河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初57号原告燕冬丽,女,1976年1月9日出生,汉族,住郑州市。委托代理人李真,河南世纪通律师事务所律师。被告关磊,男,1986年10月10日出生,回族,住郑州市中原区。
原告燕冬丽诉被告关磊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李真到庭参加诉讼,被告关磊无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告燕冬丽诉称,被告关磊因短期资金周转,向原告借款人民币10万元,双方约定借款期限自2014年10月25日至2014年12月25日,口头约定借款期间月息为3分,逾期将按照银行同期贷款利率支付利息,并按借款金额每天支付2%违约金。根据法律规定,原告与被告约定的逾期利息和违约金合计超过年利率24%,对于超过部分,原告自愿放弃。借款到期后,原告多次催要,被告仅支付四个月的利息,拒不履行还款义务,故原告起诉请求:1.依法判令被告偿还原告借款本金10万元,利息18000元(以年利率24%,自2015年2月26日至2015年11月25日),本息合计118000元,2015年11月26日起的利息按照24%的年利率计算至被告实际还款之日;2.依法判令被告承担本案的诉讼费用。被告关磊未答辩。
经审理查明,2014年10月25日,被告关磊向原告出具借据一份,载明:“今借到燕冬丽现金壹拾万元整(¥100000元整)期限2014年10月25日起至2014年12月25日止,若到期不还,自借款之日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息,超过期限按借款金额每天支付2%的违约金,并自愿承担与此相关的一切经济责任和法律责任。”针对借款本金的支付,庭审中,原告陈述称:“2014年10月24日,原告将2万元现金经刘松峰转交给被告关磊。第二天,被告向原告出具借据后,原告又给被告现金8万元。”针对借款利率的约定,原告陈述称:“双方口头约定为月利率3分,且被告已经支付4个月的利息,共计12000元。”针对本金偿还情况,原告陈述称:“被告仅支付过4个月的利息,没有偿还过本金。”上述事实有借据及原告陈述等证据在案佐证,足以认定。
本院认为,原告提供的借据原件并结合原告当庭陈述,能够证明原告向被告提供了10万元借款,双方民间借贷法律关系成立并生效,被告应当按照双方约定返本付息。针对利息约定,被告未到庭答辩,视为被告对自身权利的放弃,原告主张自2015年2月26日起以10万元本金为基数,按照年利率24%计算利息符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告关磊自本判决生效之日起十日内向原告燕冬丽返还借款本金10万元及相应利息(利息计算方式:1.自2015年2月26日至2015年11月25日利息为18000元;2.2015年11月26日至实际还款之日,按年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2660元,由被告关磊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
审 判 长 李军波
审 判 员 刘煜伟
代理
审判员 任留柱
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 李冬玮