(2016)冀0191刑初67号

韩彦芳拒不执行判决、裁定罪一审刑事判决书

法院
石家庄高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-01-03
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不执行判决、裁定
当事人
韩彦芳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

石家庄高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0191刑初67号公诉机关石家庄高新技术产业开发区人民检察院。被告人韩彦芳,女,1956年5月5日出生,汉族,初中文化,:河北省石家庄市裕华区,现住,无业。2015年9月2日因涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪被石家庄市公安局高新技术产业开发区分局执行逮捕,同日被监视居住。2016年4月14日被我院决定逮捕,同年4月26日被我院监视居住。现在居住地候审。石家庄高新技术产业开发区人民检察院以石高检公刑诉〔2016〕52号起诉书指控被告人韩彦芳犯拒不执行判决罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。石家庄高新技术产业开发区人民检察院指派检察员王胜岐出庭支持公诉,被告人韩彦芳到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:被告人韩彦芳系张鹏鹏之母,冯嘉迪(曾用名张嘉迪)系张鹏鹏之女,张鹏鹏于2011年11月22日在栾城区天山新伯爵商住小区工地工作过程中,从高处坠落受伤,后经医治无效死亡。张鹏鹏所在的河北华邦漆业有限公司与其父亲张花珍(在逃)、母亲韩彦芳就张鹏鹏死亡赔偿问题达成人身损害赔偿协议,共计支付张鹏鹏死亡赔偿各项费用人民币56万元,此款项由被告人韩彦芳及在逃人员张花珍领取。后张嘉迪与韩彦芳、张花珍就张鹏鹏死亡赔偿款分配产生纠纷诉至石家庄高新技术产业开发区人民法院。2012年10月30日,石家庄高新技术产业开发区人民法院判决张花珍、韩彦芳于判决生效后十日内向张嘉迪支付被扶养人生活费65954元、死亡赔偿金127393元,合计193347元。判决生效后,张花珍、韩彦芳拒绝履行该判决。2012年12月28日,张嘉迪向我院申请强制执行,张花珍在执行期间因拒不执行生效判决确定的义务,2014年1月22日至2014年2月6日,被石家庄高新技术产业开发区人民法院司法拘留15天。但韩彦芳、张花珍至今仍拒不执行我院作出的生效判决。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:被告人韩彦芳供述与辩解:张嘉迪是我儿子张鹏鹏的女儿,冯某是我儿子张鹏鹏的前妻,张鹏鹏是2011年11月22日在栾城县天山新伯爵小区施工时坠落,之后抢救无效死亡,施工方向我们赔了56万元,我们全部以现金形式收到了,这些钱包括我与丈夫张花珍的养老费等,也包括孙女张嘉迪补偿金、生活费等内容,张嘉迪应得到的这些钱我们没有给张嘉迪,也没有给冯某,当时我们答应先给张嘉迪5万作为孩子的抚养费,冯某嫌少,她不要。只要冯某把张嘉迪给我们,以后我们可以自己扶养孩子,不让冯某出钱,但冯某向我们要19万多元,我们没有那么多钱给她,高新区法院也判决我们给张嘉迪19万多。施工方赔偿给我们的56万元,我给我孙女张嘉迪存着5、6万元,别的钱我都花了,这些钱,我看病花了一部分,给我儿子配阴婚和埋葬的费用也花了一部分,还有一些钱还清了以前盖房子的欠账,每次花多少钱我记不清了,我提供不了相关证据。证人冯某证言:张嘉迪(冯嘉迪)之父张鹏鹏于2011年11月22日在栾城县天上新伯爵商住小区工地工作过程中,从高处坠落受伤,经医治无效死亡,河北华邦漆业有限公司支付张鹏鹏死亡赔偿各项费用56万元,其中包括张嘉迪应得到的193347元,这56万元被张鹏鹏的父母张花珍、韩彦芳以现金形式领取,并没有通知我们,后来起诉到法院,高新区法院判决张花珍、韩彦芳支付给张嘉迪共计193347元,至今张花珍和韩彦芳没有支付任何费用,他们借口说那56万元是他们养老的钱,与孩子无关,他们俩都有病需要治疗。上述证据,本院予以确认。本案还有下列经庭审举证、质证的综合证据予以证实:1、石家庄市公安局高新技术产业开发区分局受案登记表、立案决定书、接受证据清单、到案经过、工作情况说明、强制措施证实:本案的来源、被告人到案经过及采取强制措施情况。2、石家庄高新技术产业开发区人民法院民事调解书证实:2011年3月15日,张鹏鹏与冯某解除婚姻关系,张嘉迪由冯某抚养。3、人身损害赔偿协议书复印件证明:河北华邦漆业有限公司支付张鹏鹏死亡赔偿各项费用人民币56万元。4、石家庄高新技术产业开发区人民法院民事判决书、执行通知书、执行裁定书、拘留决定书、移送公安机关侦查函证实:被告人韩彦芳拒不执行人民法院生效判决的事实。5、被告人韩彦芳户籍及现实表现证明:韩彦芳无犯罪记录,表现一般。上述证据,本院予以确认。被告人韩彦芳辩解称从河北华邦漆业有限公司收到的人民币56万元,除给张嘉迪存5、6万元外,其他款项用于相关开销的辩解,因其不能提供相关证据,对此本院不予支持。

本院认为,被告人韩彦芳对人民法院已经发生法律效力的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。被告人韩彦芳系初犯,到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人韩彦芳犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑一年三个月。刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  郭建辉

审 判 员  魏 义

代理

审判员  刘天宇

二〇一六年五月二十五日代

书 记员  尚梦楠