(2015)岳民初字第03036号

中联重科股份有限公司与沈备林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-11-11
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中联重科股份有限公司,沈备林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2015)岳民初字第03036号原告中联重科股份有限公司,住所���湖南省长沙市岳麓区。法定代表人詹纯新,董事长。委托代理人曹丽萍,住长沙市岳麓区。被告沈备林,住江苏省吴江市。委托代理人邱晔,江苏姑苏律师事务所律师。

原告中联重科股份有限公司(以下简称中联公司)诉被告沈备林买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月28日受理后,依法适用简易程序由

审判员杨琳独任审理,并分别于2015年9月29日、2016年5月17日公开开庭进行了审理,

书记员邹婷婷担任庭审记录。原告中联公司的委托代理人曹丽萍,被告沈备林及其委托代理人邱晔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中联公司诉称:2014年4月9日,原告与被告签订了合同顺序号为14001097的《产品买卖合同》,约定由被��购买原告型号为ZLJ5180THBE的混凝土车载泵一台,货款总计125万元。付款方式为被告在本合同签订即日起5日内付定金4万元;2014年4月12日前支付首付款20万元(含定金);余款从货到工地的次月起第一至第五个月每月20日前付3万元;第六个月至第二十三个月每月20前付5万元,直至付清。如被告未按本合同约定付款,逾期需承担欠款总额的万分之五/日的违约金。原告于2014年4月14日向被告交付了合同约定的设备,但被告没有依合同约定向原告支付货款,截至2015年4月15日,被告已拖欠原告到期货款40万元,由此产生违约金2.8905万元,未到期货款60万元。被告欠付原告设备到期款项已达到合同额的五分之一,原告有权要求被告一次性支付合同约定的所有欠款。原告为维护合法权益,遂诉至法院,请求人民法院依法判令:

一、被告立即向原告支付货款100万元及违约金2.8905万元(违约金自2014年6月20日起,按万分之五/日的标准,暂计算至2015年4月15日,2015年4月15日以后的违约金顺延照计至被告完全清偿之日止);

二、被告承担本案案件受理费、财产保全费、公告费、邮寄送达费等诉讼费用及原告为实现债权而支付的其他合理费用。

被告沈备林辩称:沈备林并未与原告签订过书面合同,本案14001097号《产品买卖合同》系伪造。合同中所涉条款应视为没有约定。该车辆系原告新生产型号,在全国范围内销售的少量该车均存在各种质量问题,原告至今未将车辆召回,被告试用的车辆也一直在经销商处维修,至今未修好。原告的诉讼请求无事实和法律依据。

经审理查明:被告沈备林向原告中联公司购买型号为ZLJ5180THBE的混凝土车载泵一台(订单号600044353),合同总金额125万元。中联公司于2014年4月16��将上述设备交付给沈备林。后中联公司出具一份对帐函,写明:沈备林分别于2014年4月4日、11月27日支付中联公司设备款23万元、2万元,沈备林至今尚欠本案车辆货款100万元。沈备林在该对帐函中“数据相符”处签名确认,并于2015年3月21日在该对帐函中注明:本人从贵公司购买两台泵车,因一台泵车出现质量问题,需贵公司给予处理结束,本台泵车余款将给予办理。后沈备林一直未付余款,中联公司遂诉至本院。被告沈备林申请对原告提交的14001097号《产品买卖合同》及还款告知书中沈备林的签名及捺印进行鉴定。经依法委托鉴定,湖南司法警官职业学院司法鉴定所作出湘司警院司鉴所[2015]文鉴字第115-1号文书鉴定意见书及湘司警院司鉴所[2015]痕鉴字第115-2号痕迹鉴定意见书,鉴定意见为上述《产品买卖合同》及还款告知书中沈备林的签��及捺印均非其本人所作。上述事实有成品发运资料交接单、对帐函、鉴定意见书及当事人的当庭陈述等证据予以证明,本院予以确认。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第三十六条规定:“法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。”《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款规定:“当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。”本案中,经鉴定,《产品买卖合同》及还款告知书中沈备林的签名及捺印均非其本人所作,故应认���双方并未签订书面《产品买卖合同》,但沈备林认可收到本案所涉设备,且在对帐函中“数据相符”处签名确认,故应认定原告已履行主要义务交付设备,被告予以接受,双方之间的买卖合同关系成立,双方均应履行各自义务。原告交付合同设备后,被告未依约按时向原告支付货款。现原告中联公司诉请其支付,本院予以支持。原告还诉请被告支付违约金,但双方对此未进行明确约定,故本院不予支持。另原告中联公司诉请被告支付为实现债权而支付的其他合理费用,因未提交相应证据证明,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告沈备林于本判决生效之日起三日内支付原告中联重科股份有限公司货款1000000元;驳回原告中联重科股份有限公司的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14060元,减半收取7030元,财产保全费5000元,共计12030元,由原告中联重科股份有限公司负担240元,被告沈备林负担11790元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员 杨 琳

二〇一六年五月二十五日

书记员 邹婷婷