广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0881民初123号原告廖珍,女,1957年5月6日出生,汉族,广东省廉江市人,住廉江市,被告廉江市青平镇中心卫生院。现住址:廉江市青平镇湛合路***号。
法定代表人:龙世国,院长。
委托代理人:罗东国,广东三正律师事务所。
委托代理人:李勇,医院职员。
原告廖珍、诉被告廉江市青平镇中心卫生院民间借贷纠纷一案,本院2016年1月13日受理后,依法组成由
审判员黄坤亮担任
审判长,
审判员许志清、黄妍娃参加的合议庭,于2016年2月25日公开开庭审理了本案,
书记员方燕君担任庭审记录。原告廖珍、被告的法定代表人龙世国的委托代理人罗东国、李勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2011年7月3日向我借款80000元、给职工发工资,并注明我需要时随叫随还,但被告一拖再拖不予还款,请求判令被告偿还借款人民币80000元及利息。针对原告的诉讼请求及理由,被告答辩称:
一、答辩人不存在被答辩人所说的“缺少资金给职工发工资”的事实,也从未使用过被答辩人的借款,该借款实际上是林光平的个人借款。答辩人提交的证据《收入总支出表》清楚地反映出答辩人每个月都有100万元以上的收入,不存在被答辩人起诉状中所说的资金困难无法给职工发工资的借款事由,被答辩人也没有证据证实这些虚构的借款理由确实存在。《中华人民共和国会计法》第三条规定:“各单位必须依法设置会计帐簿,并保证其真实、完整”;第十六条规定:“各单位发生的各项经济业务事项应当在依法设置的会计帐簿上统一登记、核算,不得违反本法和国家统一的会计制度的规定私设会计帐簿登记、核算”,这是为了维护国家利益、公共利益和其他利益法律上所做的规定。根据上述规定,单位的借贷款项均应当在会计账簿和银行的资金往来上有所体现,答辩人提供的证据(从廉江市卫生局会计中心复印的答辩人在2009年至2011年7月31曰的债务表),已充分证实答辩人的账目报表上从没显示过有被答辩人所谓的8万元借款汇入或存入的记录,在银行的资金出入上亦未有体现。被答辩人也没有其他证据形成证据链来证明被告单位存在使用其借款的事实。该《借据》属于林光平预先持有盖有答辩人印章的空白医院用笺事后私自对外书写借据的行为,答辩人对于被答辩人的出借款项毫不知情,也没有使用过上述借款,对于证明人刘月园的证明行为,答辩人更是没有授权其对外证明任何借款行为。另外,《借据》清楚的写明“今借到廖珍现金人民币捌万元正……,借款经手人:林光平”,并没有写明是谁借该8万元,却注明了经手人是林光平,所以,本案可以判断为林光平的个人借款行为,并且款项亦是其个人实际使用,依法应由林光平个人承担全部还款责任,答辩人无需承担任何责任。
二、被答辩人主张借款金额8万元的证据不足。理由:借款作为实践性合同,被答辩人必须将出借款项支付给答辩人,才存在还本付息,否则,就是被答辩人尚未有履行借款合同,而在本案中,对于借款金额8万元,被答辩人没有书面的转账依据,也没有林光平确认已收到8万元借款的证据。原告在法庭上陈述其是在银行取款5万元,家中拿出3万元支付给刘月园的,但是并未提供银行的取款单据和家中留存3万元的证据,因此,被答辩人仅凭《借据》,在没有其他证据佐证的情况下,是不能证实其所述8万元支付给了答辩人的。被答辩人主张支付了8万元证据明显不足。
三、被答辩人请求支付利息于法无据。《借据》已经清楚约定,本案借款随叫随还,并没有利息的约定,且庭审中被答辩人陈述其收到刘月园支付的2400元利息,也没有提供任何证据给予证实,所以对被答辩人的利息诉求,应当不予支持。
四、被答辩人对于本案借款的事实存在着明显的过错。林光平作为答辩人医院的原院长,虽然是法定代表人,但其对外行使权力亦要受到法人单位授权的限制,只能在法人单位授权的职责范围内代表法人对外进行活动,其对外代表事项是需要医院决议并经上级部门审批才能代表医院在允许授权的范围内行使权利,并且要明确的授权书等书面文件来确认。答辩人从未书面授权林光平对外借款,也没有授权刘月园对外证明借款事实,而被答辩人在林光平没有书面证据证明其借款理由是否真实存在,也没有核实其是否有明确的授权书的情况下,单凭林光平口头说明即向其借款,说明被答辩人在借款事由上并没有尽到合理的审查义务,对造成本案的借款纠纷存在着明显的过错责任。另外,被答辩人串通林光平以答辩人的名义出具《借据》,将还款责任转嫁给毫不知情也没有使用过该借款的答辩人身上,其行为已严重损害了答辩人作为国家事业单位的利益,涉嫌犯罪,恳请法院查明事实,依法将案件移交公安机关立案查处。
五、本案是林光平冒用答辩人的名义对外借款,其行为已涉嫌诈骗,依法应承担全部还款责任和相应的刑事责任。林光平在任职答辩人的院长(法定代表人)期间,以非法占有他人财物为目的,冒用答辩人的名义,盗用答辩人的专用公章,对外隐瞒真实情况,虚构事实多次向外界单位和个人借款并归其个人使用,导致被蒙骗的受害人多达40个以上,涉案金额据统计近3000万元,已涉嫌刑事诈骗。对此答辩人已向公安、检察等相关部门报案要求追究林光平的刑事责任,依据《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第五条“行为人盗窃、盗用单位的公章、业务介绍信、盖有公章的空白合同书,或者私刻单位的公章签订经济合同,骗取财物归个人占有、使用、处分或者进行其他犯罪活动构成犯罪的,单位对行为人该犯罪行为所造成的经济损失不承担民事责任”的规定,林光平因盗用答辩人专用公章,与他人签订借款协议、借据的犯罪行为而造成他人损失的,应该由林光平与有过错的出借人共同承担责任,答辩人依法不承担任何民事责任。
