(2016)辽0303民初176号

王某某与钟某某、阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
鞍山市铁西区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-10
所属地区
鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某某,钟某某,阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款

裁判文书全文

鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初176号

原告:王某某,男,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁东区。

委托代理人:陈军,系辽宁钢城正大律师事务所律师。

被告:钟某某,男,汉族,住址:辽宁省鞍山市铁西区。

被告:阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司,住所地:鞍山市铁西区三道街132号。

负责人:刘欣,系该公司总经理。

委托代理人:王建纯,系该公司职员。

原告王某某诉被告钟某某、阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司(以下简称阳光财险鞍山中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由

代理

审判员余倍杰独任审理,并于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告王某某及其委托代理人陈军、被告阳光财险鞍山中心支公司委托代理人王建纯到庭参加了诉讼,被告钟某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某某诉称:2014年9月12日,被告钟某某驾驶辽C7X3**号吉利牌小型轿车遇原告驾驶两轮自行车,由于被告钟某某驾车忽视安全瞭望,未发现驾驶自行车的原告,转弯车辆未让直行车辆先行,致使辽C7X3**号小型轿车与自行车相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。此事故经公安机关认定:原告无责任,被告负此事故的全部责任。事故发生后,原告被送往中国医科大学附属第一医院鞍山医院住院治疗。原告认为,被告钟某某系肇事车辆司机及所有人,依法应对原告的损失承担赔偿责任,肇事车辆在被告保险公司处投保,故保险公司应在保险限额内对原告承担赔偿责任。因双方对赔偿事宜协商不成,故原告诉至法院,请求法院判决被告钟某某赔偿各项损失共计119649.75元,被告阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司在保险限额内对原告进行赔偿,由二被告承担本案诉讼费。被告钟某某未到庭答辩。

被告阳光财险鞍山中心支公司辩称:我公司依照法律规定和保险合同对原告的合理损失进行赔偿,不承担诉讼费、鉴定费。

经审理查明:2014年9月12日,被告钟某某驾驶辽C7X3**号小型轿车与原告王某某驾驶的自行车相撞,造成原告受伤、两车受损的交通事故。此事故经交警部门认定:被告钟某某负此次事故的全部责任,原告无责任。另查,原告王某某受伤后,在中国医科大学附属第一医院鞍山医院住院治疗至2014年10月20日,共计住院38天。之后,原告王某某于2015年11月16日再次在中国医科大学附属第一医院鞍山医院住院治疗至2015年12月14日,共计住院28天。两次住院期间皆为二级护理。原告王某某经鞍山市骨伤病医院法医司法鉴定所于2016年4月19日出具的鉴定意见书评定,原告王某某右股骨颈骨折评定为十级伤残。原告王某某为城市户口。再查,车牌号为辽C7X3**号的小型轿车所有人为被告钟某某,该车在被告阳光财险鞍山中心支公司投保了交强险及商业三者险30万元(包含不计免赔条款)。上述事实,原告王某某提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、道路交通事故认定书一份;3、行驶证复印件一份、驾驶证复印件一份及保单复印件一份;4、住院病历两份;5、门诊病历两份;6、住院费用明细两组;7、挂号票九张;8、门诊收据八张;9、住院收据两张;10、诊断书二十张;11、误工证明三份;12、复印费收据三张;13、司法鉴定意见书一份;14、鉴定费收据两张;15、户口本复印件一份。16、租床费收据两张。被告钟某某未提供证据。被告阳光财险鞍山中心支公司提供的证据有:当庭陈述。以上证据,经过当庭质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。

