广西壮族自治区合浦县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0521刑初182号公诉机关广西壮族自治区合浦县人民检察院。被告人赖纯平,男,1986年3月29日出生于广西合浦县,汉族,初中文化,住广西合浦县。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2015年11月21日被刑事拘留,同年12月5日被合浦县公安局执行逮捕,2016年2月3日由合浦县人民检察院变更为强制措施为取保候审。同年4月28日由本院决定继续取保候审。合浦县人民检察院以合检公刑诉[2016]149号起诉书指控被告人赖纯平犯非法持有枪支罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本案原适用简易程序于2016年5月5日公开开庭进行了审理。2016年5月17日依法转为普通程序组成合议庭,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。合浦县人民检察院指派代理检察员陈明出庭支持公诉,被告人赖纯平到庭参加诉讼。现已审理终结。合浦县人民检察院指控,2015年9月6日1时许,被告人赖纯平因不满黄伟康在合浦县公馆镇蛇地大龙角村开设赌场,从家里持一支双管猎枪、驾驶一辆小车到黄某1家门口旁,强行将黄伟康带至公馆中学附近空地处逼迫其下跪,同案人“阿肥七”(另案处理)用铁链将黄某1捆绑约1小时后放其回家。经鉴定:该猎枪为《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。案发后,被告人主动向被害人黄某1赔礼道歉,并于2015年11月21日赔偿被害人精神损失费5000元。被害人向公安机关出具了谅解书,对被告人的行为予以谅解。同日被告人到合浦县公安局公馆边防派出所投案,并带民警到其家中将其所持有的猎枪交民警扣押。对所指控的犯罪事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人赖纯平违反国家对枪支的管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人赖纯平对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,辩称其带走黄某1时没有持枪。请求从轻处罚。上述事实,被告人赖纯平在开庭审理过程中也无异议,并有被告人的供述及辩解,被害人黄某1的陈述,证人黄某2、赖某、黄某3的证言及赖某的辨认笔录,枪支鉴定文书及鉴定意见通知书,现场勘查笔录及现场照片,扣押物品清单及指认照片,公安机关证明,户籍证明,归案证明,谅解书、收据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赖纯平不是符合配备、配置枪支条件的人员,违反枪支管理法律、法规的规定,擅自持有枪支一支,其行为构成非法持有枪支罪,公诉机关指控的罪名成立。犯罪后赖纯平主动到公安机关投案,归案后如实供述自己的犯罪事实,并带民警起获其非法持有的枪支,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚,本院决定对其从轻处罚。对其判处缓刑对所居住社区没有社会危害性,本院决定对其适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,
判决如下:被告人赖纯平犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区北海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 黄振才
人民陪审员 庞寒娟
人民陪审员 罗兰伦
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 汪润生法律条文一、《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
二、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚:(一)非法持有、私藏军用枪支一支的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;