(2016)黔0522民初940号

杨某东诉李某、陈某、中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司、中国大地财产保险股份有限公司黔西县支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审判决书

法院
黔西县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-02
所属地区
黔西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨某东,李某,陈某,中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司,中国大地财产保险股份有限公司黔西县支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省黔西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0522民初940号原告杨某东,男。委托代理人朱启杰,贵州穹达律师事务所律师,代理权限为特别授权。委托代理人漆颜,贵州穹达律师事务所律师。被告李某,男。委托代理人胡婷,大方县司法局公职律师。被告陈某,男。被告中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司,住所地:贵州省毕节市七星关区贵毕路观邸(御景华庭)正三层3-2号、3-3号。负责人陈波,该公司总经理。被告中国大地财产保险股份有限公司黔西县支公司。住所地:黔西县城关镇黔龙新城住宅小区8号楼临街*楼。负责人王宇,系该公司经理。

原告杨某东与被告李某、陈某、中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司(以下简称平安财保毕节中心支公司)、中国大地财产保险股份有限公司黔西县支公司(以下简称大地财保黔西支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月4日受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。

原告的委托代理人朱启杰、漆颜与被告李某及其委托代理人胡婷、被告陈某到庭参加了诉讼,被告平安财保毕节中心支公司、大地财保黔西支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某东诉称:2015年6月25日,被告驾驶贵FAFX**号小型轿车由黔西往金坡方向行驶,于当日23时00分左右行驶野普公路16公里加50米处时,因未谨慎驾驶,操作不当导致其驾驶的贵FAFX**号小型轿车与停放在路边的贵FTX**号小型普通客车发生碰撞,然后贵FTX**号小型普通客车又与停放在后方的贵FH74**号小型普通客车发生碰撞,造成了贵FAFX**号小型轿车上乘客刘某、原告杨某东受伤和三车不同程度受损的交通事故。事故发生后,贵州百里杜鹃公安分局交通警察大队作出百公交认字【2015】第06252300号交通事故认定书,认定被告李某负此次事故的全部责任。原告受伤后,于2015年6月26日至2015年7月26日在黔西新城医院住院治疗30天,所受伤害经诊断为:1、右肱骨中上段多发骨折;2、左肱骨外科颈粉碎性骨折;3、双上臂软组织挫伤。经贵州医科大学法医司法鉴定中心鉴定,原告因家庭事故致左肱骨骨折属十级伤残,右肱骨骨折属十级伤残,双侧肱骨骨折内固定取除相关费用合计9000-10000元,休息期限为270日,营养期限为90日,护理期限为90日。贵FTX**号小型普通客车在被告平安财保毕节中心支公司投保了交强险,贵FH74**在被告大地财保黔西支公司投保了交强险,要求四被告赔偿原告各项费用共计164542.44元(医疗费44955.2元,住院伙食补助费100元×30天=3000元,营养费100元×90天=9000元,护理费按居民服务业平均工资30185元/年÷365天×90天=7442.88元,误工费按采矿业工资45474元/年÷365天×270天=33638.30元,后续治疗费10000元,残疾赔偿金22548.21元/年×20年×11%=49606.06元,精神抚慰金5000元,鉴定费1900元)。被告平安财保毕节中心支公司、大地财保黔西支公司在交强险122000元范围内承担赔偿责任,仍有不足的,由被告李某赔偿,诉讼费由四被告承担。原告为支持其诉讼主张,在举证期内向本院提交了下列证据:1、各原告的身份证,用以证明原告的诉讼主体适格;2、交通事故责任认定书,用以证明交通事故发生的经过及责任划分;3、病历材料,证明原告住院30天;4、伤残鉴定结论,证明原告两个十级伤残,休息期为270日、营养期为90日、护理期为90日、后续治疗费为10000元;5、原告住院费用结算清单及医疗费用发票、鉴定费发票,证明原告支付医疗费44955.2元、鉴定费1900元。

被告李某辩称:对交通事故基本事实及认定无异议,对赔偿金额有异议。对三期期限过高,营养费不应支持、后期护理费、误工费、精神抚慰金过高,后续治疗费取中间值。原告所支出的医疗费中,我垫付了30000元。被告李某为支持自己抗辩主张,在举证期限内提交了下列证据:身份证,证明主体资格和具有驾驶资格;保险单据,证明车辆投了保险。

被告陈某辩称:本次交通事故我无责任,我不承担责任。被告陈某提交了下列证据:1、身份证,证明原告身份及主体资格;2、交强险保险单,证明贵FTX**号车平安财保毕节中心支公司投保交强险,贵FH74**号车在大地财保黔西支公司投保交强险,事故发生时,在保险期内。被告平安财保毕节中心支公司未作答辩,在举证期限内也未向本院提交证据。被告大地财保黔西支公司未作答辩,在举证期限内也未向本院提交证据。经本院庭审质证,被告陈某对原告和被告李某提交的所有证据均无异议,被告李某对原告提交的1、2、3组证据无异议,对原告提交的第4组证据,被告李某认为休息期、营养期、护理期期限过高。后续治疗费在9000-10000元折中处理,对原告提交的第5组证据,被告李某对总费用无异议,但称30000元是自己垫付。原告对被告李某、陈某提交的上列证据均不持异议。经本院认证,被告李某无相关依据推翻原告方提交的第4组证据,休息期、营养期、护理期的期限,本院予以认定,原告提交的第5组证据,因原告认可被告李某垫付了30000元,本院予以认定,原、被告提交的上列证据客观真实,来源合法,与本案的事实相关联,可以作为认定本案事实的依据,本院予以确认。

