石家庄市裕华区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0108刑初144号公诉机关石家庄市裕华区人民检察院。被告人师某某,男。因涉嫌交通肇事罪,于2016年2月29日被石家庄市公安局裕华区分局取保候审。石家庄市裕华区人民检察院以石裕检公刑诉(2016)78号起诉书,指控被告人师某某犯交通肇事罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。石家庄市裕华区人民检察院指派检察员翟志勇出庭支持公诉,被告人师某某到庭参加诉讼。现已审理终结。石家庄市裕华区人民检察院指控,2015年3月20日23时55分,被告人师某某驾驶冀A×××××号“宝马”牌小型客车沿槐安路南侧非机动车道由西向东行驶至翟营大街路口西50米处时,与沿该道路由东向西逆向行驶的被害人李某驾驶的电动自行车相撞,致被害人李某及乘坐李某电动自行车的王某受伤,后被害人李某经抢救无效于2015年3月23日死亡。事故发生后被告人师某某将肇事车辆驶离事故现场,经事故认定,被告人师某某负事故主要责任,被害人李某负事故次要责任,王某无责任。被告人师某某于2015年3月21日到公安机关投案自首。公诉机关提供了相关证据,据此公诉机关认为,被告人师某某的违反交通管理法规,驾驶机动车在非机动车道上行驶,发生交通事故致一人死亡,一人受伤,且负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究被告人的刑事责任。
被告人师某某对公诉机关指控的事实供认不讳,并当庭认罪。
经审理查明,2015年3月20日23时55分,被告人师某某驾驶冀A×××××号“宝马”牌小型轿车沿槐安路南侧非机动车道由西向东行驶至翟营大街路口西50米处时,与沿槐安路南侧非机动车道由东向西逆向行驶的被害人李某驾驶电动自行车发生交通事故,造成被害人李某及乘坐李某电动自行车的王某受伤,后被害人李某经抢救无效于2015年3月23日死亡。事故发生后被告人师某某将肇事车辆驶离事故现场拐弯后停在翟营大街,经事故认定,被告人师某某负事故主要责任,被害人李某负事故次要责任,王某无责任。被告人师某某于2015年3月21日2时到裕华交警大队投案。另查明,被告人师某某已积极赔偿被害人李某家属及被害人王某损失,并得到被害人李某其家属、被害人王某的谅解。以上事实,公诉机关出示了被告人师某某的供述,被害人王某的陈述,书证受案登记表、死亡医学证明、师某某驾驶证、行驶证、村委会证明、李某居住证明、人民调解协议书、赔偿证明、谅解书、查获经过、户籍证明,现场勘查笔录、现场图及照片,道路交通事故认定书、法医病理学鉴定意见书、法医毒物检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人师某某违反交通管理法规,驶入非机动车道,与他人发生交通事故,致一人死亡一人受伤,发生交通事故后逃逸,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。案发后被告人师某某主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,可以从轻或减轻处罚;被告人师某某已经与被害人王某以及被害人李某家属达成民事调解协议,并取得谅解,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人师某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月,宣告缓刑三年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省石家庄市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 何亚辉
审 判 员 王兴锋
人民陪审员 王靖丽
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 贾金黛