广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初4261号原告中国农业银行股份有限公司顺德分行,住所地广东省佛山市顺德区大良街道凤山西路1号。负责人贺春林。委托代理人刘清,广东慕诚律师事务所律师。委托代理人梁福祥,广东慕诚律师事务所实习律师。被告谢顺娇,女,1987年11月30日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行与被告谢顺娇信用卡纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
审判员龚国旗适用简易程序独任审判,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的委托代理人刘清到庭参加诉讼,被告谢顺娇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司顺德分行诉称,2014年10月15日,被告向原告申领卡号为62×××70的中国农业银行金穗贷记卡,该卡为信用卡。被告领取信用卡后进行多次透支,截至2015年12月7日,累计透支本金9010.82元。请求法院判令:1.被告偿还信用卡透支金额9010.82元,其他费用543.42元,利息1023.59元(利息暂计至2015年12月7日,此后利息按日万分之五计至实际清偿日止),滞纳金按月最低还款额未还部分的百分之五计算;2.诉讼费由被告承担。被告谢顺娇没有答辩。原告在诉讼过程中提供的证据如下:1.营业执照、组织机构代码证、金融许可证、身份证,证明原被告的诉讼主体资格;2.信用卡申请表、信用合约、欠款查询,证明被告申请开卡后的欠款事实。被告谢顺娇没有发表质证意见,也没有向本院提供证据。原告中国农业银行股份有限公司顺德分行提交的证据,来源合法,客观真实,与本案存在关联,本院予以采信。
经审理查明,2014年10月15日,被告谢顺娇向中国农业银行股份有限公司顺德分行提交办理金穗信用卡的申请。中国农业银行股份有限公司顺德分行同意了被告谢顺娇的申请,向其发放了卡号为62×××70的贷记卡。被告谢顺娇领卡后多次进行透支,截至2015年12月7日,被告谢顺娇尚欠原告透支本金9010.82元,利息1023.59元,其他费用543.42元。根据双方签订的领用合约约定,利息为日万分之五计收。
本院认为,被告谢顺娇向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行申请金穗信用卡,原告依约给被告谢顺娇发放了金穗信用卡,双方的权利义务理应受到《中国农业银行金穗贷记卡领用合约》的规范。被告谢顺娇领卡后进行了透支消费,截至2015年12月7日,透支本金9010.82元,产生利息1023.59元、其他费用543.42元,原告要求被告谢顺娇予以清偿符合双方之间的约定,于法有据,本院予以支持。双方约定透支利息为日万分之五,原告主张的透支利息利率日万分之五高于银行同期贷款利率,已具惩罚性质,如再以月为周期计算滞纳金,则明显加重了债务人的责任负担,不予准许,只能按照日万分之五计算利息。被告谢顺娇经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对答辩权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢顺娇于本判决发生法律效力之日起十日内清还所欠原告中国农业银行股份有限公司顺德分行的信用卡透支本金9010.82元、其他费用543.42元及利息(利息计至2015年12月7日为1023.59元,从2015年12月8日起以9010.82元为本金按照日万分之五的标准计算利息至实际清偿时止);
二、驳回中国农业银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为32.22元(原告已预交),由被告谢顺娇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 龚国旗
二〇一六年五月二十五日
书记员 卢致慧