江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初字631号原告李军。委托代理人陈善爱,金湖县城镇法律服务所法律工作者。被告郭文环,男,1974年6月3日生,居民身份证号码3208311974********,汉族,住金湖县黎城镇***号。
原告李军诉被告郭文环民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月9日立案受理,依法由
审判员沈泽宇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈善爱、被告郭文环到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李军诉称:被告结欠原告借款本金116200元,请求法院判决被告立即偿还,并承担借款100000元的约定利息(其中:2013年12月2日借款2万元、2014年1月27日借款3万元按月息2.5%计算,2014年1月22日借款3万元、2014年7月28日借款2万元按月息3%计算,均算至实际还款之日)。被告承担本案诉讼费。
被告郭文环辩称:原告出示的借条有的是胁迫被告出具的,有的借款已经归还了,因此,我已经不欠原告的借款。请求法院判决驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:被告郭文环分别于2013年12月2日向原告借款2万元,约定月息2.5%;2014年1月22日向原告借款3万元,约定月息3%;2014年6月17日向原告借款6200元;2014年7月28日向原告借款2万元,约定月息3%;2015年4月28日向原告借款1万元,合计借款86200元。2014年1月27日借款人王义标向原告借款3万元,约定月息2.5%,被告郭文环在借条上作为担保人签名担保。上述借款均未约定还款日期,并由借款人分别于借款当日向原告李军出具借条。此后,被告郭文环未偿还借款,原告遂诉讼来院。上述事实,有借条六份及当事人陈述为证,予以认定。
本院认为:原告李军与被告郭文环之间的借贷关系不违反国家法律法规强制性规定,应属合法有效。被告郭文环向原告李军借款86200元,有被告郭文环所立的借条为证,事实清楚,证据充分,应予以确认。2014年1月27日借款人王义标向原告借款3万元,被告郭文环在担保人栏签名担保时,未约定保证方式,依照《中华人民共和国担保法》的相关规定应当按照连带责任保证承担保证责任。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原、被告双方约定的借款利率均已超出法律规定的范围,对超出部分的利息本院不予支持。
被告郭文环关于部分借条系受原告胁迫出具、原告所诉借款均已归还的辩称,未能向本院提供有效证据予以支持,本院不予采信。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:被告郭文环应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李军支付借款本金116200元,并承担借款100000元的约定利息(其中:借款2万元从2013年12月2日起、借款3万元从2014年1月27日起、借款3万元从2014年1月22日起、借款2万元从2014年7月28日起,均按年利率24%计付至实际还款之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2624元,减半收取1312元,诉讼保全费1101元,合计2413元由被告郭文环负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 沈泽宇
二〇一六年五月二十五日
书记员 何 静附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条……连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。