安徽省黄山市徽州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1004刑初12号公诉机关黄山市徽州区人民检察院。被告人许利高,男,汉族,1987年1月27日出生于黄山市徽州区,初中文化,个体经营,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月17日被黄山市公安局徽州分局刑事拘留;同年10月29日被黄山市公安局徽州分局取保候审。被告人冯冰,男,汉族,1989年9月28日出生于黄山市徽州区,大专文化,个体经营,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月17日被黄山市公安局徽州分局刑事拘留;同年10月29日被黄山市公安局徽州分局取保候审。被告人曹许申,男,汉族,1990年6月24日出生于黄山市徽州区,初中文化,无业,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月17日被黄山市公安局徽州分局刑事拘留;同年10月29日被黄山市公安局徽州分局取保候审。被告人李媛媛,女,汉族,1996年5月24日出生于黄山市徽州区,初中文化,劳务人员,住安徽省歙县。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月17日被黄山市公安局徽州分局刑事拘留;同年10月22日被黄山市公安局徽州分局取保候审。辩护人程东风,安徽雄风律师事务所律师。被告人姚巧凤,女,汉族,1992年8月31日出生于黄山市徽州区,初中文化,无业,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月19日被黄山市公安局徽州分局取保候审。被告人曹亚萍,女,汉族,1992年9月5日出生于黄山市徽州区,中专文化,个体经营,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月19日被黄山市公安局徽州分局取保候审。被告人鲍蜀秀,女,汉族,1992年7月1日出生于黄山市徽州区,初中文化,无业,住黄山市徽州区。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年10月17日被黄山市公安局徽州分局刑事拘留;同年10月22日被黄山市公安局徽州分局取保候审。黄山市徽州区人民检察院以徽检刑诉〔2016〕13号起诉书指控被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀犯开设赌场罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭进行了审理,于2016年5月24日公开开庭审理了本案。黄山市徽州区人民检察院指派检察员周萃出庭支持公诉,被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀及被告人李媛媛的辩护人程东风到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄山市徽州区人民检察院指控:2015年9月份的一天,被告人许利高了解微信群抢红包赌博获利的游戏规则,便想进行效仿。国庆节期间,许利高与被告人冯冰商量分别出资200元一起组建微信群抢红包赌博。2015年10月3日,被告人许利高组建名称为“利群33-4大小”的微信群,分“利总群”、“利管理群”及“利1群33-4大小”至“利9群33-4大小”微信群,明确各微信群的用途。许利高、冯冰将效仿的群规进行修改,分别将被告人李媛媛、姚巧凤拉入微信群作为“代包手”,并陆续拉入其他参赌成员进群赌博。许利高在赌博即将开始时向微信群发一个红包测试群内人气高低。待许利高认为参赌人员足够多时即宣布赌博开始,由其发一个27元的启动红包给“代包手”,“代包手”将27元分成4个红包发到微信群由参赌人员随机抢红包,抢到最小金额者拿出33元转账给“代包手”,“代包手”从中抽水6元,将剩下的27元又分成4个红包发到微信群供参赌成员抢,以此接龙方式进行下一轮赌博。“代包手”代发100个红包与许利高结算一次抽水盈利额,许利高将抽水盈利资金支付“代包手”提成及对获奖成员发放奖励外,当日净利润再与冯冰均分,共负盈亏。2015年10月5日,被告人曹许申认为组织人员进行抢红包赌博有利可图,便与冯冰商量将自己拉入微信群,表示自己可以拉更多的微信成员进群赌博。冯冰随即与被告人许利高商量,决定让曹许申出资200元一起加入微信群参与管理及抽水分成。三人继续拉微信成员进群赌博,并明确了分工。2015年10月7日、10月9日被告人曹亚萍、鲍蜀秀发现“代包手”可以抽水提成,遂要求成为“代包手”。2015年10月9日,许利高认为自己的微信号不能满足赌博群的顺利进行,便予以解散。随即冯冰提供另一微信号给许利高,许利高变更微信名为“冷血群主”后重新组建名称为“精英群33-4”的微信群,并分“(利总群)精英部队”及“精英1群33-4大小”至“精英6群33-4大小”等7个微信群,同时,将原微信群的参赌成员重新拉进“精英群”微信群继续进行赌博。2015年10月10日,被告人许利高、冯冰、曹许申三人认为此微信群赌博所得净利润太少,当晚邀请“代包手”姚巧凤、李媛媛、曹亚萍一起在饭店吃饭,商量代包事宜,再次修订群规,以提高赌博抽水获利效率。直至案发,被告人许利高、冯冰、曹许申三人先后分头组织参赌成员王祖清、林某、王某等人多次在微信群赌博,抽水获利累计9924元,发出奖励、福利等支出8996元,得净利润928元,涉案赌资累计80289元。2015年10月16日,被告人冯冰主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。
