(2016)赣0902民初886号

中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行与张海波、肖琼金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宜春市袁州区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-02-16
所属地区
宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行,张海波,肖琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初886号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行。住所地:宜春市中山中路***号。

负责人:张国干,该分行行长。

委托代理人:张卫灵,女,1974年5月24日出生,汉族,宜春市袁州区人,该分行副总经理,住宜春市袁州区。

委托代理人:张志军,江西鸿韵律师事务所律师。

被告:张海波,男,1986年2月2日出生,汉族,宜春市袁州区人,住宜春市袁州区。

被告:肖琼,女,1987年5月7日出生,汉族,宜春市袁州区人,住所地同上。系被告张海波妻子。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行(以下简称原告)与被告张海波、肖琼金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法由

审判员易青洪独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张卫灵、张志军到庭参加诉讼。被告张海波、肖琼经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月15日,原告与被告签订了一份《个人购房/购车借款及担保合同》,合同约定:原告向被告发放贷款50000元用于购车,贷款期限为36个月,自2015年5月15日至2018年5月15日止,年利率7.48%,逾期利率11.22%,还款方式为等额本息还款法。担保方式由被告用购买的一辆中华牌H330小型轿车(赣C×××××,权属证号360008196256)进行抵押。同时,双方约定了被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权要求借款人提前清偿贷款,解除合同,处分抵押物,实现抵押权等合同内容。合同签订后,原告依约向被告发放了50000元贷款,但自2015年8月起,被告并没有按照合同约定,按时归还借款及支付利息。对此,原告多次要求被告按约定偿还借款本息,但被告一直拖延拒付,被告的违约行为严重损害了原告的合法权益,故起诉至法院。请求法院判令解除原告与被告签订的《个人购房/购车借款及担保合同》;判令被告向原告偿还拖欠的借款本金43380.57元,计算截止时间为2016年3月4日的利息1454.6元,及借款本金清偿之日止的利息、罚息;判令原告对被告提供的抵押物的折价款或拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利;本案的诉讼费用全部由被告承担。被告张海波、肖琼既未作出书面答辩,也未参加本案一审庭审。

经审理查明:2015年5月15日,原告(贷款人)与被告张海波(借款人)签订了一份《个人购房/购车借款及担保合同》(合同编号:360070051150595131),合同主要约定:原告同意向被告发放50000元贷款用于被告购买品牌型号为中华H330的车辆一台;贷款期限为36个月,自2015年5月15日至2018年5月15日,实际放款日与到期日以借据为准;担保方式由被告用购买的一辆中华牌H330小型轿车(赣C×××××,权属证号360008196256)进行抵押;合同双方还约定了被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权宣布已经发放的贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息、违约金等费用,有权处分抵押物,实现抵押权,解除合同;合同还约定了其他相关内容。被告肖琼作为共同借款人及抵押物共有人在合同上签字捺印。合同签订当天,原告依约向被告发放了50000元贷款,贷款年利率为7.48%,逾期利率为11.22%,还款方式为等额本息还款法。2015年8月起,被告未按照合同约定归还借款本金及利息,截止到2016年3月4日,被告共拖欠原告借款本金43380.57元,利息1454.6元。原告认为被告构成违约,故起诉至法院。以上事实有原告提供的证据及庭审笔录在卷予以证实。

本院认为:原、被告签订的《个人购房/购车借款及担保合同》,是双方真实意思表示,未违反法律法规强制性规定,应认定为合法有效。根据法律规定依法订立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应依照约定履行合同义务。被告未依约履行还款义务,根据合同约定,原告有权提前解除合同,要求被告按照合同约定偿还借款本金及利息,故对原告要求判令解除原、被告签订的《个人购房/购车借款及担保合同》及偿还本金、利息的诉讼请求,本院予以支持。因《个人购房/购车借款及担保合同》约定了抵押财产原告具有优先受偿的权利,故原告诉请判令原告对被告提供的抵押物的折价款或拍卖、变卖所得的款项享有优先受偿的权利,本院亦予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第一百零七条、二百零五条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行与被告张海波、肖琼签订的《个人购房/购车借款及担保合同》(合同编号:360070051150595131)。

二、限被告张海波、肖琼于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行借款本金43380.57元及利息(利息按合同约定利率,自2015年8月31日起计算至付清之日止)。

三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宜春市分行对被告张海波、肖琼提供的抵押物(一辆权属证号为360008196256,车牌号为赣C×××××的中华牌小型轿车)的折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费921元,减半收取计币460.5元,由被告张海波、肖琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费921元,款汇至江西省宜春市中级人民法院。开户行:中国农业银行宜春市分行营业部袁山大道分理处,帐号:14×××48,收款人:江西省宜春市中级人民法院。如逾期不交纳,依法按自动撤回上诉处理)。

审判员  易青洪

二〇一六年五月二十五日

书记员  万增武