(2016)豫民1202民初690号

张龙才与朱景亚机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
三门峡市湖滨区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-18
所属地区
三门峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张龙才,朱景亚
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省三门峡市湖滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫民1202民初690号原告张龙才,男,1938年8月5日出生,汉族,住三门峡市湖滨区。委托代理人张梅峡,女,1963年9月15日出生,汉族,住三门峡市湖滨区。系原告之女。代理权限为特别授权。委托代理人王云燕,河南恒翔律师事务所律师(法律援助)。代理权限为一般代理。被告朱景亚,男,1970年5月27日出生,汉族,住陕州区。委托代理人韩来群、赵婷,河南天地律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告张龙才与被告朱景亚机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张龙才的委托代理人张梅峡、王云燕,被告朱景亚及其委托代理人韩龙群、赵婷到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张龙才诉称:2015年9月17日,被告朱景亚驾驶豫M×××××号摩托车,沿三甘公路南半幅自西向东行驶至三甘公路岗上村村口时,与原告刮撞,致原告受伤,原告随即被送往三门峡市医院抢救,经三门峡市交警队认定被告负全部责任。原告向被告主张赔偿,被告拒不赔偿。为了维护原告的合法权益,诉至法院请求依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费等损失共计28560元并承担本案诉讼费。

被告朱景亚辩称:被告愿意赔偿市医院中与原告具有直接因果关系的医疗费。精神损害抚慰金10000元,被告不予认可。原告在市医院住院期间未经该医务部门批准而擅自到西安治疗,被告对该部分费用不予认可。

经审理查明:2015年9月17日19时11分许,朱景亚驾驶豫M×××××号普通两轮摩托车,沿三甘公路南半幅自西向东行驶至三甘公路岗上村村口时,与行人张龙才刮撞,致车辆受损,朱景亚受伤,行人张龙才受伤,造成交通事故。经交警部门认定朱景亚负全部责任,张龙才无责任。事故发生后,张龙才住三门峡市中心医院治疗,住院78天(2015年9月17日至2015年12月4日),花费15839.61元。门诊花费420元。诊断为头部软组织损伤、左肘关节撕脱性骨折、右膝关节退行性改变、右膝关节腘窝囊肿、右膝内侧副韧带损伤、脑萎缩、右耳软组织挫伤、右股骨远端、胫骨近端骨质损伤、右膝关节积液、右膝关节周围软组织损伤、双侧额颞顶慢性硬膜下血肿、高血压II。出院医嘱载明仅以手术治疗硬膜外血肿。长期医嘱载明陪护一人。护理人员为张龙才聘请的护工。2015年12月1日,应患者要求,三门峡市中心医院医师同意张龙才到河南省洛阳正骨医院门诊治疗,诊断为右膝滑膜炎,花费883.98元。2015年12月4日,应患者要求,三门峡市中心医院医师同意张龙才到第四军医大学西京医院治疗,住院8天(2015年12月4日至2015年12月12日),花费31132.41元,期间门诊票据三张合计1105元,外购药245元。诊断为双侧额颞顶慢性硬膜下血肿。长期医嘱载明陪护一人。2015年12月19日和12月26日分别在三门峡华为医药零售连锁有限公司外购药花费总计335元。张龙才去洛阳看病花费交通费120元,油费200元提供中国石油重庆永川销售分公司璧山经营部出具的中国行为法协会为付款单位的发票一张;××花费交通费657元。经本院委托河南唯实司法鉴定中心出具豫唯实司鉴中心【2016】临鉴字第237号司法鉴定意见书,1、张龙才不构成伤残,2、2015年10月26日之后出现的双侧额颞顶慢性硬膜下出血与2015年9月17日发生的交通事故之间存在因果关系。3、住院费中与2015年9月17日交通事故无关疾病的诊疗费用为2268元。张龙才去郑州鉴定支付交通费810元,检查费670元。另查明,朱景亚支付医疗费6620元及护理费210元。豫M×××××号普通两轮摩托车未入保险。庭审中,张龙才增加诉讼请求至63666.5元并按时交纳诉讼费用。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。

原告张龙才与被告朱景亚发生的交通事故,交警部门作出的责任认定符合法律规定,本院予以确认。被告朱景亚负事故全部责任,应由其承担赔偿责任。依据相关法律规定,对原告张龙才的损失本院确认如下:1、医疗费49961元:扣除被告已经支付的医疗费6620元和鉴定中与本次交通事故无关的费用2268元及2015年12月19日和12月26日在出院后没有医嘱在华为医药外购药335元,剩余40738元,本院予以支持。2、护理费:原告虽未提供护工证明,但医嘱载明陪护事实存在,且主张每天60元,住院85天未超法律规定,扣除被告已经支付的210元护理费,剩余4890元,本院予以支持。3、住院伙食补助费2550元。4、营养费1700元。5、交通费977元:原告提供的洛阳看病的油费200元与本案无关,不予支持,剩余777元,本院予以支持。6、精神损害抚慰金:因原告不构成伤残等级,不符合精神损害抚慰金条件,本院不予支持。7、鉴定时的交通费、检查费1480元:原告虽不构成伤残,但是被告申请的双侧额颞顶慢性硬膜下出血与交通事故之间存在因果关系的结果与上述费用产生存在直接关系,故而对上述费用,双方应当共同负担,根据双方鉴定申请及结果情况,本院酌定每人负担50%即740元较为合理,超过部分本院不予支持。上述费用合计51395元,被告朱景亚应当赔偿原告张龙才。

被告辩称原告在市中心医院住院期间未经该医务部门批准而擅自到西安治疗,因有市中心医院医师出具的诊断证明同意张龙才到外地就医治疗,故本院对其辩解理由不予采信。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告朱景亚赔偿原告张龙才各项损失合计51395元,限于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。

二、驳回原告张龙才的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,由原告张龙才负担270元,由被告朱景亚负担1120元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省三门峡市中级人民法院。

审 判 长  李 洁

审 判 员  郭爱丽

人民陪审员  乔 莎

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  王 倩