广东省广州市花都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0114刑初728号公诉机关广州市花都区人民检察院。被告人曾某棠,男,1991年6月27日出生,汉族,文化程度小学,户籍所在地广州市花都区。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月6日被羁押,同日被刑事拘留,同年1月13日被取保候审。广州市花都区人民检察院以穗花检公刑诉[2016]563号起诉书指控被告人曾某棠犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市花都区人民检察院指派代理检察员周玥出庭支持公诉。
公诉机关指控:2016年1月6日8时许,被告人曾某棠饮酒后驾驶粤A×××××号牌小轿车行驶至花都区新华街云山路与商业大道交界处时睡觉并将车停放在马路中间造成交通堵塞。经广东华生司法鉴定中心检验,从被告人曾某棠血液中检出乙醇成分,含量为242.9mg/100ml。公诉机关认为被告人曾某棠具有坦白的处罚情节,建议判处被告人拘役四个月以下,并处罚金。
被告人曾某棠对公诉机关指控的犯罪事实、罪名、量刑建议及随案移送的证据均没有异议。
本院认为:公诉机关指控被告人曾某棠犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人曾某棠犯危险驾驶罪,判处拘役一个月零二十日(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,应扣除先行羁押的8日),并处罚金一千元(罚金自本判决发生法律效力之次日起一个月内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 王首庆
二〇一六年五月二十五日
书记员 梁嘉慧陶志敏附法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的被告人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。