(2016)苏0508执1159号之一

沈多福与陈根才民间借贷纠纷执行裁定书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-22
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
沈多福,陈根才
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0508执1159号之一申请执行人沈多福(曾用名沈介新),男,1959年10月2日生,汉族,住苏州市吴中区。委托代理人黄飞,江苏九谷律师事务所律师。被执行人陈根才(曾用名陈根瑞),男,1946年4月2日生,汉族,住苏州市姑苏区。

原告沈多福与被告陈根才民间借贷纠纷一案,本院(2015)姑苏民四初字第00576号民事调解书已发生法律效力。生效法律文书确定:

一、被告陈根才应归还原告沈多福借款15万元。履行方式为:被告陈根才于2015年12月31日前支付10万元,于2016年6月30日前支付5万元。(履行款请直接汇至:交通银行吴中城区支行,户名沈多福,卡号62×××38。)二、如被告陈根才不能按照上述第一条的规定按时履行付款义务,原告沈多福有权向法院就借款未履行部分一并申请执行。

三、案件受理费3300元,减半收取1650元,由原告沈多福负担。双方当事人一致同意本调解协议的内容自2015年10月21日双方在调解协议上签字后即具有法律效力。因被执行人未按生效法律文书履行义务,申请执行人向本院申请执行,执行请求为被执行人支付150000元。本院立案后,向被执行人发出执行通知书,责令被执行人按照生效法律文书履行义务,同时,要求申请执行人提供被执行人财产状况或线索。执行中,法院依职权对被执行人在银行的存款情况、在房地产管理部门登记的房地产情况、在车辆管理部门的车辆登记情况、对申请执行人提供的被执行人的可供执行财产或线索进行了核实。征询了申请执行人对被执行人其他可能存在财产线索的调查方案。查明,被执行人陈根才名下登记有苏州市虎丘镇苏站村10组房屋一套(本院已查封,保全期限届满前申请人申请继续查封的,需于2019年5月1日前向本院提出书面申请,逾期视为不再申请保全),但该房屋被多案查封。2016年5月3日,申请执行人与被执行人达成执行和解协议。因和解协议履行期限较长,申请执行人以同意终结本次执行程序。上述事实有查询回单、和解协议、执行记录等证据证实。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。执行中,申请人与被执行人达成和解协议,但和解协议履行期限较长,申请执行人以同意终结本次执行程序,本案已符合了终结执行的条件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项规定,

裁定如下:终结本院(2015)姑苏民四初字第00576号民事调解书本次执行程序。待今后发现被执行人未能履行和解协议并有可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长  殷东树

代理

审判员  陈 伟

代理

审判员  王 涛

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  罗 翠