福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初392号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行,住所地永春县823中路16号。代表人郑丁智。委托代理人郭雅怀、康春华,福建郭雅怀律师事务所律师。被告姚尊锦,男,1968年3月6日出生,汉族,住永春县。被告涂香英,女,1966年10月23日出生,汉族,住永春县。被告肖文钦,男,1972年9月28日出生,汉族,住永春县。被告肖玉婷,女,1975年12月3日出生,汉族,住永春县。被告康建日,男,1968年1月13日出生,汉族,住永春县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行(以下简称永春邮储银行)因与被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告永春邮储银行的委托代理人郭雅怀到庭参加诉讼,被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告永春邮储银行诉称,2014年9月12日,原告与被告姚尊锦、肖文钦、康建日签订《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》。该协议书约定被告姚尊锦、肖文钦、康建日三人自愿成立联保小组;联保期间自2014年9月12日起至2016年9月12日止;联保期内,原告可根据联保小组一成员的申请,签订借款合同,在单一借款人最高贷款限额8万元内发放贷款;联保小组其他成员对该借款承担连带责任保证,保证期间为借款之日起至借款到期后两年;保证范围包括贷款本金、利息、罚息、复利、律师代理费等;被告姚尊锦之妻即被告涂香英、被告肖文钦之妻即被告肖玉婷、被告康建日之妻姚春玄在《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》上签字,自愿承担协议项下义务。但姚春玄已于2015年农历正月十一死亡。同日,原告与被告姚尊锦签订《小额贷款借款合同》。该合同约定被告姚尊锦向原告借款5万元,期限自2014年9月起至2015年9月,借款年利率14.58%,被告姚尊锦应以“阶段性等额本息还款法”偿还借款本息,由被告肖文钦、肖玉婷、康建日及姚春玄作为连带责任担保人,担保借款本息的偿还等;如果借款人不按期归还借款本金,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;如果借款人不按期偿付借款利息,欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利等内容。合同签订当日,原告给被告姚尊锦发放了贷款5万元。借款期满后,被告没有还清借款本息,统计至2015年12月18日尚欠借款本金24920.1元及利息1255.06元。另原告委托律师代理本案诉讼,支付律师代理费1900元。
原告认为,被告姚尊锦之妻被告涂香英不仅在《小额贷款借款合同》上签字,而且借款发生在其与被告姚尊锦婚姻关系存续期间,该笔借款属于其两人夫妻共同债务,被告姚尊锦、涂香英依法负有共同偿还的责任;被告肖文钦、肖玉婷、康建日作为连带责任担保人,对被告姚尊锦、涂香英所负债务,依法负有连带清偿责任。请求判令:1、被告姚尊锦、涂香英偿还尚欠借款本金24920.1元及利息1255.06元(统计至2015年12月18日止),偿还自2015年12月19日起至还清欠款之日止按合同约定的计算办法计算的利息、罚息、复利,并由被告肖文钦、肖玉婷、康建日负连带清偿借款本金、利息、罚息、复利的责任;2、判决被告姚尊锦、涂香英偿付原告在本案律师代理费1900元,并由被告肖文钦、肖玉婷、康建日负连带清偿责任;3、判决五被告承担本案诉讼费用。被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日未作任何答辩。
经审理查明,2014年9月12日,原告永春邮储银行与被告姚尊锦、肖文钦、康建日签订《小额贷款联保协议书》,根据协议约定,被告姚尊锦、肖文钦、康建日三人自愿成立联保小组,自2014年9月12日起至2016年9月12日止,原告可以根据任一联保小组成员的申请,多次签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过8万元、不超过本人授信额度、且联保小组合计本金余额不超过24万元内发放贷款;任一联保小组成员对其他小组成员的债务承担100%的连带责任保证,保证的范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;联保小组成员的配偶同意该成员作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对该成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。被告姚尊锦的配偶即被告涂香英、被告肖文钦的配偶即被告肖玉婷、被告康建日的配偶姚春玄均在上述协议书上签字。同日,原告又与被告姚尊锦及其配偶即被告涂香英签订《小额贷款借款合同》,根据合同约定,原告向康建日发放贷款5万元,固定利率14.58%,贷款用途为煤矿整修资金;还款方式为阶段性等额本息还款法,即借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;由被告肖文钦、康建日提供保证担保;借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。合同签订当日,原告依约向被告姚尊锦发放贷款5万元,约定借款期限自2014年9月12日至2015年9月12日。借款后,被告姚尊锦于2015年8月12日偿还本金24849.04元,于2015年9月12日偿还本金230.86元,后未再偿还过本金,截至2015年12月18日,被告姚尊锦尚欠本金24920.1元及利息1255.06元。原告因本案支出律师代理费1900元。上述事实,有原告的庭审陈述及其提交的小额贷款联保协议书、小额贷款借款合同、个人贷款放款单、个人贷款(手工)借据、还款计划表、个人信贷系统查询记录、委托代理合同、律师费发票予以证实。上述证据,经庭审审核,具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以确认。被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日经本院传票传唤未到庭参加诉讼,又未提出任何答辩及证据,视为自愿放弃举证、质证等权利。
本院认为,原告永春邮储银行与五被告及姚春玄签订的《小额贷款联保协议书》,原告与被告姚尊锦、涂香英签订的《小额贷款借款合同》,均是合同双方当事人在平等的基础上自愿签订的,主体合格,双方意思表示真实,合同内容不违反国家法律、法规的强制性规定,上述二份合同均依法有效。被告姚尊锦在借款期满后,没有按照合同约定偿还借款本息,被告肖文钦、康建日也未按照合同约定履行保证义务,原告诉请被告姚尊锦偿还尚欠借款本息及为实现该债权而支付的律师代理费,于法有据,本院予以支持。根据合同约定,联保小组成员的配偶同意该成员作为本协议联保小组成员而从事的借款及(或)保证行为,对该成员在本协议项下的义务承担共同还款责任。所以被告涂香英应对涉案债务承担共同还款责任,而被告肖文钦、肖玉婷、康建日均应对涉案债务承担连带保证责任,并在承担连带保证责任后有权向被告姚尊锦、涂香英追偿。被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,
判决如下:
一、被告姚尊锦、涂香英应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行借款本金24920.1元、利息1255.06元及该本息从2015年12月19日起至本判决确定的还款之日止按合同约定的利息、罚息、复利计算方法计算的利息、罚息、复利。
二、被告姚尊锦、涂香英应于本判决生效之日起十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司永春县支行律师代理费1900元。
三、被告肖文钦、肖玉婷、康建日应对上述一、二项债务承担连带保证责任,并在承担连带保证责任后有权向被告姚尊锦、涂香英追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费500元,由被告姚尊锦、涂香英、肖文钦、肖玉婷、康建日负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 陈玉凤
代理
审判员 陈艳虹
人民陪审员 吴长江
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 王淑芬附:
一、裁判文书引用的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。