(2016)粤01民终6201号

广州顾群贸易有限公司(原广州生命一号贸易股份有限公司)、广东生命一号药业有限公司劳动争议二审民事判决书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2018-03-13
所属地区
广东省广州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
广州顾群贸易有限公司(原广州生命一号贸易股份有限公司),广东生命一号药业有限公司,吴方军
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤01民终6201号

上诉人(原审原告):广州顾群贸易有限公司(原广州生命一号贸易股份有限公司),住所地广东省广州市天河区。。

法定代表人:罗泽友,执行董事长。

上诉人(原审第三人):广东生命一号药业有限公司,住所地广东省高州市。

法定代表人:吴嘉霖,董事长。两上诉人共同

委托代理人:李正春,广东国道律师事务所律师。两上诉人共同

委托代理人:张飚,广东国道律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):吴方军,男,1979年6月29日出生,汉族,住湖北省武汉市蔡甸区。

委托代理人:姚英娜,女,1993年2月15日出生,汉族,住广东省汕头市潮南区。上诉人广州顾群贸易有限公司(原广州生命一号贸易股份有限公司,下称“顾群贸易公司”)、广东生命一号药业有限公司(下称“生命一号药业公司”)与被上诉人吴方军,因劳动争议一案,不服广东省广州市天河区人民法院(2015)穗天法民一初字第2116号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院判决:

一、自本判决发生法律效力之日起10日内,顾群贸易公司向吴方军支付2014年11月1日至2015年2月3日的工资17000元;

二、自本判决发生法律效力之日起10日内,顾群贸易公司向吴方军支付2014年2月4日至2014年10月31日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额64887.36元;

三、生命一号药业公司对上述款项承担连带责任;

四、驳回顾群贸易公司的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由顾群贸易公司负担。判后,顾群贸易公司、生命一号药业公司均不服,向本院提起上诉。顾群贸易公司上诉称:

一、聘用信息缺失不能证明劳动关系的存在。包括本案劳动者在内的人员招聘信息均没有在我司报备,明显与招聘程序不符。部分员工出示的入职表没有加盖我司的公章,且其所持有的入职表都是原件,也证明了其入职未报备。

二、吴方军主张在我司处工作的时间,发生在陈绍川负责我司经营期间。部分人员主张是陈绍川招聘进来的,或者是共同诉讼的其他人员招聘进来的,因此,要查明劳动者与我司之间是否确存在劳动关系,以及若存在劳动关系、员工劳动待遇等问题,应追加已于2014年底离职的陈绍川参加诉讼。

三、吴方军是否属于全日制用工没有查清。吴方军等人多为陈绍川前公司销售团队的成员,即便后为我司工作,也可能仅是兼职,主张未签订劳动合同双倍工资差额没有事实和法律依据。因此,除追加陈绍川参加诉讼以外,吴方军还应当提交其完整的社保记录证明其没有与案外人缔结劳动关系。

四、我司与生命一号药业公司为分别独立的法人。原审法院仅以生命一号药业公司为我司的股东即判定生命一号药业公司承担连带责任认定错误。据此,顾群贸易公司上诉请求为:

一、依法撤销(2015)穗天法民一初字第2116号《民事判决书》;

二、判决我司无需向吴方军支付2014年11月1日至2015年2月3日的工资17000元;

三、判决我司无需向吴方军支付2014年2月4日至2014年10月31日期间未签订书面劳动合同的二倍工资差额64887.36元;

四、一审、二审诉讼费由吴方军承担。生命一号药业公司上诉称:

一、我司与吴方军之间无劳动关系,我司对吴方军不负有包括支付劳动报酬等劳动法上的任何法律责任。吴方军申请仲裁的请求及证据均指向顾群贸易公司,亦表明提供劳动服务的对象是顾群贸易公司。此外,吴方军并不隶属我司管理,我司也不对吴方军发布工作指令,双方不存在劳动关系。

二、我司与顾群贸易公司均是独立法人,人财物是分开的,经营地、经营业务也不同,不存在《公司法》上的法人人格混同应共同承责的情形。1、我司在高州生产多种保健品及国药准字号药品,顾群贸易公司在广州仅销售桂圆宝饮料。吴方军亦表明其工作销售的是桂圆宝饮料。2、我司与顾群贸易公司有人员上的交错,均是我方作为顾群贸易公司的出资人对顾群贸易公司行使监督权,并不构成两公司之间财物、人员的混同。

三、《劳动合同法》规定的连带责任情形,严格限定于用人单位与用工单位之间。原审法院仅以我司为顾群贸易公司的股东、关联企业即判定我司承担连带责任是适用法律重大错误。据此,生命一号药业公司上诉请求为:

一、依法撤销(2015)穗天法民一初字第2116号《民事判决书》第三项判决,改判我司无需承担连带责任;

二、二审诉讼费由吴方军承担。吴方军答辩称:原判查明事实清楚,适用法律正确,请求驳回顾群贸易公司、生命一号药业公司的上诉维持原判。另查明,广州生命一号贸易股份有限公司于2015年9月29日更名为广州顾群贸易有限公司。

本院查明的其他事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:原审法院根据各方当事人的诉辩、提交的证据对事实进行了认定,并在此基础上依法作出原审判决,合法合理,且理由阐述充分,本院予以确认。本院审理期间,顾群贸易公司、生命一号药业公司既未有新的事实与理由,也未提交新的充分的证据予以佐证自己的主张,故本院认可原审法院对事实的分析认定,即对顾群贸易公司、生命一号药业公司的上诉请求,不予支持。综上所述,原审认定事实清楚,判决并无不当,本院予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费10元,由广州顾群贸易有限公司、广东生命一号药业有限公司共同负担。本判决为终审判决。

审 判 长  年 亚

代理

审判员  康玉衡

代理

审判员  张蕾蕾

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  刘 颖许冕