福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2015)霞民初字第2066号原告林旺盛,男,1984年1月8日生,汉族,福安市人,户籍地福安市,现住福州市台江区。被告卓珍明,男,1980年8月20日生,汉族,霞浦县人,户籍地霞浦县。现下落不明。
原告林旺盛诉被告卓珍明不当得利纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告林旺盛到庭参加诉讼,被告卓珍明经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林旺盛诉称,原告于2015年6月19日在中国农业银行福州福新象园支行ATM机转账一笔4元和一笔19996元,共计人民币20000元整于被告中国农业银行卡号为62×××42的账户内,经事后发现,该两笔转账款项为原告错误转账进入被告的中国农业银行卡账户,原告数次联系被告,请求被告返还该款项20000元,被告至今仍未返还。请求法院:依法判令被告返还不当得利人民币20000元。被告卓珍明未作答辩。
经审理查明,原告林旺盛于2015年6月19日通过ATM机向被告卓珍明卡号为62×××42的中国农业银行账户分别转账汇款4元及19996元。原告林旺盛认为是其在ATM机操作时输入错误卡号,致使款项错误汇至被告卓珍明的账户,被告卓珍明属于不当得利,原告于2015年9月29日诉至法院要求被告卓珍明返还20000元。审理中,原告在庭审中陈述其与被告之间无任何业务往来,其系通过被告的业务员获悉被告的中国农业银行卡号,于2015年5月份时曾向被告的该卡号转账汇款3400元,2015年6月19日其实际是需要向他人汇款20000元,但错误输入被告的卡号,致款项错误汇至被告的中国农业银行账户内。以上事实有原告提供的如下证据予以证实:1、中国农业银行卡复印件,证明卡号为62×××42的中国农业银行卡属被告卓珍明所有;2、中国农业银行福建省分行卡卡转账凭条及中国农业银行金穗借记卡明细对账单,证明原告于2015年6月19日通过ATM机向被告卡号为62×××42的中国农业银行账户分别转账汇款4元及19996元。
本院认为,原告在庭审中的陈述已明确其曾向被告卡号为62×××42的中国农业银行账户转账汇款的事实,不能证明其与被告之间无任何业务往来。原告于2015年6月19日通过ATM机向被告的同一银行账户两次汇款,每次汇款均需输入卡号进行核对,原告主张其系卡号输入错误致款项错汇,根据“谁主张、谁举证”的证据规则,应由原告举证,现原告未能提交有效证据证明本案讼争款项系卡号输入错误致款项错汇,故原告林旺盛主张要求被告卓珍明承担不当得利的义务,该主张事实依据不足,且不符合法律规定,本院不予支持。被告卓珍明经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告林旺盛的诉讼请求。本案受理费人民币300元,由原告林旺盛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳方法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴纳通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 王 莹
代理
审判员 江 静
人民陪审员 叶巍巍
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 刘康玲附注:法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。