(2016)甘0271民初210号

范新爱与中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行、甘肃中鹏房地产开发有限公司借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-23
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
范新爱,中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行,甘肃中鹏房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初210号原告范新爱。委托代理人殷剑宏,甘肃殷剑宏律师事务所律师。委托代理人殷向东,甘肃殷剑宏律师事务所律师。被告中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行。住所地嘉峪关市新华中路**号。负责人李锋,行长。委托代理人钱旭东。委托代理人张学军。被告甘肃中鹏房地产开发有限公司。住所地兰州市城关区张掖路街道张掖路*号第**层***室。法定代表人XX举,董事长。

原告范新爱与被告中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行(以下简称嘉峪关工行)、甘肃中鹏房地产开发有限公司(以下简称中鹏房地产公司)借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法由

审判员刘近坦独任审判,于同年3月14日、5月9日公开开庭进行了审理。原告委托代理人殷剑宏、殷向东、被告嘉峪关工行委托代理人钱旭东、张学军到庭参加了诉讼,被告中鹏房地产公司经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月9日,原告与被告中鹏房地产公司签订商品房买卖合同一份,约定原告购买被告中鹏房地产公司开发的嘉峪关市幸福家园第43栋2单元102号住房一套,总价款为334658元,中鹏房地产公司应于2014年5月30日交付房屋。合同签订后原告依约支付首付款224685元,随后与被告嘉峪关工行签订个人借款担保合同一份,依据该合同向嘉峪关工行按揭贷款110000元并由嘉峪关工行将该款汇入了中鹏房地产公司账户用于支付原告所买房屋的剩余款项,中鹏房地产公司为该笔贷款提供担保。因中鹏房地产公司未按商品房买卖合同约定向原告交付房屋,之间的商品房买卖合同被依法解除,现原告与被告签订的借款担保合同目的已经无法实现。据此,请求依法判令:

一、依法解除原告与被告嘉峪关工行签订的个人借款担保合同;

二、被告中鹏房地产公司返还原告已付贷款本息32138.52元;

三、剩余贷款由被告中鹏房地产公司向嘉峪关工行返还。

被告嘉峪关工行辩称,原告与中鹏房地产公司、嘉峪关工行之间商品房买卖合同及借款担保合同关系属实,因商品房买卖合同依法被解除,根据相关法律规定嘉峪关工行同意解除借款担保合同,但应当将借款本金及利息清偿完毕。被告中鹏房地产公司经传票传唤未到庭,亦未提交答辩状。

经审理查明,2013年10月9日,原告与被告中鹏房地产公司签订商品房买卖合同一份,约定原告购买被告中鹏房地产公司开发的嘉峪关市幸福家园第43栋2单元102号住房一套,总价款为334658元,中鹏房地产公司应于2014年5月30日交付房屋。合同签订后原告依约支付首付款224685元,随后与被告嘉峪关工行签订个人借款担保合同一份,依据该合同向嘉峪关工行按揭贷款110000元并由嘉峪关工行将该款汇入了中鹏房地产公司账户用于支付原告所买房屋的剩余款项,中鹏房地产公司为该笔贷款提供担保。2015年9月28日原告与中鹏房地产公司签订的商品房买卖合同被依法解除。另查明,自2014年2月6日至2016年3月7日原告向被告嘉峪关工行支付借款本息共计32138.52元。上述事实有商品房买卖合同、借款担保合同、(2014)嘉城民一初字第1616号民事判决书、(2015)嘉民一终字第205号民事判决书、及当事人陈述等证据证实。

本院认为,原被告之间商品房买卖合同及借款担保合同关系明确,因商品房买卖合同被依法解除,致使借款担保合同的目的无法实现,原告请求解除借款担保合同的主张予以支持。基于以上两份合同被解除,出卖人即中鹏房地产公司应当将收受的购房贷款和购房款的本金及利息分别返还担保权人嘉峪关工行和买受人范新爱。综上,为维护经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十四条、第二十五条第二款之规定,

判决如下:

一、原告范新爱与被告中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行签订的个人借款担保合同予以解除;

二、被告甘肃中鹏房地产开发有限公司返还原告范新爱已向银行支付的贷款本息32138.52元,于本判决生效后10日内付清;

三、剩余购房贷款由被告甘肃中鹏房地产开发有限公司向中国工商银行股份有限公司嘉峪关分行返还,于本判决生效后3日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费453元,减半收取226.50元,由被告甘肃中鹏房地产开发有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

审判长  刘近坦

二〇一六年五月二十五日

书记员  时转丽