(2016)鄂0683刑初229号

姜挺容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
枣阳市人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-10-25
所属地区
枣阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
姜挺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省枣阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0683刑初229号公诉机关湖北省枣阳市人民检察院。被告人姜挺,男,1989年1月25日出生,汉族,初中文化,出生地湖北省枣阳市,住枣阳市。因犯非法持有毒品罪,2014年1月26日被枣阳市人民法院判处有期徒刑九个月,2014年8月24日刑满释放。2015年12月14日枣阳市公安局决定对姜挺强制隔离戒毒二年,同月23日被送至湖北省襄州强制隔离戒毒所。因涉嫌容留他人吸毒罪,2016年1月21日被枣阳市人民检察院批准逮捕,次日由枣阳市公安局执行。现羁押于枣阳市看守所。湖北省枣阳市人民检察院以枣检公诉刑诉(2016)149号起诉书指控被告人姜挺犯容留他人吸毒罪向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。枣阳市人民检察院指派公诉人李虎出庭支持公诉,被告人姜挺到庭参加诉讼。现已审理终结。枣阳市人民检察院指控,2015年11月至12月,被告人姜挺在其家中多次容留他人吸食毒品,已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,构成容留他人吸毒罪。应以容留他人吸毒罪追究被告人姜挺的刑事责任。

经审理查明:2015年11月中旬的一天下午,习某、陈某1来到被告人姜挺位于枣阳市建设路中段的家中,与姜挺一起在卧室内吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒);2015年12月5日上午,陈某2来到被告人姜挺家中,姜挺与其一起在卧室内吸食毒品甲基苯丙胺;2015年12月10日下午,习某、陈某1来到被告人姜挺家中玩,吃罢晚饭后,三人一起在姜挺的卧室内吸食毒品甲基苯丙胺。而后陈某1离开,姜挺与习某在卧室内上网。次日上午陈某2来到姜挺家中玩时,姜挺又与陈某2、习某一起吸食毒品甲基苯丙胺,并被民警当场查获。上述事实,被告人姜挺在开庭审理过程中表示无异议,并当庭认罪。且有证人习某、陈某2等人的证言、现场检测报告、辨认笔录、被告人姜挺的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姜挺多次容留他人在自己家中吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人姜挺犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人姜挺在刑满释放后五年内,又犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,构成累犯,应当从重处罚;被告人姜挺到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十五条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人姜挺犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月22日起至2017年1月21日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判长  黄玉梅

审判员  王家海

审判员  任海霞

二〇一六年五月二十五日

书记员  张华伟