(2016)粤1971民初5190号

中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行与古广文、陈红娇一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-09-04
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行,古广文,陈红娇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初5190号原告中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行,住所地:东莞市道滘镇花园大街镇政府左侧。负责人蔡艳荷,行长。委托代理人邱任,广东东方昆仑律师事务所律师。委托代理人徐建丰,广东东方昆仑律师事务所律师助理。被告古广文,男,1982年6月15日出生,汉族,住广东省兴宁市,被告陈红娇,女,1983年9月8日出生,汉族,住广东省兴宁市,原告中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行诉被告古广文、陈红娇用卡纠纷一案,本院2016年3月8日立案受理后,依法由

代理

审判员陈丽莎适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告委托代理人邱任到庭参加诉讼,被告古广文、陈红娇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告古广文利用其持有的信用卡(卡号:62×××12)向原告申办信用卡购车分期付款业务,之后被告古广文与原告签订了《金穗信用卡购车担保分期付款借款合同》(编号:442780201210104),约定由原告提供购车分期资金给被告古广文用于购买丰田牌小型轿车,分期资金金额为137000元及手续费15070元,分期期数为36期,被告古广文应从使用分期资金支付购车款的次月起逐月归还借款本息等因信用卡所产生的欠款本息,且一次性支付手续费,被告古广文提供其所拥有的上述汽车抵押给原告,作为偿还贷款的保证。上述合同签订后,原告履行了支付购车款的义务,但被告古广文已累计超过3期未能按合同约定履行付款义务。另外被告陈红娇与被告古广文为夫妻关系,原告认为由于被告古广文已累计超过3期未能履行付款义务,按照合同第11.2条的约定,原告有权把未偿还分期付款资金本金全部计入还款账户当期账单最低还款额,并收取由此产生的利息、滞纳金等,同时行使担保权。

原告与被告古广文在东莞市公安局交通警察支队车辆管理所对丰田牌小型轿车(机动车登记编号:粤S×××××)办理了抵押登记手续,故原告对上述车辆拥有优先受偿权。

被告古广文与被告陈红娇为夫妻关系,因此,被告陈红娇应对婚姻存续期间所产生的债务与被告古广文共同承担偿还款责任。被告的行为已严重侵犯了原告的合法权益,原告为保障的自身合法利益,特诉至法院,请求判令:

一、被告古广文立即偿还案涉信用卡所产生的全部欠款本金30877.77元及利息、滞纳金[利息、滞纳金暂计至2015年12月23日止分别为2891.57元、1899.84元;后续利息、滞纳金按《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的约定计算至实际清偿之日止];

二、原告对被告古广文提供的抵押车辆享有优先受偿权;

三、被告陈红娇对被告古广文的上述债务承担共同清偿责任;

四、两被告承担本案的诉讼费。被告古广文、陈红娇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状及任何证据。

