江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0891民初1549号原告左桂俊,男,汉族,1978年9月13日生,住淮安市清浦区。原告汪月娥,女,汉族,1978年10月14日生,住址同上。被告淮安城置有限公司,统一社会信用代码91320891551229303C,住所地淮安经济技术开发区天津路88号。法定代表人彭庆邦,该公司董事长。委托代理人唐建华���王兰芳,该公司职员。
原告左桂俊、汪月娥与被告淮安城置有限公司(以下简称城置公司)商品房销售合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序并公开开庭进行审理。原告左桂俊、汪月娥,被告城置公司委托代理人唐建华、王兰芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告左桂俊、汪月娥诉称,原告于2014年5月8日与被告签订商品房买卖合同,约定购买被告开发的城置公园龙湾8号楼3305室,当时优惠活动中,交至淮安腾讯广告有限公司(以下简称淮安腾讯公司)5000元,可在购买城置公园龙湾购房款中抵用2万元,房屋最终成交价为442622元。原告首付款133622元,其中原告缴纳45622元,被告借给原告88000元,拟贷款309000元。之后,原告因准备一次性付清房款,故未做贷款,原告多次去售楼处想补清房款,销售员回答房屋��能按时交付,等交房再付。原告现诉至法院,请求解除双方签订的《商品房买卖合同》,退还缴纳房款45622元及为享受优惠缴纳的5000元,被告承担本案诉讼费用。
被告城置公司辩称,对原告主张解除双方商品房买卖合同无异议。对原告提出的返还购房款50622元有异议,该款项中有5000元未交至我公司,而是交给淮安腾讯公司,不应向我公司主张。我公司同意向原告返还45622元购房款。
经审理查明,原、被告于2014年5月8日签订商品房买卖合同。约定原告购买被告开发的城置公园龙湾第8幢3单元3305号房屋,总价442622元;买受人应于合同签订时支付首付款133622元,余款309000元,应于2014年5月28日付清。合同签订后7个工作日内向指定银行、公积金贷款机构等提供全部按揭所需资料申请办理贷款事宜;买受人逾期付款超过60日,���卖人有权解除合同,买受人按累计应付款2%向出卖人支付违约金。合同约定房屋的交付期为2014年12月31日前。出卖人逾期交房的违约责任条款规定:逾期超过60日后,买受人有权解除合同,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30日内退还已付款并按已付款2%支付违约金。合同签订当日,原告向被告支付首付款45622元,被告借给原告88000元,并向原告开具预收购房款133622元的发票。同日,原告支付给案外人淮安腾讯公司5000元,该公司出具了收据,该据未载明与涉案房屋及被告相关内容。因原告与被告协商解除合同及返还购房款未果,遂诉至本院并提出上列诉讼。庭审中,就原告主张被告返还向淮安腾讯公司缴纳的5000元证据不足,经本院释明,原告同意该款项不在本案中主张,另行向淮安腾讯公司交涉处理。上述事实,有原告提交的《商品房买卖合同》、购房发票、淮安腾讯公司开具的收据及双方当事人庭审陈述为证,本院予以确认。
本院认为,合同法规定,当事人协商一致,可以解除合同。
原告主张解除与被告签订的商品房买卖合同并退还所交纳的购房款45622元,被告没有异议,本院照准。本案经调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定
判决如下:
一、解除原告左桂俊、汪月娥与被告淮安城置有限公司于2014年5月8日签订的商品房买卖合同;
二、被告淮安城置有限公司于本判决生效后十日内,向原告左桂俊、汪月娥返还购房款45622元。如果未按本判决指定的期间履���给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1066元,减半收取533元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)
审判员 陈建淮
二〇一六年五月二十五日
书记员 张曦月附:相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致的,可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。