经审理查明:2015年6月25日,驾驶人李某驾驶贵FAFX**号小型轿车由黔西往金坡方向行驶,于当日23时00分左右行驶至野普公路16公里加50米处时,因未谨慎驾驶,操作不当导致其驾驶的贵FAFX**号小型轿车与停放在路边的贵FTX**号小型普通客车发生碰撞,然后贵FTX**号小型普通客车又与停放在后方的贵FH74**号小型普通客车发生碰撞,造成了贵FA5**号小型轿车车上乘客刘某、杨某东受伤和三车不同程度受损的交通事故。2015年7月1日,百里杜鹃公安(分)局交通警察大队作出的黔公交认字[2015]第06252300号道路交通事故认定书认定驾驶人李某负此次事故的全部责任。原告受伤后在黔西新城医院住院治疗,经诊断为:1、右肱骨中上段多发骨折;2、左肱骨外科颈粉碎性骨折;3、双上臂软组织挫伤。原告共住院30天,支付医疗费44955.2元,其中30000元为被告李某所垫付。2015年11月9日,贵州医科大学法医鉴定中心对原告的伤进行鉴定,经鉴定(一)伤残等级为:1、原告因车祸致其左肱骨骨折属十级伤残;2、原告因车祸致其右肱骨骨折属十级伤残;(二)后续治疗费用(内固定器取出)为9000-10000元;(三)休息期为270日,护理期为90日,营养期为90日。原告支付鉴定费1900元。原告属城镇居民。另查明,被告陈某所有的贵FTX**号小型普通客车在被告平安财保毕节中心支公司投保了交强险,贵FH74**号小型普通客车在被告大地财保黔西支公司投保了交强险。本次交通事故发生时在保险责任有效期限内。

本院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,应由事故责任方按责任比例承担相应的赔偿责任。本案中,原告因此次交通事故受伤,应先由被告平安财保毕节中心支公司在贵FTX**号车和被告大地财保黔西支公司在贵FH74**号车投保的交强险责任限额范围内各按50%承担赔偿责任。本次交通事故因被告李某负事故全部责任,故不足部分,再由被告李某承担赔偿责任。被告陈某在本次交通事故中无责任,其不承担赔偿责任。

被告李某辩称三期期限过高,但被告李某无其他证据推翻该鉴定结论,本院不支持其抗辩主张。被告李某又称原告要求的护理费、误工费、后续治疗费、精神抚慰金过高,营养费不应支持,

本院认为,护理费按其他服务业28437元/年计算,误工费原告要求按采矿业工资计算,但原告无相关依据证实其在采矿业上班,本院不予支持,只能按居民服务、其他服务业28437元/年计算,误工时间按原告要求的鉴定期270天计算。后续治疗费取鉴定中间值9500元,精神抚慰金确实有点过高,酌情确定为3000元,营养费因鉴定结论有营养期,但原告要求营养费为100元/天确实过高,本院按50元/天计算。住院伙食补助费虽然被告李某未有意见,但被告平安财保毕节中心支公司和被告大地财保黔西支公司均未到庭,原告要求按100元/天计算过高,本院按30元/天计算。原告属于城镇居民,其要求残疾赔偿金按22548.21元/年计算符合法律规定,本院予以支持。因此次交通事故李某负全部责任,故本案受理费由被告李某负担。据此,参照《2014年贵州省国民经济和社会发展公报》的统计数据,原告受伤应得的赔偿为:1、医疗费44955.2元;2、住院伙食补助费900元(30元/天×30天);3、营养费4500元(90天×50元/天);4、护理费7011.86元(28437元/年÷365天×90天);5、误工费21035.6(28437元/年÷365天×270天);6、后续治疗费9500元(9000-10000元的中间值);7、残疾赔偿金49606.06元(22548.21元/年×20年×11%);8、精神抚慰金3000元;9、鉴定费1900元。共计142408.72元。由被告平安财保毕节中心支公司和被告大地财保黔西支公司在交强险责任限额内各赔付71204.36元,对于李某垫付的医疗费30000元,被告李某自行向原告杨某东主张返还。据此,为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司毕节中心支公司于本判决生效后三十日内,在贵FTX**号车投保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔付原告杨某东因交通事故造成的各项损失71204.36元;二、中国大地财产保险股份有限公司黔西县支公司于本判决生效后三十日内,在贵FH74**号车投保的机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔付原告杨某东因交通事故造成的各项损失71204.36元;案件受理费3592元,由被告李某负担。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在判决生效后两年内向本院申请强制执行。

审 判 员  高翎朕

审 判 员  罗明利

人民陪审员  王亚光

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  李 健