武汉海事法院民 事 判 决 书(2016)鄂72民初364号
原告:中国农业银行股份有限公司周口西城支行。住所地:河南省周口市五一路北段*号。组织机构代码:69597043-2。代表人:宋红民,行长。
委托代理人:张新士,河南千字文律师事务所律师。
委托代理人:窦亚东,男,汉族,1974年5月2日出生,银行员工,住所地:河南省沈丘县。
被告:张正武,男,汉族,1962年11月30日,住所地:安徽省霍邱县航运公司三分公司船舶536号。
被告:陈建军,男,汉族,1985年10月9日出生,住所地:河南省鹿邑县。
原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行(以下简称“农行西城支行”)与被告张正武、被告陈建军船舶抵押借款合同纠纷一案,原告农行西城支行于2016年3月29日向本院提起诉讼。因本案属海商合同纠纷,被告张正武住所地安徽省霍邱县在本院管辖区域之内,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条的规定,本院享有管辖权。本院受理后,适用简易程序,由
代理
审判员杨骋于2016年5月16日公开开庭审理。原告农行西城支行代表人宋红民、委托代理人张新士、委托代理人窦亚东及被告张正武、被告陈建军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告农行西城支行诉称:原告农行西城支行与被告张正武于2014年3月签订了《个人担保借款合同》,约定被告张正武申请借款人民币(以下均为人民币)370万元用于购买船舶,期限为60个月,自2014年3月28日至2019年3月27日,贷款利率以借款发放日中国人民银行同期同档人民币贷款基准利率为基础上浮40%,借款期间遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,执行利率按年调整。还款方式为等额本息,按季还款,担保方式为以“豫周祥和1666”轮提供抵押担保,担保范围包括:“本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金,按《民事诉讼法》有关规定履行债务利息和迟延履行金及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用”。被告陈建军作为船舶共有人出具了共同还款承诺书,自愿对贷款承担连带清偿责任。原告农行西城支行在河南省周口市地方海事局办理了抵押权登记。现被告张正武拒不还款,已构成违约,原告农行西城支行已向其宣告贷款提前到期。故原告诉至本院,请求判令:1、被告张正武清偿借款本金2919024.57元,截止2016年3月22日的利息201427.29元及之后按逾期利率13.44%计算至清偿之日的利息;2、判令被告陈建军对被告张正武所负债务承担连带清偿责任;3、确认原告农行西城支行对“豫周祥和1666”轮享有优先受偿权;4、被告张正武赔偿律师代理费10000元;5、由两被告承担本案的诉讼费用。
被告张正武辩称:1、被告张正武与原告农行西城支行签订的船舶抵押借款合同是真实的;2、受到国家经济环境影响,市场疲软,运价下跌,收入大幅下降,故被告张正武未能按期还款;3、被告张正武家族世代从事水上运输业,家人也在长江上漂泊,如果没有船舶将无法生存,也会给国家和社会造成负担;4、希望银行宽限还款年限,被告张正武希望分10年或15年逐步还清贷款本息;5、贷款全部由被告张正武购船所用,与被告陈建军无关,被告陈建军不应承担连带责任;6、被告张正武无力承担逾期利息、诉讼费用和律师费用。
被告陈建军辩称:1、被告陈建军并非“豫周祥和1666”轮所有人,“豫周祥和1666”轮仅在被告处挂靠经营,被告张正武系该船舶的实际所有人,被告张正武向原告农行西城支行借款与被告陈建军无关,被告陈建军不应承担连带责任;2、涉案借款未到期,原告农行西城支行无权提前收回贷款。原告农行西城支行为支持其诉讼请求,向本院提供了如下证据:证据一:被告张正武身份证、案外人马点英身份证及两人的结婚证,均系复印件;中国农业银行河南省分行个人船舶抵押贷款业务申请书,系原件。证明:1、被告张正武及其配偶马点英向原告农行西城支行申请贷款的事实;2、被告张正武具有完全民事行为能力,是本案适格被告;3、借款所购船舶系夫妻共同财产,因此夫妻二人应以共同财产清偿债务。证据二:水路运输许可证、船舶年审合格证、船舶所有权登记证书,均系复印件。证明:“豫周祥和1666”轮的登记所有人为被告张正武和被告陈建军。证据三:个人担保借款合同、借款凭证、委托支付通知书,均系原件。证明:1、被告张正武与原告农行西城支行签订借款合同后,原告农行西城支行依约发放了370万元贷款;2、合同约定,若被告张正武未按约偿还本息,原告农行西城支行有权提前收回贷款本息,被告张正武应按照贷款利率上浮50%的标准支付逾期利息,并承担由此产生的律师费等各项费用。证据四:船舶抵押登记证书,系原件。