公诉机关就起诉指控的上述事实向法庭出示了物证、书证、证人证言、被告人供述和辩解、电子数据等证据。公诉机关认为,被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀以营利为目的,为不特定人员提供赌博活动场所,涉案赌资累计8万余元,参赌人员达20人以上,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,应当以开设赌场罪追究刑事责任。被告人姚巧凤、李媛媛、曹亚萍、鲍蜀秀在共同犯罪中是从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚,提请本院依法惩处。
被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀对公诉机关的指控均无异议。
被告人李媛媛的辩护人对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议。但认为:1.李媛媛是初犯、偶犯;2.李媛媛自愿认罪,态度较好;3.李媛媛积极缴纳罚金;4.李媛媛参与犯罪时间短、获利少。综上,李媛媛犯罪情节轻微,社会危害性不大,请求法院从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明:2015年9月份的一天,被告人许利高通过手机微信朋友圈了解微信群抢红包赌博获利的游戏规则,便想进行效仿。国庆节期间,许利高在自己经营的“阿利造型”理发店内与被告人冯冰谈及微信红包时,商量分别出资200元启动资金一起组建微信群随机性抢红包进行赌博。2015年10月3日,被告人许利高用微信号为“a1201314nannan”(微信名“阿利造型”)组建名称为“利群33-4大小”的微信群,分“利总群”、“利管理群”及“利1群33-4大小”至“利9群33-4大小”微信群,明确“利总群”用于所有参赌成员之间进行交流,“利管理群”用于群主、管理员、“代包手”(代发红包人员)三者之间的交流,“利1群33-4大小”至“利9群33-4大小”用于参赌成员随机抢红包赌博。随后,被告人许利高、冯冰将效仿的群规根据实际情况进行修改,并分别将被告人李媛媛、姚巧凤拉入微信群作为“代包手”,再分别陆续拉入参赌成员王祖清、林某、方光武等人进群赌博。许利高在每轮赌博即将开始时向微信群发一次50元的开群福利,将50元钱分成7至10份不等的红包发到微信群供参赌人员拼手气随机抢红包,以此测试群内人气高低。待许利高认为参赌人员数量足够多时即宣布赌博开始,由许利高发一个27元的启动红包给“代包手”,“代包手”将27元分成4份红包发到微信群由所有参赌人员拼手气随机抢红包,抢到最小金额者拿出33元以二维码转账给“代包手”,“代包手”从中抽水6元,将剩下的27元分成4份红包发到微信群再由参赌成员拼手气随机抢,以此接龙方式进行下一轮赌博。期间,抢到最少金额者不愿拿出33元转账时(即所称的出现“跑包”行为),被告人冯冰通过微信聊天进行督促。“代包手”代发100个红包与许利高结算一次抽水盈利额,并按每代发1个包获利1元进行提成,其余抽水盈利资金以微信转账交给许利高。许利高再用抽水盈利资金对获奖的参赌成员发放奖励,当日净利润再与冯冰均分,共负盈亏。2015年10月5日,被告人曹许申遇到被告人冯冰时认为组织人员在微信群进行抢红包赌博有利可图,便与冯冰商量将自己拉入微信群,并表示自己可以拉更多的微信成员进群赌博。冯冰随即与被告人许利高商量,决定让曹许申出资200元一起加入微信群参与管理及抽水分成,三人继续拉微信成员进群赌博,确定由许利高负责微信群内发启动红包、汇总资金、兑奖及全面工作,冯冰、曹许申二人负责维护群内赌博秩序、督促“跑包”人员发包、超时抢包人员“退包”(即超过时间抢到红包的人员将红包内金额退出)等相关工作。随后,曹许申又将微信成员鲍蜀秀、XX、汪球、凌佩云、吴江、张俊、汪红昌等人拉入微信群进行赌博。2015年10月7日,被告人曹亚萍被方光武拉入微信群参与抢红包赌博,后发现“代包手”可以抽水提成,遂通过被告人姚巧凤介绍成为“代包手”参与代包。2015年10月9日,被告人鲍蜀秀亦发现“代包手”可以抽水提成,便要求曹许申介绍其成为“代包手”参与代包。2015年10月9日,许利高认为自己的“阿利造型”微信号因用于日常朋友交流时,不能满足抢红包赌博的顺利进行,便解散“利群33-4大小”的微信群,随即使用冯冰提供的另一微信号×××(微信名“小叶紫檀”)。许利高将微信名“小叶紫檀”改为“冷血群主”后重新组建名称为“精英群33-4”的微信群,并分“(利总群)精英部队”及“精英1群33-4大小”、“精英2群33-4大小”至“精英6群33-4大小”等7个微信群,同时,将原微信群的参赌成员重新拉进“精英群33-4”微信群继续进行抢红包赌博。2015年10月10日,被告人许利高、冯冰、曹许申三人认为此微信群赌博所得净利润太少,便于当晚邀请被告人姚巧凤、李媛媛、曹亚萍一起在岩寺“老吴私房菜饭店”吃饭,席间确定被告人姚巧凤、鲍蜀秀负责白天“代包”,被告人李媛媛、曹亚萍负责夜晚“代包”,且再次修订群规要求微信群内的红包要在40秒内抢完,以提高赌博抽水获利效率。直至案发,被告人许利高、冯冰、曹许申三人先后分头组织参赌成员王祖清、林某、王某、郑某、方光武、张彬、刘平兰、汪艳、XX、汪球、凌佩云、吴江、张俊、汪红昌等人(上述人员均已行政处罚)多次在微信群赌博,抽水获利累计9924元,发出奖励、福利等相关支出8996元,得净利润共计928元,涉案赌资累计80289元。其中,被告人冯冰、曹许申代发红包81个;被告人姚巧凤代发红包822个,实际抽水获利约730元;被告人李媛媛代发红包770个,实际抽水获利约700元;被告人曹亚萍代发红包492个,实际抽水获利约480元;被告人鲍蜀秀代发红包268个,实际抽水获利267元。