江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠民初字第02062号原告李国平。委托代理人李含赟(系李国平女儿,受李国平的特别授权委托)。委托代理人何裕贤(系李国平同事,受李国平的特别授权委托)。被告李二杰。被告中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司,住所地江苏省无锡市解放北路1号锡银大厦7楼。负责人许威,该公司总经理。委托代理人张克勤(受中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司的特别授权委托),江苏沁园春律师事务所律师。委托代理人吴伟洪(受中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司的特别授权委托),江苏沁园春律师事务所律师。
原告李国平与被告李二杰、中国平安财产保险股份有限公司无锡分公司(以下简称平保无锡分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员黄树杰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李国平的委托代理人李含赟、何裕贤、被告李二杰、被告平保无锡分公司的委托代理人吴伟洪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李国平诉称:2014年9月6日22时许,李国平驾驶无锡XXXXXX号电动自行车,沿堰兴路由东向西行驶至堰宁路口,与李二杰驾驶的苏B×××××号小型客车由北向南行驶发生碰撞,造成两车损坏,李国平受伤的交通事故。该事故经交警部门认定,李二杰、李国平负事故同等责任。现李国平诉至法院,请求确认其损失:医疗费发生38488.48元(其中平保无锡分公司垫付了10000元、李国平支付了19309.04元、李二杰垫付9179.44元)、住院伙食补助费842.96元、营养费20000元、护理费3403.74元、误工费23660元(3380元/月×7个月)、精神损害抚慰金50000元、交通费1889.2元、住宿费566.24元、必备生活用品购买423.04元、车辆修理费1040元,由平保无锡分公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)范围内承担赔偿责任,超过部分由李二杰承担80%的赔偿责任,并由平保无锡分公司承担连带责任;诉讼费由被告承担。
被告李二杰辩称:事故发生后垫付了医疗费、救护车费,另外还给原告5000元现金。
被告平保无锡分公司辩称:对于事故发生的经过和责任认定无异议,保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,超过交强险部分按照60%承担。事故发生后保险公司垫付了10000元要求一并处理。李国平要求保险公司和李二杰承担连带责任无事实依据。
经审理查明:事故经过及责任认定。2014年9月6日22时许,李国平驾驶无锡XXXXXX号电动自行车,沿堰兴路由东向西行驶至堰宁路口,与李二杰驾驶的苏B×××××号小型客车由北向南行驶发生碰撞,造成两车损坏,李国平受伤的交通事故。该事故经无锡市公安局交通警察支队惠山大队认定,李二杰、李国平负事故同等责任。
二、车辆及保险情况。苏B×××××号小型客车车主为李二杰,该车在平保无锡分公司投保了交强险,保险期限自2013年10月15日零时起至2014年10月14日二十四时止。事故发生在保险期间。
三、治疗及鉴定情况。事故发生后,李国平至中国人民解放军第一0一医院住院治疗,于同年9月24日出院,出院诊断:轻型颅脑伤:脑震荡、左眼睑皮肤裂伤、颅底骨折;右侧第9肋骨骨折。诉讼中,平保无锡分公司向本院申请对李国平的误工期进行鉴定,本院委托无锡中诚司法鉴定所对李国平的伤情进行鉴定,该鉴定所于2015年12月30日出具鉴定意见书,鉴定意见为:李国平的误工期(治疗休息期)90日为宜。
四、各项主张。1、医疗费。李国平主张医疗费38488.48元(其中平保无锡分公司垫付了10000元、李国平支付了19309.04元、李二杰垫付9179.44元)。李国平提供了病危通知书、门诊病历、出院记录、诊断证明书、医疗费发票、费用清单。李二杰提供了医疗费发票、救护车发票。经质证,李二杰、平保无锡分公司对证据真实性及金额无异议。2、住院伙食补助费。李国平主张住院伙食补助费842.96元。提供了伙食费发票。经质证,平保无锡分公司、李二杰对伙食费发票不予认可,认可18元/天,17天。3、营养费。李国平主张营养费20000元。李国平未提供证据,其陈述根据李国平伤情,在菜市场购买的营养品。平保无锡分公司、李二杰认为没有相关事实依据,酌情认可18元/天,30天。4、护理费。李国平主张护理费3403.74元(天数为住院天数,含护工费用及李国平女儿请假的误工费)。提供了护工费凭证及扣减工资证明。经质证,平保无锡分公司、李二杰对期限无异议,但标准过高,另李含赟没提供完税证明,故酌情认可50元/天。5、误工费。李国平主张误工费3380元/月×7月=23660元。提供了无锡亚辉建筑工程有限公司机电安装分公司出具的退休返聘协议书、劳动报酬扣减情况说明、工资条。经质证,平保无锡分公司、李二杰对于返聘协议的真实性有异议,李国平应当提供实际履行的依据、发放工资的工资单及工资单的相关签字,因为李国平超过法定的退休年龄,且鉴定意见误工期为3个月,故认可2000元/月,3个月。6、精神损害抚慰金。李国平主张精神损害抚慰金50000元。平保无锡分公司、李二杰提出没有事实和法律依据,不予认可。7、交通费。李国平主张交通费1889.2元。提供了交通费发票。经质证,平保无锡分公司、李二杰对真实性无异议,但认为大部分都是往返无锡上海的发票,故酌情认可200元。8、住宿费。李国平主张住宿费566.24元。提供了住宿费发票。经质证,平保无锡分公司、李二杰提出李国平不存在住院没有病床的情况,故对住宿费不予认可。9、必备生活用品费。李国平主张生活用品费423.04元。提供了购买发票。经质证,平保无锡分公司、李二杰提出该费用非法定赔偿项目,不予认可。10、车辆修理费。李国平主张车辆修理费1040元。提供了电动车修理费发票。经质证,平保无锡分公司、李二杰无异议。以上事实,由事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、病危通知书、门诊病历、诊断证明书、出院记录、医疗费发票、费用清单、司法鉴定意见书、鉴定费发票、伙食费发票、扣减工资证明、护工费凭证、返聘协议书、劳动报酬扣减情况说明、工资条、交通费发票、住宿费发票、修理费发票、收条、预交金凭证及当事人陈述等证据在卷佐证。