证明:原告享有“豫周祥和1666”轮的船舶抵押权。证据五:共同还款承诺书,系原件;,被告陈建军身份证,系复印件。证明被告陈建军自愿为被告张正武申请的贷款承担连带清偿责任。证据六:贷款提前到期通知书,系原件。证明:被告张正武的借款已逾期,原告农行西城支行依据合同约定,宣布贷款提前到期,被告张正武应于当日全额清偿贷款本息。证据七:委托代理协议、律师费发票,均系原件;律师事务所机构许可证、河南省律师服务收费行业指导标准,均系复印件。证明:原告农行西城支行为实现债权,支付了律师费1万元。被告张正武、被告陈建军对原告农行西城支行提交的证据均无异议。本院认证意见:原告农行西城支行提供的证据能够相互印证,构成完整证据链,两被告对上述证据均无异议,故上述证据可以作为本案认定事实的依据。被告张正武未向本院提交证据。被告陈建军为反驳原告的诉讼请求,向本院提供了如下证据:船舶经营委托协议,系原件。证明:涉案船舶实际所有人系被告张正武,被告张正武与被告陈建军系挂靠关系。原告农行西城支行认为该协议仅是被告之间的内部协议,对外没有法律效力,亦不能对抗被告陈建军出具的共同还款承诺书,且该证据与本案的借款合同没有关联性。被告张正武对该证据无异议。本院认证意见:涉案船舶办理了船舶所有权登记,仅凭一份船舶经营委托协议无法否定海事部门登记效力,故本院对该证据不予采信。根据原告举证、被告质证和本院认证,结合法庭调查,
本院查明事实如下:2014年3月11日,原告农行西城支行与被告张正武签订了一份个人担保借款合同,合同通用条款约定,该合同记载的借款金额、借款期限、利率(利率调整按该合同约定规则执行)等与借款凭证记载不一致时,以借款凭证记载为准,借款凭证为该合同的组成部分,与该合同具有同等法律效力;借款人的还款不足以清偿应付债务数额的,贷款人可以选择将还款用于清偿本金、利息、罚息、复利或实现债权的费用;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利,应付未付利息包括借款期内产生的应付未付利息(含违约使用罚息)和借款逾期后产生的应付未付利息(含逾期罚息和违约使用罚息)。借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利,逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利;借款人未按约定按期足额偿还借款时,贷款人有权提前收回已发放借款,有权提前行使担保权;担保范围包括该合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金,按《中华人民共和国民事诉讼法》有关规定履行债务利息和迟延履行金及诉讼(仲裁)费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用;因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。特别条款约定,原告农行西城支行向被告张正武提供借款370万元用于购买船舶,借款期限为60个月,执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮40%;借款期间执行利率随基准利率调整;还款方式为按季分期还款,采用等额本息还款法;担保人同意以“豫周祥和1666”轮提供抵押担保。被告陈建军在在抵押人签章处签字并按手印。同年3月14日,原告农行西城支行在周口市地方海事局办理了“豫周祥和1666”轮船舶抵押登记,并取得了船舶抵押权登记证书。在此之前,被告陈建军于2013年12月25日,向原告农行西城支行出具了共同还款承诺书,表示同意以“豫周祥和1666”轮为被告张正武申请的贷款提供抵押担保,并且对该贷款提供连带责任担保。2014年3月28日,原告农行西城支行依约向被告张正武6228482088484522373账户发放贷款370万元,同时开具借款凭证,并由被告张正武签字确认。借款凭证记载借款金额为370万元,用途为购买船舶,借款时间为2014年4月23日,借款到期日为2019年4月22日,执行利率为8.96%,逾期利率为13.44%,还款方式为等额本息还款。同年4月1日,被告张正武向原告农行西城支行出具委托支付通知单,原告农行西城支行按照通知单要求,将被告张正武账户中370万元贷款支付至案外人泰州市××××区盛联船厂账户。按照个人担保借款合同的约定,借款期间内被告张正武每季度应还款额为231554.43元,2014年6月20日至2016年1月8日,被告张正武共计还款1166493.36元,其中归还本金780975.43元、正常利息382972.80元、罚息1933.28元、复利611.85元。由于被告张正武未能按期偿还贷款本息,原告农行西城支行于2016年3月1日向被告张正武出具了贷款提前到期通知书,被告张正武于次日签收该通知书。通知书记载,因被告张正武违反合同约定,未按期足额偿还贷款本金,原告农行西城支行宣布贷款于2016年3月2日提前到期,要求被告张正武归还结欠本金2919024.57元及按合同约定的利息。