(2016)闽0203民初5025号

许剑灶与张健合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
许剑灶,张健
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初5025号原告许剑灶,男,1984年6月10日出生,汉族,户籍地厦门市思明区,现住厦门市湖里区。被告张健,男,1977年7月5日出生,汉族,户籍地漳州市芗城区,现住厦门市。

原告许剑灶与被告张健合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员吕云平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许剑灶、被告张健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许剑灶诉称,被告张健于2015年6月3日以建立两岸主持人群英会,举办老厦门脱口秀筹资入股名义,与原告签订合作协议书,原告依约支付股金4.5万元。由于该合作协议未在股东大会上与所有股东一起签订,合作项目没有财务监管,该项目也已经停止经营了,故应当认定双方签订的上述合作协议书无效。故请求判令:被告返还原告45000元。

被告张健辩称,2015年6月份,其作为发起人,筹备主持人群英会,老厦门脱口秀只是其中的一个项目,经营地址在中山路南田巷。被告与每个股东单独签订了合作协议书,据估计,三年中经营的资金大概需要50万元左右,被告根据经营需要合理分配股份,如果一起与股东签订协议的话,会导致无法经营。被告认为该合作协议书是有效的。被告也请专门的财务团队进行财务监管,该项目原来的经营场地退还房东后,被告正在寻找新的经营场所,并非已经停止经营。双方合作期限为三年,被告也在积极寻找新的合作人员。故原告的诉讼请求缺乏依据,应予驳回。

经审理查明,原、被告于2015年6月3日签订一份合作协议书,约定原、被告共同运营“厦门主持人群英会”项目;总投资50万元,每股5000元;原告占91股,被告占9股;经营期限3年,不得退股;公司终止或清算时按所持有的股份参加剩余财产分配等内容。协议签订后,原告向被告支付4.5万元股金。审理中,经本院释明上述合作协议书为有效协议。原告同意认定该协议书为有效协议,但仍要求被告返还4.5万元,事实理由如上所述。

本院认为,原、被告签订的合作协议书系当事人真实意思表示,属有效协议。该协议中已明确约定经营期限为3年,不得退股,原告也无证据证明该项目已停止经营,故其要求退还股金的诉讼请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告许剑灶的诉讼请求。本案案件受理费463元,均由原告许剑灶负担。款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审判员  吕云平

二〇一六年五月二十五日

书记员  朱剑生附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。