广东省中山市第一人民法院民 事 裁 定 书(2015)中一法知民初字第341号
原告:深圳菜之鸟唱片有限公司,住所地广东省深圳市龙岗区坂田街道五和大道南104号303,组织机构代码094029620。
法定代表人:梁茵宁,该公司总经理。
委托代理人:孔令威,广东红棉律师事务所律师。
委托代理人:巫臻治,广东红棉律师事务所律师助理。
被告:中山市昱晨歌舞娱乐有限公司,住所地广东省中山市三乡镇景观大道3号三乡镇文化中心大楼B栋一、二、三层,组织机构代码568284173。
法定代表人:高洋。
第三人:中国音像著作权集体管理协会,住所地北京市朝阳区呼家楼京广中心商务楼401室,组织机构代码500021094。
法定代表人:王化鹏,该协会总干事。被告及第三人的共同
委托代理人:郭春飞,北京天驰君泰律师事务所律师。被告及第三人的共同
委托代理人:龙国球,北京大成(广州)律师事务所律师。
原告深圳菜之鸟唱片有限公司(以下简称菜之鸟公司)诉被告中山市昱晨歌舞娱乐有限公司(以下简称昱晨娱乐公司)著作权侵权纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依职权追加中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)为本案无独立请求权第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。原告菜之鸟公司的委托代理人孔令威,被告昱晨娱乐公司及第三人音集协的共同委托代理人郭春飞,龙国球到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告菜之鸟公司诉称:原告经依法转让取得《祝你平安》等150部音乐电视作品的完整著作权,是该批音乐电视作品的合法权利人,有权以自己的名义对外授权许可使用并收取费用,对侵犯上述音乐电视作品著作权行为进行调查、取证、和解和诉讼。被告在未征得原告的许可、未支付著作权使用费的情况下,以营利为目的,在其经营场所内将原告拥有著作权的前述150部音乐电视作品复制保存在其服务器内并以卡拉OK方式放映向客户提供点播服务,该行为已侵犯原告的复制权、放映权及信息网络传播权,给原告造成了极大的经济损失。为维护原告合法权益,请求法院判令
被告:1.赔偿原告经济损失150000元;2.赔偿原告为维权支出的合理费用9490元,包括律师费8000元,公证费1000元,取证消费支出118元,快递费10元,交通费、餐饮费及住宿费等合计362元。
被告昱晨娱乐公司辩称:
一、原告并非依照《著作权集体管理条例》设立的著作权集体管理组织,不能以自己的名义提起诉讼,其起诉应予驳回。
二、被告已向音集协、中国音乐著作权协会交纳了版权使用费,尽到了合理版权注意义务,没有侵权故意,不应承担赔偿责任。
三、涉案歌曲是中央电视台《东西南北中》、《东方时空》栏目或第三方摄制的内容,贵州四达音像公司不是原始权利人,无权转让涉案歌曲。
四、江西省赣州市阳明公证处无权对位于中山市的经营场所进行公证取证,原告提供的保全内容不能作为有效证据使用。
五、原告主张权利的歌曲是否属于著作权法所保护的作品应由法院审查决定。
六、被告在经营场所内放映涉案歌曲供进入场所的消费者点唱,一般公众无法通过有线或无线的方式点播场所内的歌曲,并未侵害原告享有的信息网络传播权。第三人音集协述称:
一、同意被告的答辩意见。
二、原告主张权利的《中华民谣》、《祝你平安》是由第三人进行集体管理权的歌曲,原告无权对相关歌曲主张权利。
经审理查明:菜之鸟公司成立于2014年3月17日,企业类型为有限责任公司,经营范围包括电子计算机软硬件、从事广告业务、版权代理、文化活动策划、音像制品制作业务、音乐品牌、音乐制作发行、艺人经纪等。菜之鸟公司据以提起本案诉讼的依据是其与广州四达音像有限公司(下称广州四达公司)签订了著作权转让合同,获得了广州四达公司对相关歌曲的著作权。
本院认为:菜之鸟公司提交的VCD出版物《中国音乐电视金曲(壹拾贰)》显示,该出版物由中国唱片广州公司出版发行,贵州四达音像公司制作,广州四达公司经销,菜之鸟公司并非涉案音乐电视的制片人或编剧、导演、摄影、作词、作曲等原始权利享有人。菜之鸟公司提起本案诉讼的权利来源于广州四达公司、王宪出具的授权书以及其与广州四达公司、王宪签订的《补充协议》、《补充变更协议书》,前述授权书、协议书等虽有著作权及邻接权转让的约定但并没有与著作权转让费用支付相关的任何约定,明显与《中华人民共和国著作权法》第二十五条“转让本法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利,应当订立书面合同。权利转让合同包括下列主要内容:(一)作品的名称;(二)转让的权利种类、地域范围;(三)转让价金;(四)交付转让价金的日期和方式;(五)违约责任;(六)双方认为需要约定的其他内容。”所规定的著作权转让合同必备条款不一致,前述著作权转让合同在形式要件上存在严重瑕疵。菜之鸟公司主张双方在补充协议中约定了转让价金,但以涉及商业秘密为由拒不提交相关协议,其提交的其他证据也不足以证实其与广州四达公司约定了转让价款以及其向广州四达公司支付了相应价款,在此情况下,菜之鸟公司直接以自己的名义提起本案诉讼,要求被告停止侵权、赔偿损失,其行为实质上履行了《著作权集体管理条例》第二条所规定的著作权集体管理组织的权能。而菜之鸟公司是经营性公司,并非依照《著作权集体管理条例》有关规定成立的著作权集体管理组织,其行为已违反了《著作权集体管理条例》第六条“除依照本条例规定设立的著作权集体管理组织外,任何组织和个人不得从事著作权集体管理活动。”的规定,故菜之鸟公司以自己的名义提起本案诉讼,没有法律依据,其作为本案原告主体不适格,其起诉应予以驳回。综上所述,根据《中华人民共和国著作权法》第八条、第十五条,《著作权集体管理条例》第三条第一款、第六条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百五十四条第一款第三项、第二款之规定,
裁定如下:驳回原告深圳菜之鸟唱片有限公司的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 朱慧珊
代理
审判员 曹慧星
人民陪审员 黄丹民
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 冯瀚杰吴洁愉