截至原告农行西城支行拟定起诉状前一日,即2016年3月22日,被告张正武尚欠借款本金2919024.57元,利息201427.29元未清偿。为追讨欠款,原告农行西城支行于2016年5月5日与河南千字文律师事务所签订委托代理协议,约定律师事务所指派张新士律师作为原告农行西城支行的代理人,就被告张正武借款纠纷一案提供一审、二审、再审、执行工作的代理服务,收费方式采取部分风险代理,原告农行西城支行支付前期费用1万元,在2016年底执行收回到账的,按到账金额的5%支付代理费,2017年1月1日至该合同期限内收回到账的,按到账金额的3%支付代理费。河南千字文律师事务所于2016年5月9日向原告农行西城支行开具了1万元的增值税发票。另查明,“豫周祥和1666”轮,船籍港周口,钢制干货船,于2013年10月23日在泰州市××××区盛联船厂建成,总吨1544,净吨864,登记船舶所有人为被告陈建军和被告张正武。
本院认为:本案系船舶抵押贷款合同纠纷。
原告农行西城支行与被告张正武签订的个人担保借款合同、借款凭证均是各方当事人的真实意思表示,原告农行西城支行与被告张正武均应按照法律规定和合同约定行使民事权利,履行民事义务。被告张正武在收到原告农行西城支行370万元贷款后,未能依约按期足额清偿贷款本息,已构成违约,原告农行西城支行有权依据合同宣布贷款提前到期。被告张正武收到贷款提前到期通知书后,应当按照合同约定立即还本付息,并承担为实现债权所支付的律师费。故对于原告农行西城支行要求被告张正武清偿本金和利息及赔偿1万元律师代理费的诉讼请求本院予以支持。被告陈建军向原告农行西城支行出具了共同还款承诺书,表示对被告张正武370万元贷款本金和利息承担连带担保责任,根据《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条的规定,原告农行西城支行有权要求被告陈建军对上述贷款本息承担连带清偿责任。被告陈建军并非涉案个人担保借款合同中约定的保证人,共同还款承诺书中亦未表示对原告农行西城支行实现债权的律师代理费承担连带担保责任,故被告陈建军无须对1万元律师代理费承担连带清偿责任。两被告均同意以“豫周祥和1666”轮为被告张正武贷款提供抵押担保,原告农行西城支行亦办理了抵押登记,并取得了船舶抵押权登记证书,应当认定原告农行西城支行享有“豫周祥和1666”轮抵押权。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款规定,原告农行西城支行作为船舶抵押权人有权就其受抵押担保的债权从“豫周祥和1666”轮折价或者拍卖、变卖的价款中优先受偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告张正武于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行偿还贷款本金2919024.57元,截止2016年3月22日的利息201427.29元以及按本金2919024.57元,年利率13.44%自2016年3月23日计算至实际清偿之日止的逾期利息;
二、被告张正武于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行赔偿律师代理费1万元;
三、被告陈建军在本判决主文第一项确定的债权范围内向原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行承担连带清偿责任;
四、确认原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行对登记于被告张正武、被告陈建军名下的“豫周祥和1666”轮享有船舶抵押权,有权在本判决主文第一、二项确定的债权范围内及本案诉讼费用就“豫周祥和1666”轮折价或者拍卖、变卖价款中优先受偿;
五、驳回原告中国农业银行股份有限公司周口西城支行对被告陈建军的其他诉讼请求。被告张正武、被告陈建军如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费人民币32013元,因适用简易程序减半收取16061元,由被告张正武、被告陈建军共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省财政厅非税收入汇缴结算户,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入汇缴结算户,账号:05×××01。缴款人采用银行转账、银行汇兑等方式缴款的,应在银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。)
代理
审判员 杨 骋
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 王培琳