(2016)黑0221民初1575号

原告柳云生诉被告王守财、赵丽娜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙江县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-12-28
所属地区
龙江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柳云生,王守财,赵丽娜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初1575号原告柳云生,男,1965年6月27日出生,汉族,农民,现住黑龙江省龙江县。被告王守财,男,汉族,农民,现住黑龙江省龙江县。被告赵丽娜,女,汉族,农民,现住黑龙江省龙江县。

原告柳云生诉被告王守财、赵丽娜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张晓红独任审判,公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼;二被告经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,故依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告柳云生诉称,2015年10月10日,原告借给被告王守财37,000.00元,借款时约定月息1.2分。该笔借款用于夫妻共同生活(购买楼房),所以二被告应该对原告的债务承担连带责任。2016年1月29日原告向被告王守财催要欠款,王守财为了躲避责务,签订了一份抵押合同,将自有土房3间、一台四轮车及全部土地(已经被告父亲同意)抵押给了原告。约定欠款全部还完抵押合同收回。此款经多次索要未果,特诉至法院,要求二被告共同承担还款义务,并由被告承担诉讼费用。原告为证实其主张,向本院提交如下证据,1、欠据一份,证明被告王守财于2015年10月10日向原告借款37,000.00元用于买楼,没有约定具体的还款日期。双方约定利息1.2分,被告赵丽娜与被告王守财是夫妻关系,这笔钱用于买楼,所以连赵丽娜一起告了;2、抵押合同一份,证明被告柳云生于2016年1月29日,经其父亲同意,用自有的三间土房、一台四轮车和全部土地抵押给原告,双方约定待欠款还清后,抵押物抽回。被告王守财、赵丽娜经本院依法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼、未答辩、未质证,亦未向法庭提供证据。根据原告举证及庭审查明的情况,本院认定事实如下,原、被告系同一村村民,二被告系夫妻关系。2015年10月10日,被告王守财因购买楼房向原告借款37,000.00元,借款时双方约定月息12‰,没有约定具体的还款时间。在原告的不断催要下,2016年1月29被告王守财签订了一份抵押合同,同意将自有的3间土房、一台四轮车及全部土地抵押给原告。承诺欠款全部还完抵押合同收回。此款经多次索要未果,故原告诉至法院,要求二被告共同承担还款义务。并由被告承担诉讼费用。

本院认为,被告王守财向原告借款,并为原告出具借据,证明双方之间的债权债务关系成立,被告王守财理应按欠据约定的内容履行还款义务,其不能如此是错误的。双方约定的利息不违反法律规定,本院予以采信。因该笔借款发生在夫妻关系存续期间,且用于购买楼房,故被告赵丽娜应承担共同偿还义务。原告诉讼理由充分,证据确凿,符合法律的规定,本院予以支持。为维护社会主义经济秩序,保护当事人合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王守财、赵丽娜于本判决生效之日起5日内共同偿还原告柳云生借款本金37,000.00元;

二、被告王守财、赵丽娜于本判决生效之日起5日内共同给付原告柳云生利息(以前项所述本金为基数,按当事人之间约定的12‰利率计算利息,自2015年10月10日起计算至本判决确定的自动履行期限内的实际给付之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费725.00元减半收取362.50.00元、由被告王守财、赵丽娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满次日起二年内。

审判员  张晓红

二〇一六年五月二十五日

书记员  田守谛