(2016)闽0521民初3463号

张惠强与卢波财、陈荣荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永春县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-07
所属地区
永春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张惠强,卢波财,陈荣荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初3463号原告张惠强,男,1982年5月31日出生,汉族,住惠安县。被告卢波财,男,1985年2月22日出生,汉族,住惠安县。被告陈荣荣,女,1987年2月2日出生,汉族,住晋江市。

原告张惠强与被告卢波财、陈荣荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,依法由

代理

审判员赵高峰适用简易程序公开开庭进行审理。原告张惠���到庭参加诉讼,被告卢波财、陈荣荣经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告张惠强诉称,被告卢波财以缺乏资金为由,于2014年6月24日向原告借款20000元,双方约定借款月利率2%,未约定借款期限。被告陈荣荣为上述借款提供担保。两被告共同出具借条1份交原告收执。经原告多次催讨,两被告拒不还款。请求判令:

一、被告卢波财偿还原告借款20000元,并按月利率2%支付自起诉之日起至还款之日止的利息。

二、被告陈荣荣为上述借款承担连带偿还责任。被告卢波财、陈荣荣未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据即借条1份,以此证明被告卢波财于2014年6月24日向原告借款20000元,双方约定月利率2%,没有约定还款期限。被告陈荣荣为上述借款提供担保。

本院经审查认为,被告卢波财、陈荣荣未到庭参加诉��,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告陈述,本院对本案主要事实作如下认定:被告卢波财以缺乏资金为由,于2014年6月24日向原告借款20000元,双方约定月利率2%,未约定借款期限。被告陈荣荣为上述借款提供担保,双方未约定保证方式和保证期限。此后,被告卢波财按约定月利率2%支付原告三个月利息,计1200元。综上事实,

本院认为,原告与被告卢波财之间存在不定期有息借贷关系,事实清楚,应予认定。被告卢波财经原告起诉催告仍未能还款,应承担民事责任。原告请求被告卢波财偿还借款20000元,并按月利率2%计付自起诉之日即2016年4月22日起至还款之日止的利息,依据和理由��分,应予支持。被告陈荣荣为上述借款提供保证,双方未约定保证方式,应按连带责任保证承担保证责任。原告对被告陈荣荣的诉讼请求于法有据,应予支持。其承担保证责任后,有权向被告卢波财追偿。被告卢波财、陈荣荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告卢波财应于本判决生效之日起十日内偿还原告张惠强借款20000元,并按月利率2%计付自2016年4月22日起至还款之日止的利息。被告���荣荣应对被告卢波财上述债务承担连带偿还责任。其承担保证责任后,有权向被告卢波财追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,减半收取150元,由被告卢波财、陈荣荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  赵高峰

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  陈细鹏附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保��的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。