(2016)陕0926刑初35号

刘某某非法持有枪支一审刑事判决书

法院
平利县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-24
所属地区
平利县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
刘某某

裁判文书全文

陕西省平利县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0926刑初35号公诉机关陕西省平利县人民检察院被告人刘某某,男,1958年12月出生于陕西省平利县,汉族,文盲,住陕西省安康市平利县八仙镇。1989年5月11日因抢劫罪被陕西省平利县人民法院判处有期徒刑三年。2015年5月25日因涉嫌非法持有枪支罪被平利县公安局取保候审。陕西省平利县人民检察院以平检公诉刑诉(2016)29号起诉书指控被告人刘某某犯非法持有枪支罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。平利县人民检察院指派检察员肖远婷、代理检察员方亮出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。经本院审理查明,2013年年底被告人刘某某将其父亲生前遗留的一支土火枪修理好后,一直放置在家中。2015年3月31日晚,被告人与同村村民刘某乙因琐事发生口角,刘某乙便向平利县公安局举报被告人非法持有土火枪一支。2015年4月1日,公安民警在被告人家中查获上述土火枪。2015年5月5日,经安康市公安司法鉴定中心检验,被告人所持土火枪是以火药为动力发射弹丸的自制土火枪,系非制式枪支。另经查明,被告人于1989年5月11日因抢劫罪被陕西省平利县人民法院判处有期徒刑三年。上述事实,被告人刘某某供认不讳。另有证人徐世伟证言、刘高林证言、刘玉林证言、物证照片、检查笔录、鉴定意见书、扣押清单、被告人的供述、受案登记表、户籍证明信、刑事判决书等证据证实。各证据来源合法,内容客观,与待证事实之间密切关联,且已排除合理怀疑,本院均予以确认。本院在庭审前征得被告人的同意,对本案适用简易程序进行审理,并告知了其自愿认罪的法律后果。

本院认为,被告人刘某某违反枪支管理规定,在不具备配备、配置枪支的情况下,非法持有枪支一支,已构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人刘某某犯非法持有枪支罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名准确,本院予以支持。被告人刘某某归案后自愿认罪,如实供述犯罪事实,认定为坦白,依法从轻处罚。被告人曾因故意犯罪受刑事处罚,有前科劣迹,酌情从重处罚。审理中,经本院委托平利县司法局对被告人刘某某进行社会调查评估,经调查评估,平利县司法局建议对被告人实行社区矫正,故可对被告人适用缓刑。公诉机关建议对被告人刘某某判处有期徒刑一年的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,根据本案被告人刘某某的犯罪事实、犯罪性质、情节和犯罪对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十一条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期为一年零六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、对被告人刘某某非法持有的土火枪一支予以没收,并由公安机关销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安康市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邓小健

二〇一六年五月二十五日

书记员  柳梦玫