(2015)吉民初字第2263号

曾传愈、许招姑等与吉水县金滩镇双元村委会夏家自然村承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
吉水县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-05-16
所属地区
吉水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
曾传愈,许招姑,晏青华,曾文星,曾广权,曾文轩,曾惠章,吉水县金滩镇双元村委会夏家自然村
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条

裁判文书全文

江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民初字第2263号原告曾传愈,男,汉族,吉水县人,住吉水县。原告许招姑,女,汉族,吉水县人,住址同上,系原告曾传愈之妻。原告晏青华,女,汉族,吉水县人,住址同上,系曾惠章之妻。原告曾文星,女,汉族,吉水县人,住址同上,系原告晏青华之女。原告曾广权,男,汉族,吉水县人,住址同上,系原告晏青华之子。原告曾文轩,女,汉族,吉水县人,住址同上,系原告晏青华之女。原告曾文星、曾广权、曾文轩法定代理人晏青华,系原告曾文星、曾广权、曾文轩之母。原告曾惠章,男,汉族,吉水县人,住吉水县。上列原告委托代理人谢卫东,江西荟萃律师事务所律师。被告吉水县金滩镇双元村委会夏家自然村(以下简称夏家村)。负责人,夏甫存,任村小组组长。上列原告与被告承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2015年11月18日立案受理后,依法组成合议庭,与本院(2015)吉民初字第2252号等二十七案合并公开开庭进行审理。原告方委托代理人谢卫东,被告夏家村负责人夏甫存到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方诉称:自古以来,被告处就一直居住着夏姓、曾姓、周姓、刘姓、许姓,其中夏姓人口约占本组人口的80%,曾姓人口约占12%。上世纪80年代前还未包产到户,被告村民都能够集体劳动,平均承担国家、集体的各项义务及享受各项权益。家庭承包后,被告也是按人口分田到户,同样按人口承担各项国家和集体义务及享受各项权益,村民之间没有任何区别。自从吉水县河西大开发后,政府为了发展经济,不断征地,到目前为止,被告的田地和山场都被征收得差不多,也分配了两次征地款。第一次是由村小组组织分配,因夏姓人口多,村小组干部也多,最后决定,夏姓每人分得100%的款项,曾姓等姓氏人口每人分得70%的款项。因当时分配款少,曾姓人口没有过多的提出异议。2015年初,第二次对征地或山场青苗补偿款进行分配,在没有召开村民大会或村民代表大会的情况下,伪造召开了村民大会,让夏姓村民签字,而没有曾姓等其他姓氏村民签字,在分配方案上签名的都是夏姓村民,没有一个曾姓等其他姓氏的村民签字,骗取镇政府和经管站领导的信任,被告擅自决定,按人口分配,农村户口为2668.3元/人,城镇户口为1867.8元/人。只分配给夏姓村民,其他姓氏村民不能分配。至今,分配款已分配到位,而曾姓、周姓等村民分文未得。综上,被告在没有召开村民大会或村民代表大会的情况下就处分重大集体财产违反村民自治法的有关规定。作为被告的村民应当享有同等待遇,被告无权剥夺夏姓之外其他姓氏村民的合法权益。被告被征收的土地和山场都是集体的财产,如果说是祖业,曾姓在当地居住时间久,也属于曾姓的祖业。作为同一村组的村民应当一视同仁,每人都应获得征地补偿款。为维护合法权益,原告方遂诉至法院,请求判令:被告分配给原告方土地征收补偿款共计17877.6元;本案诉讼费由被告承担。

被告夏家村辩称:1、村里开群众会议的时候,原告方没有来;2、如何分配村小组也不清楚。综合原告诉称与被告辩称,本院归纳本案争执焦点为:1、原告的诉请是否有事实根据及法律依据?应否得到支持?原告方为其诉称向本院提供了以下证据:1、原告方身份证、户口本复印件,证明原告的身份信息;2、代管资金支取凭单一份,证明被告支取了2107953.4元的事实,同时证明该款的来源有三个方面的事实;3、《申请》一份,证明被告就分配款项的方案向金滩镇政府申请,其中农业人口每人分配2668.3元,非农业人口分配1867.8元的事实;4、《双元夏家征山款分摊明细表》一份,证明被告自然村夏氏家族每家每户按人口(含农业、非农业)分配到各户的明细金额的事实;5、江西省农村信用社代理业务成功清单,证明金滩经管站将分配款项分别打入夏氏各户账户的事实。被告质证后认为,证据1的三性异议,原告方都具有诉讼主体资格;对其余四组证据的真实性没有异议。

本院认为,被告对原告方提供的证据未提出异议,本院依法予以认定。被告未提供证据。综合以上的证据分析与认定,本院确认本案的法律事实如下:被告夏家村一直居住着夏姓、曾姓、周姓、刘姓、许姓等村民,其中夏姓村民约占被告夏家村人口的80%,曾姓村民约占12%。原告方一直履行村集体各项义务。因吉水县园区建设需要,被告夏家村辖区内的有关土地自2012年始陆续被征收。被告夏家村因此获得相应的土地征收补偿款。2015年8月13日,被告开始按人口向夏姓人员发放征地补偿款(其中农业家庭户口每人2668.3元、非农业家庭户口每人1867.8元),并将非夏姓人员排除在外不予分配土地征收补偿款。被告自认原告曾传愈、许招姑、晏青华、曾文星、曾广权、曾文轩按照人口与所分田地分摊了村集体各项义务及原告曾惠章具备诉讼主体资格。被告认为所征收土地系夏姓祖业,但未提供证据予以证实。还查明,原告曾惠章户籍所在地不在被告处,原告曾传愈、许招姑、晏青华、曾文星、曾广权、曾文轩户籍所在地为被告处。原告方在此次分配中未分得征地补偿款。原告方以其应享有与夏姓人员同等待遇为由向本院起诉。因双方调解意见分歧较大,本案调解不成功。

本院认为:公民的合法民事权益受法律保护,任何组织和个人都不得侵犯。农村集体土地征用补偿款,归被征地单位的农村集体经济组织所有,农村集体经济组织收到土地补偿款后如何使用与分配是属于涉及村民利益的重大事项,其可以通过村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议决定的方式来进行调整,但根据《村民委员会组织法》第二十七条之规定,村民自治不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产的内容。被告以所征收土地系夏姓祖业为由将非夏姓人员排除在外不予分配土地征收补偿款,剥夺了原告方参与分配的合法权益,故对被告该意见不予采纳。原告方要求按照村民大会讨论决定的结果享受与夏姓人员同等待遇的诉请,有事实依据,且于法有据,应予支持。综上,被告夏家村应按农业家庭户口标准分配给原告曾传愈、许招姑、晏青华、曾文星、曾广权、曾文轩土地征收补偿款各2668.3元,按非农业家庭户口标准分配给原告曾惠章土地征收补偿款1867.8元。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第五条、最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:被告吉水县金滩镇双元村委会夏家自然村应在本判决生效之日起十日内将土地征收补偿款17877.6元分配给原告曾传愈、许招姑、晏青华、曾惠章、曾文星、曾广权、曾文轩(该款汇入吉水县人民法院,账号:中国建设银行吉水支行营业部360014510190525008340001)。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费241元(原告方已预缴241元),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  胡宗仁

审 判 员  凌卫根

人民陪审员  边新榕

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  曾星星