山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初394号原告张旭明,男,1958年6月4日出生,汉族,太原市人。被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会,住所地太原市晋源区晋源街道晋阳堡村。法定代表人董四赖,村主任。
原告张旭明诉被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告张旭明到庭参加了诉讼,被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告张旭明诉称,2014年8月12日,被告在向全体村民发放占地补偿款时,无理将原告应当得到的10000元扣留,至今不予发放。原告多次找被告要求领取,回答是已被扣除。原告认为,领取占地补偿款是原告的权利,全体村民都能享受,原告也应当享有。故原告诉至法院,请求依法判令被告向原告发放占地补偿款10000元;诉讼费由被告承担。被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会在答辩期内未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年,为了太原市晋源区晋源街道晋阳堡村旧村改造顺利进行,该村两委会出台了《旧村改造管理办法草案》,载明:”凡在2013年8月18日至2013年9月18日同意拆迁的村民(拆一处院落),到村委会签订拆迁协议的可获得奖金20000元;从2013年9月19日至2013年10月18日回村委会签订拆迁协议的可获得10000元的奖金;2013年10月19日之后拆迁不能享受奖金的待遇。”据此,原告张旭明与被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会签订了拆迁协议,并当场领取奖金20000元。2014年8月12日,太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村两委出台了《晋阳堡占地补偿分配方案》,载明:”经村两委研究决定,制定出本次分配方案。
一、户口截止日期:2014年8月16日在册人口(以截止日交回村委会户口为准)。
二、现役军人和服刑人员可以参加分配。
三、按户口截止日在册人口进行每人10000元分配,剩余部分再平均分配。
四、所分配金额共计6587600元整。
五、上次以宅院分配的20000元,在这次分配中进行核销抵顶。”原告张旭明在上述补偿分配方案名册中。现因原告张旭明与被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会签订拆迁协议已领取奖金20000元,故被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会将上述奖金在本次占地补偿款中核销抵顶,未向原告张旭明发放占地补偿款10000元。后原告张旭明将被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会诉至本院,本院于2014年12月11日作出(2014)晋源民初字第635号民事判决书,判决被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会给付给原告张旭明20000元的奖金已归原告张旭明所有。该判决书现已生效。以上事实,有原告张旭明提交的《晋阳堡占地补偿分配方案》、(2014)晋源民初字第635号民事判决书以及原告的当庭陈述在案佐证,本院予以确认。
本院认为,本案中,被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会基于拆迁协议支付给原告张旭明20000元的奖金,经本院作出(2014)晋源民初字第635号民事判决书,已归原告张旭明所有。后被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会出台的《晋阳堡占地补偿分配方案》应系其村每位村民所享有的基本权利,而原告张旭明系太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民,且在被告公布的上述补偿分配方案名册中,被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会将原告张旭明基于签订拆迁协议所得20000元奖金在本次占地补偿款中进行核销抵顶,无事实与法律依据,故其理应将扣留的占地补偿款10000元支付于原告张旭明。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:在本判决生效后三十日内,被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会将扣留的占地补偿款10000元一次性支付于原告张旭明。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告太原市晋源区晋源街道晋阳堡村村民委员会负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 杜志立
代理
审判员 王华如
人民陪审员 郭俊杰
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 寇丽萍