安徽省合肥高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0191民初389号
原告:李家芳,女,汉族,1955年9月21日出生,住安徽省合肥市庐阳区。
委托代理人:赵勇,安徽健友律师事务所律师。
被告:李先红,女,汉族,1967年3月4日出生,住安徽省合肥市蜀山区。
原告李家芳诉被告李先红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告李家芳及其委托代理人赵勇到庭参加诉讼,被告李先红经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。李家芳诉称:2011年12月28日,李先红向本人借款20万元。该笔借款至今未还。期间,本人多次催要无果,现为维护本人合法权益,特诉至法院,请求判令:李先红归还借款20万元。李家芳提供的证据有:1、借条,证明李先红向李家芳借款的事实;2、银行流水清单,证明李家芳取款20万元的事实。李先红未作答辩,亦未提交证据。
经审理查明:经人介绍,李先红于2011年12月28日向李家芳借款20万元,并向李家芳出具一份《借条》,内容为“借到李家芳人民币贰拾万元整(如要抽回资金提前十日告之)”。当日,李家芳从其个人账户中取款20万元并将借款交付给李先红。现李家芳多次要求李先红偿还借款均未果,遂诉至本院。上述事实,有借条、银行流水清单及当事人陈述等证据予以证实。李先红经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证权利,由其自行承担相应法律后果。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,李先红向李家芳出具一份《借条》,确认了借款事实,双方之间借贷关系依法成立。由于双方未约定具体的还款期限,故李家芳有权随时主张还款,因李家芳于2016年1月28日向本院提起诉讼,该日应视为其主张之日,依据两人约定的10日还款准备期限,截至目前李先红仍未归还借款,故李家芳的诉请合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李先红于本判决生效之日起十日内偿还原告李家芳借款本金20万元。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告李先红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 陶 磊
人民陪审员 袁新洲
人民陪审员 孙 虹
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 周 鹏附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。