吉林省梨树县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0322民初79号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行。
负责人:钟华,职务:行长。地址:梨树县。
委托代理人:王菲,中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行职工。被告张玉莲,女,1967年2月8日出生,汉族,农民,住梨树县。被告王安文,男,1971年7月4日出生,汉族,农民,住梨树县。被告王占国,男,1972年4月14日出生,汉族,农民,住梨树县。
原告中国邮政储蓄银���股份有限公司梨树县支行诉被告张玉莲、王安文、王占国借款合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行委托代理人及被告王占国到庭参加诉讼,被告张玉莲、王安文经传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行诉称:被告张玉莲与闫喜是夫妻关系。2012年12月23日,被告王安文、王占国与闫喜自愿组成联保小组,并与原告签订了《小额贷款联保协议书》。被告张玉莲与闫喜、王安文、王占国在原告处各借款人民币30000.00元,同时签订《小额贷款借款合同》,约定年利率15.30%,借款期限12个月,超期加罚息50%,还款方式为“阶段性等额本息还款法”(详见分期贷款还款计划表),借款发放后,被告王安文、王占国按照合同约定,偿还了各自的借款;闫喜自缢死亡,被告张玉莲是闫喜的共同还款义务人,且此笔贷款系闫喜与张玉莲夫妻关系存续期间发生的,该笔债务应由张玉莲承担。故原告提起诉讼,请求人民法院依法判令被告张玉莲立即偿还借款本金及利息,王安文、王占国承担连带保证责任,以维护原告的合法权益。
被告王占国辩称:是我担保的,有张玉莲,你得找张玉莲。我没花着钱。被告张玉莲、王安文经传唤未到庭参加诉讼,亦未向本庭递交答辩意见。在开庭审理时,本院根据原被告诉讼内容,总结本案争议的焦点为:1、被告张玉莲是否应当偿还责任2、被告王安文、王占国是否应否应当承担保证责任?原告在举证期间内举证情况如下:
一、《个人贷款承诺书》闫喜和张玉莲是夫妻存续期间借的。
二、《证明》证明闫喜死亡,张玉莲下落不明。
三、《小额联保借款合同》,证明闫喜向原告贷款的事实。
四、《小额贷款联保协议书》,证明被告王安文、王占国向闫喜的贷款承担连带保证责任。
五、《催收通知书》,证明原告向被告要过该笔贷款。
经审理查明:被告张玉莲与闫喜是夫妻关系。2012年12月23日,被告王安文、王占国与闫喜成联保小组,并与原告签订了《小额贷款联保协议书》。被告张玉莲与闫喜、王安文、王占国在原告处各借款人民币30000.00元,同时签订《小额贷款借款合同》,约定年利率15.30%,借款期限12个月,被告王安文、王占国按照合同约定,偿还借款,闫喜死亡。原告催要被告未偿还,诉至法院要求被告偿还借款及利息,并请求被告王安文、王占国承担连带保证责任。被告王占国在庭审中表示应当向张玉莲要该笔贷款,被告张玉莲、王安文经传唤未到庭参加诉讼,是对自己民事权利的放弃。
本院认为:本案中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行为债权人,被告张玉莲为债务人,被告王安文、王占国为连带保证人。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”债务人张玉莲从原告处借款30000元,现为28355.01元,权利义务关系明确,原告要求被告偿还借款,对原告要求被告偿还借款的诉讼请求予以支持。原告要求被告支付利息,双方对利息有约定,本院对原告要求被告支付利息诉讼请求予以支持。《中��人民共和国担保法》第十八条规定“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”原告主张被告王安文、王占国承担连带保证责任,依据法律上述规定,被告王安文、王占国应对该笔贷款承担连带保证责任,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”被告王安文、王占国承担连带保证责任后可向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告张玉莲于判决生效后10日内清偿原告中国邮政储蓄银行股份有限公司梨树县支行借款本金28355.01元,利息9345.55元(利息截止2016年11月1日),共计37700.56元。
二、被告王安文、王占国对上述款项承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费740元由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。
审 判 长 杨占宇
审 判 员 关继春
人民陪审员 赵 勇
二〇一六年五月二十五日
书 记 员 孙守相