(2015)绛商初字第607号

山西维之王食品有限公司与山西海利房地产开发有限公司、山西远征化工有限责任公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
绛县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-01
所属地区
绛县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
山西维之王食品有限公司,山西海利房地产开发有限公司,山西远征化工有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省绛县人民法院民 事 判 决 书(2015)绛商初字第607号原告山西维之王食品有限公司。住所地:绛县。委托代理人史君哲,女,山西欣哲律师事务所律师。委托代理人郭铭明,男,山西欣哲律师事务所实习律师。。被告山西海利房地产开发有限公司。住所地:绛县古绛镇。被告山西远征化工有限责任公司。住所地:绛县。

原告山西维之王食品有限公司与被告山西海利房地产开发有限公司、山西远征化工有限责任公司借款合同纠纷一案,本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山西维之王食品有限公司的委托代理人史君哲、郭铭明及被告山西海利房地产开发有限公司法定代表人李彦福到庭参加了诉讼,被告山西远征化工有限责任公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山西维之王食品有限公司诉称:被告山西海利房地产开发有限公司因经营所需向原告二次借款共计肆拾万元,于2015年8月27日给原告出具了借款贰拾万元的借据,约定利息为月息1%,借款期限一个月,于2015年9月26日给原告出具了借款贰拾万元的借据,约定利息为月息1.5%,借款期限一个月。被告山西海利房地产开发有限公司以位于绛县紫金山路35.02亩国有土地使用权为上述借款提供抵押担保,被告山西远征化工有限责任公司为被告山西海利房地产开发有限公司的上述借款提供连带责任保证,因被告山西海利房地产开发有限公司未按约定还款,原告多次催要无果,故诉至法院。请求:1、判令被告山西海利房地产开发公司偿还借款400000元及利息,被告山西远征化工有限责任公司对上述款项的清偿承担连带保证责任;2、确认原告与被告山西海利房地产开发有限公司关于以位于绛县紫金山路的35.02亩国有土地使用权为被告山西远征化工有限责任公司借款抵押担保的约定有效,并判令被告山西海利房地产开发有限公司履行约定,以抵押担保的土地使用权变卖后偿还借款及逾期利息;3、诉讼费用由二被告承担。原告山西维之王食品有限公司在举证期限内向本院递交了以下三组证据:证据1、2015年8月27日借据一张。证明2015年8月27日,山西维之王食品有限公司将20万现金借给山西海利房地产开发有限公司,月息1%,借款期限为一个月。山西海利房地产开发有限公司以位于绛县紫金山路的35.02亩国有土地使用权为借款抵押担保。山西远征化工有限公司承担连带担保责任。证据2、2015年9月26日借据一张。证明2105年9月26日,山西维之王食品有限公司将20万现金借给山西海利房地产开发有限公司,月息1.5%,借款期限为一个月。山西海利房地产开发有限公司以位于绛县紫金山路的35.02亩国有土地使用权为借款抵押担保。山西远征化工有限公司承担连带担保责任。证据3、绛国用(2014)第G2621****号土地证。证明此组证据和第一组证据中的借条相印证,证明被告山西海利房地产开发有限公司愿意以位于绛县紫金山路的土地及地上建筑物提供抵押担保。

被告山西海利房地产开发有限公司辩称:原告所诉借款属实,但我公司现无偿还借款的能力。被告山西海利房地产开发有限公司在举证期限内未向本院递交证据。被告山西远征化工有限公司未向本院递交书面答辩状。在举证期限内未向本院递交证据。原告递交的证据经庭审质证,本院作如下确认:被告山西海利房地产开发有限公司对原告三组证据的质证意见为:无异议。我公司向原告借款两笔合计40万元属实,但是用土地抵押没有进行登记,我公司把国有土地使用权证交付了原告,由原告保管。

本院认为原告递交的证据具有真实性、合法性、关联性,对原告递交的证据的证明效力本院予以确认。

经审理查明:被告山西海利房地产开发有限公司因经营所需陆续向原告借款40万元,2015年8月27日被告山西海利房地产开发有限公司给原告出具了20万元的借据,约定借款期限一个月,月息1%;2015年9月26日被告山西海利房地产开发有限公司给原告出具了20万元的借据,约定借款期限一个月,月息1.5%。该两笔借款被告山西海利房地产开发有限责任公司将绛国用(2014)第G2621****号土地证交付原告作为抵押担保,未办理抵押登记。被告山西远征化工有限责任公司为被告山西海利房地产开发有限公司的该两笔借款提供连带责任保证。同时查明:借款后,被告山西海利房地产开发有限公司未向原告偿还过本金及利息。

本院认为:被告山西海利房地产开发有限公司向原告借款40万元,并给原告出具了借据,双方约定的借款利息符合法律的规定,被告山西海利房地产开发有限公司理应偿还借款本金及利息。借款到期后被告山西海利房地产开发有限公司未履行还款义务,被告山西远征化工有限公司作为保证人应对被告山西海利房地产开发有限公司的借款承担连带清偿责任。对原告要求确认与被告山西海利房地产开发有限公司以位于绛县紫金山路的35.02亩国有土地使用权为被告山西远征化工有限责任公司借款抵押担保的约定有效,并判令被告山西海利房地产开发有限公司履行约定,以抵押担保的土地使用权变卖后偿还借款及逾期利息的主张,系确认之诉,而本案系给付之诉,

本院认为对原告的该主张应另案审理。依据《中华人民共和国民法通则》一百零八条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十六条、第十八条、第二十一条第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第二百零三条之规定,

判决如下:被告山西海利房地产开发有限公司于本判决生效后十五日内偿还原告山西维之王食品有限公司借款人民币四十万元(400000元)及利息(其中200000元本金的利息自2015年8月27日起按照月息1%计算至清偿款之日止;剩余200000元本金的利息自2015年9月26日起按照月息1.5%计算至清偿款之日止)。被告山西远征化工有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费7300元,由被告山西海利房地产开发有限公司、被告山西远征化工有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  卫冬艳

审 判 员  李鸿志

代理

审判员  李博琪

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  范清惠