围内先行赔偿。超出交强险限额部分29122.1元由双方按照责任比例承担,即被告XX民应当赔偿18929.37元,现XX民已经赔偿原告17300元,故被告XX民尚应赔偿原告1629.37元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司平湖支公司在交强险限额内赔偿原告曹福雨各项损失合计105966元,于本判决生效之日起十五日内汇至曹福雨在中国工商银行昆山锦溪支行的账号62×××79。

二、被告XX民赔偿原告曹福雨损失18929.37元,扣除已垫付的17300元,余款1629.37元于本判决生效之日起十五日内汇至曹福雨在中国工商银行昆山锦溪支行的账号62×××79。案件受理费894元,减半收取447元,由原告负担157元,被告XX民负担290元。如果未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果未按本判决履行义务,权利人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  胡凡青

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  陆颖倩附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。