2015年10月16日,被告人冯冰主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。本院依法委托黄山市徽州区司法局、歙县司法局对被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀是否符合社区矫正条件、是否可以适用非监禁刑等进行调查评估,黄山市徽州区司法局向本院出具评估意见是:建议法院对被告人许利高、冯冰、曹亚萍、姚巧凤、鲍蜀秀判处非监禁刑;歙县司法局的评估意见是:被告人李媛媛符合社区矫正条件。上述事实,被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀在开庭审理过程中亦无异议,且有物证手机八部,书证记账笔记本二本,证人王祖清、林某、王某、郑某等人的证言,黄山市公安局徽州分局制作的搜查笔录和照片及扣押决定书和扣押清单,许利高等人的手机微信聊天记录、交易记录等截屏照片,参赌人员XX、凌佩云等人的手机微信聊天记录、交易记录等截屏照片,黄山市公安局网安支队制作的电子证物检查工作记录,书证七被告人的户籍信息、到案经过、社区矫正评估意见书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀以营利为目的,利用手机通信网络建立赌博微信群供他人赌博,其行为均已构成开设赌场罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。在共同犯罪中,许利高、冯冰、曹许申起主要作用,是主犯,但许利高所起作用较冯冰、曹许申大;李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀起次要、辅助作用,是从犯,依法应当从轻处罚。李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀在开设赌场犯罪中作为“代包手”参与代包的时间、次数、获利等有所不同,在量刑时应有所区别。被告人冯冰犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;被告人许利高、曹许申、李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀归案后,如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。庭审中,七被告人自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。结合社区评估意见,根据许利高、冯冰、曹许申、李媛媛、姚巧凤、曹亚萍、鲍蜀秀的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,对七被告人宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响。案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一款及第四款、第二十七条、第六十七条第一款及第三款、第七十二条第一款及第三款、第五十二条、第五十三条第二款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人许利高犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币三万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人冯冰犯开设赌场罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币二万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、被告人曹许申犯开设赌场罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年四个月,并处罚金人民币二万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)四、被告人李媛媛犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)五、被告人姚巧凤犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)六、被告人曹亚萍犯开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳一万元;剩余罚金五千元,于本判决生效后十日内缴纳。)七、被告人鲍蜀秀犯开设赌场罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币一万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)八、随案移送物证:苹果5S手机一部、移动A1手机一部、华为手机一部、苹果6手机二部、魅族手机一部、苹果6plus二部、记账笔记本二本,予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 胡频
审 判 员 张娜
人民陪审员 周王
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 刘阳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。