本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿。超出部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。交警部门所做的事故责任认定客观真实,本院予以确认。苏B×××××号小型客车在平保无锡分公司投保了交强险,事故发生在保险期间,故李国平因本次交通事故造成的损害后果首先由平保无锡分公司在交强险赔偿限额范围内进行分项赔偿,具体为医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元。超出交强险部分,双方负事故同等责任,事故发生于机动车与非机动车之间,故超出部分由机动车一方承担70%的赔偿责任,李国平要求超出交强险由李二杰、平保无锡分公司承担80%的连带责任的诉讼请求不予支持,平保无锡分公司抗辩超出交强险部分承担60%的赔偿责任的意见亦不予采信。关于医疗费,李国平主张的医疗费有医疗费票据等为凭,本院予以支持。关于住院伙食补助费,
本院认为住院伙食补助费非伙食费,李国平主张的住院伙食补助费偏高,本院根据法定标准支持其住院伙食补助费为18元/天×17天=306元。李国平主张的营养费过高,亦未提供相关证据,本院支持其营养费为18元/天×30天=540元。关于护理费,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算,李国平提供了女儿李含赟扣减工资证明及护工凭证,根据其提供的证据,李国平主张的护理费符合规定,本院予以支持。关于误工费,李国平虽已达到法定退休年龄,但超过退休年龄仍有实际误工损失的,仍应得到支持,李国平已提供了退休返聘协议书、劳动报酬扣减情况说明、工资条,平保无锡分公司、李二杰虽持异议,但未能提供反证,对其抗辩意见不予采信。关于误工期限,本院委托了具有鉴定资质的鉴定部门对李国平伤情进行了鉴定,该鉴定系人民法院通过合法程序委托进行,如无充分依据推翻鉴定意见书,应作为定案依据,故李国平的误工期确定为90日,本院支持其误工费为3380元/月×3月=10140元。关于交通费,交通费应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。本院考虑李国平实际治疗情况,酌情认可500元。关于住宿费,李国平子女在外地工作,到无锡处理事故、照料伤者,产生住宿费用合理,且李国平已提交了住宿费发票,该住宿标准亦属合理,故本院支持其住宿费为549元,关于生活必需品费用、精神损害抚慰金,于法无据,本院不予支持。李国平的车损费1040元合法有据,本院予以支持。李国平的医疗费38488.48元、住院伙食补助费306元、营养费540元,合计39334.48元,属于交强险医疗费用赔偿限额项下赔偿内容,已超出交强险医疗费限额,由平保无锡分公司在交强险限额内赔偿10000元(已履行),超出部分由李二杰承担70%的赔偿责任即20534.14元。李国平的护理费3403.74元、误工费10140元、交通费500元、住宿费549元,合计14592.74元,属于交强险死亡伤残赔偿限额项下的赔偿内容,尚未超出交强险限额,故由平保无锡分公司在交强险限额内承担赔偿责任。李国平的车损费1040元,属于交强险财产损失赔偿限额,尚未超出交强险限额,故由平保无锡分公司在交强险限额内承担赔偿责任。综上,平保无锡分公司应赔偿李国平15632.74元,李二杰应赔偿李国平20534.14元,扣除双方确认的李二杰已垫付的9179.44元,李二杰还需赔偿李国平11354.7元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《江苏省道路交通安全条例》第五十二条第一款之规定,
判决如下:
一、平保无锡分公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿李国平护理费、误工费、交通费、住宿费、车损费合计15632.74元。
二、李二杰于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿李国平医疗费、住院伙食补助费、营养费合计11354.7元。
三、驳回李国平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取505元,鉴定费1320元,合计1825元,由李国平负担1321元、平保无锡分公司负担292元、李二杰负担212元,案件受理费已由李国平垫付,鉴定费已由平保无锡分公司垫付,故李国平应支付平保无锡分公司816元、李二杰应支付平保无锡分公司212元,上述款项于本判决发生法律效力之日起十日内直接支付给平保无锡分公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 黄树杰
二〇一六年五月二十五日
书记员 许 姣本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《江苏省道路交通安全条例》第五十二条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以赔偿。对超过责任限额的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,按照以下规定减轻机动车一方的赔偿责任:1、非机动车驾驶人、行人负事故全部责任的,减轻百分之九十以上;2、非机动车驾驶人、行人负事故主要责任的,减轻百分之六十至百分之七十;3、非机动车驾驶人、行人负事故同等责任的,减轻百分之三十至百分之四十;4、非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,减轻百分之二十至百分之三十。