(2016)黑0104民初2644号

周锐与哈尔滨家乐福超市有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道外区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-06-06
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周锐,哈尔滨家乐福超市有限公司
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第一百八十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0104民初2644号原告周锐,男,1982年3月1日出生(公民身份号码XXX),无职业,住辽宁省沈阳市。被告哈尔滨家乐福超市有限公司,住所地哈尔滨市道外区。法定代表人吕仲立,总经理。委托代理人徐秋敏,北京大成(哈尔滨)律师事务所律师。

原告周锐与被告哈尔滨家乐福超市有限公司(以下简称家乐福公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王宝珠适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告周锐、���告家乐福公司委托代理人徐秋敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周锐诉称,原告2016年4月25日在被告处购买了美年达蜜桃味汽水一瓶,价格为2.90元,原告购买的食品没有生产日期。购买后,原告找到被告超市服务台,要求被告按照国家相关法律、法规及规定对原告进行赔偿,双方协商没有达成一致,故原告诉至法院,请求依法判令被告退还货款2.90元,并赔偿原告1,000元,共计1,002.90元;本案诉讼费由被告承担。

被告家乐福公司辩称,不同意原告的诉讼请求,诉讼费由原告承担。原告提供的证据不能证明涉案过期产品是从被告处购买,涉案产品在其他卖场均有销售。假设涉案产品是在被告处购买,那么原告在明知涉案产品过期的情况下,在同一天大量购买,并且分单结算,在法院分别立不同的案件,以达到获得高额赔偿的目的,违反了民法的诚实信用的原则,因此应驳回原告的诉讼请求。原告周锐为证明其主张的事实成立,向本院提供证据哈尔滨家乐福超市有限公司销售发票、2016年4月25日美年达蜜桃味汽水实物照片三张。证明原告在被告家乐福公司购买了涉案商品美年达蜜桃味汽水。该涉案商品没有生产日期。被告家乐福公司为证明其主张的事实成立,向本院提供证据沈阳市沈河区人民法院作出的(2016)辽0103民初207号民事判决书。证明原告同一天购买的产品以分单结算的方式获取高额赔偿违反了诚实信用原则,该判决仅支持了原告一单的诉讼请求,赔偿其1,000元,而对其他分单结算,分别立案的产品没有支持1,000元的赔偿请求,仅退还其货款。庭审中,原、被告双方对对方提供的证��进行了当庭质证,并发表了如下质证意见:被告对原告提供的证据,对销售发票真实性无异议,对照片真实性有异议。因涉案产品在其他卖场也有销售原告提供的证据证明不了本案所述过期产品是在被告处购买的。原告对被告提供的证据,真实性无异议。因原告在沈河法院审理的涉案商品是当天购买的同一种商品、同一生产日期,同一时间购买,故沈河区法院没有支持原告其他赔偿1,000元的请求。但原告在哈尔滨家乐福超市有限公司购买的涉案商品不是同一种商品,虽然是在同一天购买,但应属不同情况,请求法院依法支持原告的诉讼请求。通过对上述证据的质证与分析,合议庭认证如下:原告提供的证据,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。被告提供的证据中争议商品系原告在同一天购买的同种类、同一生产日���的产品,而本案争议商品系原告购买的不同种商品,故对被告提供的证据,本院不予采信。通过对上述证据的分析与认定及庭审中双方当事人的陈述,本院认定事实如下:2016年4月25日,原告周锐在被告家乐福公司处购买美年达蜜桃味汽水一瓶。单价2.90元,该商品没有标注生产日期。基于对上述事实所依据的证据的分析与认定,

本院认为,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百八十四条第二款之规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”本���中原告到被告处购买诉争产品,被告为其出具了销售发票,原、被告形成买卖合同法律关系。被告作为销售者销售的应当是符合食品安全标准的食品,原告在被告处购买的美年达蜜桃味汽水没有标注生产日期,应当属于不符合食品安全标准的食品,现原告要求被告退还货款并承担1,000元的赔偿责任,请求合理,本院予以支持。

被告抗辩称本案涉案商品并非其销售,因被告未提供证据予以证明且原告提供的销售发票及实物能够证明涉案商品系在被告处购买,故对被告的抗辩理由,本院不予支持。

被告抗辩称原告在明知涉案产品过期的情况下购买涉案商品,违反诚实信用原则,依据《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第三条之规定:“因食品、药品质量问题发生纠纷,购买者向生产者、销售者主张权利,生产者、销售者以购买者明知���品、药品存在质量问题而仍然购买为由进行抗辩的,人民法院不予支持。”故对于被告的抗辩理由,本院不予支持。鉴于原告的诉请本院已支持,根据权利义务相一致的原则,原告亦应将购买的涉案产品返还被告,由被告依法处理。依照《中华人民共和国食品安全法》第一百八十四条第二款,《最高人民法院关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定》第三条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、待本判决发生法律效力后10日内,原告周锐将购买的美年达蜜桃味汽水返还被告哈尔滨家乐福超市有限公司由其自行依法处理,被告哈尔滨家乐福超市有限公司于收到涉案商品同时返还原告周锐购货款2.90元;

二、待本判决发生法律效力后10日内,被告哈尔滨家乐福超市有���公司给付原告周锐赔偿金1,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告周锐已预交,由被告黑龙江家乐福公司承担,此款于待本判决发生法律效力后10日内给付原告周锐。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

代理

审判员  王宝珠

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  赵双双