(2016)宁0122民初3781号

杨勋勇与宋光荣、郑发明劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-16
所属地区
贺兰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杨勋勇,宋光荣,郑发明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区贺兰县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0122民初3781号

原告:杨勋勇,男,汉族,1966年3月29日出生,重庆市人,初中文化,无业,住宁夏回族自治区银川市。

被告:宋光荣,男,汉族,1971年3月8日出生,安徽省肥东县人,住安徽省肥东县。

被告:郑发明,男,汉族,现年41岁,住宁夏回族自治区。

原告杨勋勇与被告宋光荣、郑发明劳务合同纠纷一案,本院于2016年10月13日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨勋勇到庭参加了诉讼,被告宋光荣、郑发明经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨勋勇向本院提出诉讼请求:1.判令二被告向原告支付欠付工程款3万元;2.判令二被告按银行同期贷款利率向原告支付自2013年6月30日起至款项全部付清为止的逾期付款利息;3.本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:被告郑发明系宁夏银川德胜工业园区宁夏金伯爵综合办公楼项目工程的承包人,2012年被告郑发明将该工程中的部分内容转包给了被告宋光荣,原告系该工程上的木工,自2012年施工至2013年,被告宋光荣于2013年3月10日向原告结算了原告的应付工程款为3万元整并承诺于2013年6月30日向原告付清。承诺付款期限届满后,原告多次向被告要求支付工程款,但被告均以各种理由拒绝,现原告诉至贵院,请求法院判如所请。被告宋光荣、郑发明经本院依法传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面的答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,对原告提交的证据本院认定如下:欠条一份,该证据系原件,与本案具有关联性,形式及来源合法,该证据能够与原告的陈述相互印证,能够证实被告宋光荣欠付原告劳务工资3万元的事实,内容真实,本院予以采信。对事实部分,本院认定如下:原告杨勋勇从被告宋光荣处承包了涉案工程的木工劳务,2013年3月10日,被告宋光荣向原告杨勋勇出具欠条一份,欠条载明:”今欠到杨勋勇人民币叁万元整(工程款)(备注:2013年6月30号到工地拿钱),宋光荣,同意杨勋勇”。被告宋光荣承诺付款期限届满后至今未能支付。现原告诉至本院,请求判如所请。

本院认为,合法的劳务合同法律关系受到法律的保护。本案中,原告杨勋勇为被告宋光荣提供劳务,被告宋光荣向原告杨勋勇出具欠条后,被告宋光荣应当按照欠条约定的时间支付劳务费,被告宋光荣未支付劳务费的行为已构成违约,应当承担继续履行、赔偿��失的违约责任,对原告杨勋勇要求被告宋光荣支付欠付款3万元并支付逾期付款利息的诉讼请求,本院予以支持。逾期付款利息的金额,本院根据原告的诉请,以3万元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款年利率6.4%,自2013年7月1日计算至2016年1月30日为4965.7元(30000元×6.4%÷365天×944天≈4965.7元),故原告要求被告宋光荣支付自2013年6月30日至2016年1月30日期间的逾期付款利息4650元的诉讼请求,本院予以支持,并支持至本判决确定的付款之日止的利息。

原告要求被告郑发明支付欠付款及利息,因原告与被告郑发明之间没有合同关系,故原告无权要求被告郑发明承担责任。被告宋光荣、郑发明经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃举证、辩论等诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百四十一条规定,

判决如下:

一、被告宋光荣支付原告杨勋勇劳务费30000元、利息4650元,合计34650元,于本判决生效之日起十五日内付清;

二、被告宋光荣支付原告杨勋勇自2016年1月31日至本判决确定的付款之日止的利息(以3万元为基数,按照中国人民银行同期同类贷款年利率6.4%的标准计算),于本判决确定的付款之日起十五日内付清;

三、驳回原告杨勋勇的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费666元、公告费600元,由被告宋光荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  刘燕军

人民陪审员  梁万仓

人民陪审员  杨兵国

二〇一七年五月二十五日

书 记 员  孙 洁