(2016)豫0928民初1859号

濮阳县农村信用合作联社城关信用社与刘继卫、崔运良借款合同纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-03-10
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
濮阳县农村信用合作联社城关信用社,刘继卫,崔运良,崔富增
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1859号原告濮阳县农村信用合作联社城关信用社。地址濮阳县解放路中段路西122号。组织机构代码证174232135负责人郭彦杰,男,1977年3月2日出生,汉族,住河南省濮阳市华龙区,该社主任。委托代理人翟铁刚,男,1962年2月24日出生,汉族,住河南省濮阳县,系该社职工。委托代理人王闯闯,男,1989年12月21日出生,汉族,住河南省濮阳市华龙区,系该社职工。被告刘继卫,1970年7月18日生,汉族,住濮阳县。被告崔运良,男,1955年11月11日生,汉族,住濮阳县。被告崔富增,男,1955年12月2日生,汉族,住濮阳县。

原告濮阳县农村信用合作联社城关信用社(以下简称城关信用社)诉被告刘继卫、崔运良、崔富增融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月21日起诉至本院,本院当日受理。2016年5月20日由濮阳县人民法院

审判员方清担任

审判长、

人民陪审员张长勇、孙长春依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告城关信用社委托代理人王闯闯到庭参加诉讼,被告刘继卫、崔运良、崔富增经本院合法传唤,均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告城关信用社诉称,2015年1月9日被告刘继卫与原告签订借款合同,由被告崔运良、崔富增提供保证担保,借款金额为200000元,贷款期限为2015年1月9日至2016年1月9日,贷款利率为10.6‰,按月计息。原告多次催收,被告至今未付,仍欠本金及利息,故起诉至本院,要求被告偿还借款本金200000元及利息28902元(利息计算至2016年4月21日),共计228902元。被告刘继卫、崔运良、崔富增经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,未做答辩。

经审理查明,2015年1月9日被告刘继卫以购买建材为由与原告签订借款合同,合同编号为:31503000115010101791,合同约定:借款期限为2015年1月9日至2016年1月9日,采用按月结息,月利率为10.6‰,到期一次性还本,结息日固定为每月的第20日,由被告崔运良、崔富增提供保证担保,并签订保证合同,保证期限为借款到期后两年。后原告将200000元发放至借款人刘继卫本人帐户。贷款逾期后,原告多次催收,被告拒不履行还款义务。原告起诉来院。

本院认为,原告为证明被告向其借款200000元,其提供了双方签订的借款合同,该合同原、被告双方自愿签订,系双方真实意思表示,且不违反法律、法规的强制性规定,本院对该借款合同效力予以确认。合同签订后,原告按合同约定履行交付200000元义务,被告刘继卫理应按合同约定履行还款义务。逾期被告刘继卫仍未按合同约定结息日履行结息义务,构成违约。被告崔运良、崔富增亦未按保证合同约定全面履行保证还款义务,亦构成违约,在被告刘继卫未偿还原告借款情况下,被告崔运良、崔富增应代借款人偿还,偿还后有权向被告刘继卫追偿。综上,原、被告之间借款保证合同法律关系事实清楚,证据确实充分,经原告催要后三被告仍未偿还借款,三被告应承担偿还借款本息的民事责任,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:被告刘继卫于判决书生效后十日内偿还原告濮阳县农村信用合作联社城关信用社借款本金200000及利息28902元(利息按合同约定计算至2016年4月21日,以后另算)。被告崔运良、崔富增对上述借款本息承担连带清偿责任。负有给付金钱义务的当事人,在本院指定的履行期间内不履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4734元,由被告承担。

如不服本判决书,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  方 清

人民陪审员  孙长春

人民陪审员  张长勇

二〇一六年五月二十五日代

书 记员  杨智慧