本院认为:公民享有生命健康权及财产权不受侵犯的权利。原告在此次事故中人身受到了损害,财产受到了损失,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。”肇事车辆辽C7X3**号小型轿车在被告阳光财险鞍山中心支公司投保了交强险及商业三者险30万元(包含不计免赔条款),应由被告阳光财险鞍山中心支公司在交强险限额内对原告承担赔偿责任,原告的其余损失由事故当事人按责承担。本案被告钟某某承担此次交通事故的全部责任,应当由被告阳光财险鞍山中心支公司对超出交强险部分的损失承担赔偿责任,仍有不足的,由被告钟某某予以赔偿。故对原告要求被告赔偿的合理部分,应予以支持。关于原告要求确认医药费30723.62元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款的规定:“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。”原告提供了病历、住院费用明细及医药费收据予以证明,原告共计支出医药费30723.62元,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认误工费10528.29元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”原告提供的疾病诊断书证明原告从2014年9月12日至2016年3月31日持续误工,鞍钢股份炼铁总厂出具的三份误工证明,证明原告系该单位职工,2014年9月13日起开始休病假,至2016年3月份扣发相关补贴共计10528.29元,为原告实际减少的收入,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认护理费6351.84元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定:“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”本案原告第一次住院从2014年9月12日至2014年10月20日,共计住院38天,第二次住院从2015年11月16日至2015年12月14日,共计住院28天,两次住院期间皆为二级护理,原告称由护工护理,故原告2014年住院期间的护理费用应参照2014年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中的居民服务、修理和其他服务业年平均工资计算,应为34995元/年÷365×38天×1人=3643.32元,原告2015年住院期间的护理费用应参照2015年度辽宁省道路交通事故损害赔偿标准中的居民服务、修理和其他服务业年平均工资计算,应为35128元/年÷365天×28天×1人=2694.75元,原告的护理费共计6338.07元。故对原告的此项费用,本院对6338.07元部分予以确认。关于原告要求确认交通费500元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定:“交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。”。原告虽未提供证据证明其交通费支出,但考虑到原告入院、出院的交通费用、复查的交通费用以及往返鉴定机构的交通费用,交通费应以200元为宜,故对原告的此项费用,本院对200元部分予以确认。关于原告要求确认住院伙食补助费6600元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”。2014年6月21日后,我省国家机关出差人员伙食补助为日100元,原告共计住院66天,原告的住院伙食补助费应为:100元/天×66天=6600元。故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认残疾赔偿金58164元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定:“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。”原告提供了鞍山市骨伤病医院法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,原告王某某右股骨颈骨折评定为十级伤残。另原告为城市户口,定残时为四十五周岁,原告的残疾赔偿金应为:29082元/年×20年×10%=58164元,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认精神抚慰金5000元一节,依据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条的规定:“自然人因生命权、健康权、身体权遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理”。此次事故造成了原告终身残疾,给原告及其家人带来了一定的精神损害,考虑到本地平均生活水平及侵权行为的后果等因素,原告要求的数额在合理范围内,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认鉴定费910元一节,本案原告提供了相关票据,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认复印费32元一节,原告提供了三份收据予以证明,故对原告的此项费用,本院予以确认。关于原告要求确认财物损失500元一节,原告称该损失为自行车损坏之损失,但并未提供证据,考虑到被告阳光财险鞍山中心支公司同意赔偿50元,本院对该损失酌定为50元,故对原告的此项费用,本院对50元部分予以确认。关于原告要求确认陪护人员租床费340元一节,原告提供了收据予以证明,费用亦在合理范围内,故对原告的此项费用,本院予以确认。综上,原告在交强险的医疗费用赔偿项下共计发生费用37323.62元(其中包括医药费30723.62元、住院伙食补助费6600元),在交强险的死亡伤残赔偿项下共计发生费用80230.36元(其中包括误工费10528.29元、护理费6338.07元、交通费200元、残疾赔偿金58164元、精神损害抚慰金5000元),在交强险的财产损失赔偿项下发生费用50元。被告阳光财险鞍山中心支公司应当在交强险范围内赔偿原告90280.36元(其中包括医疗费用赔偿10000元、死亡伤残赔偿80230.36元及财产损失50元),应当在商业险范围内赔偿原告28605.62元(其中包括医疗费用赔偿项下的27323.62、鉴定费910元、复印费32元及陪护人员租床费340元)。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司于判决生效之日起十日内在交强险范围内赔偿原告王某某90280.36元,在商业险范围内赔偿原告王某某28605.62元,共计118885.98元;

二、驳回原告王某某的其他诉讼请求。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2693元(原告已预交),由原告王某某负担17元,被告阳光财产保险股份有限公司鞍山中心支公司负担2676元,随上述款项一并给付原告王某某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

代理

审判员  余倍杰

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  穆广林