(2016)闽0521民初2236号

吴一鸣与郭献煌、陈婉珠、郑镜池民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-07
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴一鸣,郭献煌,陈婉珠,郑境池
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初2236号原告吴一鸣,男,1965年出生,住晋江市。被告郭献煌,男,1972年出生,住泉州台商投资区。被告陈婉珠,女,1978年出生,住泉州台商投资区。被告郑境池,男,1977年出生,住泉州台商投资区。本院于2016年3月15日立案受理了原告吴一鸣诉被告郭献煌、陈婉珠、郑镜池民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员王惠超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告、被告郭献煌到庭参加诉讼,被告陈婉珠、郑镜池经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告吴一鸣诉称,2015年10月30日,被告郭献煌向原告借款50000元。被告陈婉珠、郑镜池为该笔借款提供连带责任保证担保。此后,经原告多次催讨,被告未能还款。请求判决:

一、被告郭献煌偿还原告借款50000元,并支付自2015年10月30日至还款之日止按月利率2%计算的利息;

二、被告陈婉珠、郑镜池对上述借款本息承担连带偿还责任。

被告郭献煌辩称,本案借款出借人系庄泽祥,约定月利率6%,借款时扣除首月利息3000元,实际交付借款47000元,借款后按月利率6%支付利息至2016年2月,共计支付12000元。被告陈婉珠、郑镜池未作答辩。

经审理查明,原告持有落款时间为2015年10月30日的借条1份,载明借款人郭献煌,借款金额50000元,被告陈婉珠、郑镜池分别在借条上的担保人处签名、捺印。以上事实有原告提供的借条以及原告、被告郭献煌的陈述等证据加以证明,本院予以确认。双方当事人争议焦点是:

一、原告是否为本案的债权人;

二、本案借款金额、利息如何认定及借款后被告是否还款。对此本院予以分析并作出认定。

一、原告是否为本案的债权人原告认为,其系本案借款的债权人。原告相应提供证据即借条1份,以此证明被告郭献煌向其借款50000元,被告陈婉珠、郑镜池为该笔借款提供保证担保。被告郭献煌质证称,对该份证据没有异议。被告郭献煌认为,本案借款系向庄泽祥借,其不认识原告,并没有向原告借款。本院经审查后认为,被告陈婉珠、郑镜池未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据即借条,系被告郭献煌以借款人的名义、被告陈婉珠、郑镜池以担保人的名义出具的,具有真实性、合法性,应予认定。

被告郭献煌辩称出借人系庄泽祥,但未能提供证据予以证明,原告作为该借款凭证的持有者,应认定原告是该借款的债权人。

二、本案借款金额、利息如何认定及借款后被告是否还款。原告认为,被告郭献煌向原告借款50000元,双方约定月利率3%,原告向被告郭献煌交付借款50000元。借款后,被告未能偿还本息。被告郭献煌认为,本案借款实际交付47000元,约定的月利率6%,借款后其每月向庄泽祥支付利息3000元,共计支付12000元。

本院经审查认为,被告郭献煌签字确认的借条载明借款金额为50000元,其虽辩称实际交付47000元,但未能举证予以证明,本院不予采纳。

被告郭献煌辩称月利率6%,但未能举证予以证明,本院不予采信,本案借款利率应按原告主张的月利率3%予以认定。

被告郭献煌辩称借款后已偿还本息共计12000元,原告不予认可,被告又未能举证予以证明,本院不予采纳。综上所述,

本院认为,原告与被告郭献煌之间存在不定期有息借贷关系,事实清楚,应予认定。被告郭献煌经原告起诉催告后仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求被告郭献煌偿还借款50000元,并支付自2015年10月30日借款之日起按月利率2%计算的利息,依据和理由充分,应予支持。被告陈婉珠、郑镜池为该笔借款提供保证担保,未与原告约定保证方式及保证份额,应认定为连带共同保证,原告请求被告陈婉珠、郑镜池共同为被告郭献煌的上述借款承担连带清偿责任,符合法律规定,应予支持。被告陈婉珠、郭献煌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭献煌应于本判决生效之日起十日内偿还原告吴一鸣借款50000元,并按月利率2%支付自2015年10月30日起至还款之日止的利息。

二、被告陈婉珠、郑镜池对被告郭献煌上述借款本息承担连带偿还责任。其承担保证责任后,有权向被告郭献煌追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1175元,减半收取588元,由被告郭献煌、陈婉珠、郑镜池负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  王惠超

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  傅家谋附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第十九条两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。连带共同保证的保证人以其相互之间约定各自承担的份额对抗债权人的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。