六、被答辩人的诉讼请求已过诉讼时效。按被答辩人2011年7月的《借据》计算至今已四年有多,在法庭调查时,被答辩人也清楚讲明,其是在2011年7月借款后两三个月追索过本案借款,之后至今未追索过,期间明知应当向法院起诉,但因林光平被债权人追诉太多,而继续观望至今,可见被答辩人明知可以向法院主张权利但依然置之不理。民法通则第135条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年”、第137条规定:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算”,因此,本案从被答辩人应当知道权利被侵害之日起至其起诉时已明显超过了法律规定的受法律保护的诉讼时效。所以,被答辩人的诉讼请求依法不受法律保护。综上所述,本案事实上系林光平诈骗被答辩人的钱财归其个人使用,答辩人并没有使用过涉案款项,依法不应对被答辩人的损失承担任何民事责任在本案的审理过程中,原告提交如下证据:1、原告廖珍身份证复印件一份,证明原告的主体资格;2、借据复印件,证明被告于2011年7月3日向原告借款80000元的事实。在本案的审理过程中,被告提交如下证据:
一、《收入总支出表》,证明被告从2009年12月31日至2011年7月31日每月都有100多万元的收入,不存在资金紧缺的事实。
二、2009年至2011年7月31日的《对外债务账目表》,证明被告的账目报表上从未显示过有原告的借款记录,被告不存在使用过原告借款的事实。经开庭质证:被告对原告提供的证据质证意见如下:对证据一无异议;对证据二的真实性有异议,借款中的借款人是林光平,并非我院,借据也是先盖公章再书写内容,请求法院依法核实。原告对被告的证据质证意见如下:对被告提交的证据真实性有异议,请求法院依法核实。本院
经审理查明:被告于2011年7月3日向原告出具《借据》各一份,内容:“今借到廖珍现金人民币捌万元〈80000.00元〉特立此据(随叫随还)。”林光平在《借据》的处签名,写明是借款经手人,加盖被告公章。借款后,被告没有偿还过借款给原告,原告经催收无果,于2016年1月13日诉至本院,请求处理。另查明,被告于2011年7月3日向原告借款时,林光平是被告的法定代表人。原告自认被告支付过2400元利息给原告。
本院认为,本案是民间借贷纠纷。被告出具给原告的《借据》,并均加盖被告的公章,并有被告的原法定代表人林光平在借款人处签名确认,因此本院确认该借款是被告所借。被告借到原告人民币80000元,事实清楚,证据充分,本院予以认定。原告自认领到原告利息2400元,但原告未能提供证据证明该借款计取利息,只能按作偿还本金处理,被告尚欠原告借款77600元。原被告没有约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以崔告借款人在合理期限内返还”和《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿……”的规定,原告向被告主张还款合法,本院应予支持。对于原告主张利息问题。原被告没有约定计付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”的规定,本院判决被告从原告起诉之日起至清偿欠款之日止按年利率6%计息给原告。原告主张曾口头约定按2400元/月支付利息,但没有证据证明,本院不予采纳。被告称本案的债务是林光平个人所借,但其提供的证据不足以证明属实。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,对被告的辩解,本院不予采纳。对于被告主张原告起诉已超过诉讼时效问题。原告被告借款时没有约定还款期限,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定除外。”及第一百三十七条“诉讼时效从知道或者应当权利被分害时起计算。从权利被害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可延长诉讼时效期间”的规定,原告起诉并没有超过诉讼时效,被告主张原告起诉已超过诉讼时效理据不足,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款的规定,
判决如下:限被告廉江市青平镇中心卫生院于本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款人民币77600元及利息[从借款起诉之日(即2016年1月13日)起计至清偿欠款之日止按年利率6%计]给原告廖珍。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1800元,由被告廉江市青平镇中心卫生院负担。
如不服本判决,可从判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审判长 黄坤亮
审判员 黄妍娃
审判员 许志清
二〇一六年五月二十五日
书记员 方燕君附法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以崔告借款人在合理期限内返还”。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条“债务应当清偿……”。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定除外。”第一百三十七条“诉讼时效从知道或者应当权利被分害时起计算。从权利被害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可延长诉讼时效期间”。