经审理查明,2013年3月18日,原告与被告古广文签订《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗贷记卡购车担保分期付款合同》,约定:被告古广文向原告申请137000元分期资金用于购买丰田牌小汽车(车牌号:粤S×××××);分期期数为36期,分期手续费支付方式为一次性支付,手续费率为11%,分期手续费为15070元;如被告古广文选择一次性支付手续费,手续费一次性计入刷卡当期贷记卡账单的最低还款额缴交;被告古广文在贷记卡当期账单到期还款日前全额归还账单列示的“本期全部应还款额”,分期手续费及当期应还分期付款本金可享受免息待遇,否则原告有权按《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》收取产生的利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费等;被告连续三期未按期足额偿还分期资金本金、分期手续费、利息、复利、滞纳金、超限费、及其他相关费用,原告有权提前收回分期资金或收回贷记卡分期资金额度,已收取的分期手续费不予退还,若还款账户余额不足以偿还分期资金时,银行有权把未偿还分期付款分期资金本金全部记入还款账户当期账单最低还款额,并视被告古广文的还款情况收取由此产生的利息、复利、滞纳金、超限费、分期手续费等费用;被告古广文以其购买的上述车辆对分期资金及手续费承担抵押担保责任,并办理了抵押登记手续。2013年3月29日,被告古广文填写《中国农业银行金穗乐分卡申请表》,申请办理信用卡,用于购车分期付款。在申请表中所附的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》中,原告作为甲方,被告古广文作为乙方,约定:1、对于除取现及转账透支交易外的其他透支交易(含分期付款),乙方至到期还款日前(含)偿还全部应还款额的,无须支付透支利息,享受自银行记账日至到期还款日期间的免息待遇,免息还款期最长为56天,甲乙双方另有规定除外;乙方未能按期偿还全部应还款额的,不享受免息还款期待遇,不符合免息条件的交易款项自银行记账日起计息,未能按期偿还最低还款额的,应就最低还款额的未偿还部分支付5%的滞纳金;2、乙方使用授信额度取现及转账的,不享受免息还款期待遇,透支金额从银行记账日起计息;3、甲方以日利率万分之五计息,按月计收复利,如有变动按中国人民银行的有关规定执行。上述合同签订后,原告向被告古广文发放了信用卡(卡号:62×××12),被告古广文使用信用卡于2013年4月8日刷卡支付了购车款项137000元,于2013年4月23日支付了手续费15070元。根据原告提交的交易流水显示被告古广文连续三期以上未能按约定还款,截至2015年12月23日,累计拖欠透支本金30877.77元、利息2891.57元、滞纳金1899.84元。另,原告提交结婚证复印件拟证实被告陈红娇与被告古广文系夫妻关系,双方于2011年2月8日登记结婚。以上事实,有原告提交的《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗贷记卡购车担保分期付款合同》、《中国农业银行金穗乐分卡申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、交易流水、账户详细信息、结婚证复印件等证据以及本院的庭审笔录附卷为证。

本院认为,被告古广文经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也没有提交相关的证据反驳,本院视为其放弃对原告提交的证据进行质证及对原告陈述的事实进行抗辩的权利。被告古广文向原告申领个人信用卡并签订《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗信用卡购车分期付款合同》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,两合约是双方真实的意思表示,内容合法,双方应当按约定履行各自的义务。原告依约履行了合同义务,被告古广文用信用卡透支消费后连续三期以上逾期不偿还信用卡欠款,事实清楚、证据充分,本院予以认定。原告根据双方签订的《中国农业银行股份有限公司广东省分行金穗信用卡购车分期付款合同》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》诉请被告古广文偿还信用卡透支本金、利息、滞纳金,本院依法予以支持。被告古广文应向原告偿还信用卡欠款本金30877.77元及利息、滞纳金(暂计至2015年12月23日,利息2891.57元、滞纳金1899.84元;后续利息按日利率万分之五计收,滞纳金按最低还款额的未偿还部分的5%计收,均计至实际清偿之日止)。被告古广文以其购买的涉案车辆为涉案债务承担抵押担保责任,并办理了抵押登记手续,故原告对古广文名下车辆(车牌号:粤S×××××)享有抵押权,对其折价或拍卖、变卖所得的价款在本案债权范围内享有优先受偿权。

原告未能提交充足的证据证明被告陈红娇与被告古广文系夫妻关系,原告诉请被告陈红娇对案涉债务承担共同还款责任于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告古广文应在本判决发生法律效力之日起三日内向原告中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行偿还信用卡欠款本金30877.77元及利息、滞纳金(暂计至2015年12月23日,利息2891.57元、滞纳金1899.84元;后续利息按日利率万分之五计收,滞纳金按最低还款额的未偿还部分的5%计收,均计至实际清偿之日止);

二、原告中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行对被告古广文名下车辆(车牌号:粤S×××××)享有抵押权,对其折价或拍卖、变卖所得的价款在本案债权范围内享有优先受偿权;

三、驳回原告中国农业银行股份有限公司东莞道滘支行的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费345.86元,由被告古广文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。代理

代理

审判员  陈丽莎

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  梁嘉豪附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。