(2016)赣0722民初283号

朱某与曾某1、曾某2婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-05-25
公开日期
2017-08-28
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
朱某,曾某1,曾某2,潘某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初283号原告(反诉被告)朱某,男,1989年4月15日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县,委托代理人叶金发,江西红土地律师事务所律师。被告(反诉原告)曾某1,女,1986年8月5日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县,委托代理人钱雨森,男,1969年8月11日生,汉族,江西省信丰县人,住信丰县,被告曾某2,男,1958年11月8日生,汉族,江西省信丰县人,住址同上,系被告曾某1父亲。被告潘某,女,1963年8月2日生,汉族,江西省信丰县人,住址同上,系被告曾某1母亲。上述原告诉被告婚约财产纠纷一案,本院受理后,被告曾某1于2016年4月18日向本院提出反诉。因涉及个人隐私,经被告曾某1申请,本院依法适用简易程序,于2016年4月27日将本诉与反诉合并进行了不公开开庭审理。原告朱某及其委托代理人叶金发、被告曾某1的委托代理人钱雨森到庭参加诉讼,被告曾某2、潘某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月份至当年8、9月份时,原告经媒人赖元英介绍与被告曾某1谈婚。期间,曾某1及其父母收取原告(实收)10万元,曾某1本人还收取原告13000元购买房屋款(后来未买成房)。另外女方亲戚收到原告部分红包款等,被告家实收原告总款项13万多元。后来被告曾某1在当年(2015年)冬却故意与原告顶撞,经常污辱原告,后来干脆不与原告来往,两人婚约关系中断。原告要求被告家返还部分聘金彩礼遭到被告拒绝,原告上当受骗实在无奈,只好诉至法院,请求法院:1、依法判决被告立即返还谈婚期间的聘金红包款计12万元给原告;2、本案诉讼费用由被告承担。原告方为了支持其诉请,向法庭提供了以下证据:1、原告的身份证明;2、“协议书”一份;3、银行交易明细;4、对赖元英的调查笔录;5、证人李某、赖某的证言;6、照片七张。

被告曾某1答辩称,第一,我方根本没有收取对方10万元聘金。当时媒婆说定了结婚各种费用需要160000元,订婚当天,原告共拿出了九万一千九元摆在桌子上,另外原告叫我方借六万元,一起摆在桌子上,不足部分按照习俗等过门时付清。女方父母当场回了原告两万元现金。同时说定,原告剩下的七万一千九百元用于结婚置办用品。第二,原告所说解除婚约的原因,也是不符合事实的,相反,是原告自己无故解除婚约,且丧失一个正常人的良心底线,竟然在我怀着其小孩的情况下,不顾我和小孩的安危,宁愿放弃小孩的一切权利,毅然单方提出解除婚约,并对其所付的聘金也承诺放弃。反诉原告曾某1反诉称,反诉被告朱某竟然在反诉原告怀着小孩的情况下,不顾反诉原告和小孩的安危,宁愿放弃以后小孩的一切权利,毅然单方提出解除婚约。面对这种状况,反诉原告以一个母性的情感打算生下小孩,无奈,由于反诉原告受到反诉被告朱某的无情伤害,睡眠不足,加上感冒服药等原因,听取医生的建议,被迫终止妊娠。反诉原告不但一个人承担医疗费用,还要忍受来自家庭、社会及反诉被告的精神压力,身心受到严重损害,经济上也受到较大损失。综上,为维护反诉原告的合法权益,特向法院提起反诉,请求法院判令:1、反诉被告朱某赔偿反诉原告曾某1经济损失及精神抚慰金共49982.87元。2、反诉费由反诉被告承担。反诉原告为了支持其诉请,向法庭提供了以下证据:1、反诉原告与反诉被告2015年10月8日签订的“协议书”;2、信丰县公安局嘉定派出所接处警记录、询问笔录;3、信丰县广播电影电视新闻中心出具的“证明”;4、反诉原告引产手术住院票据、费用清单、疾病证明、病历、照片;5、百度“信丰吧”贴子、中国移动4G“主题贴”复印。反诉被告朱某答辩称,本案不符合反诉要素,如反诉原告要求反诉被告赔偿,应另行起诉。反诉原告的反诉缺乏事实依据,其在婚约期间的损失是其自己造成的。双方谈婚因不合分开属正常,不存在误工费、精神损失费。综上,请求驳回反诉原告的诉请。

经审理查明,原告(反诉被告)朱某与被告(反诉原告)曾某1经媒人赖元英介绍相识并谈婚,双方于2015年4月16日在信丰县城“雕刻时光”饭店订亲。双方谈好男方给女方的彩礼等共计16万元,该16万元中包括女方出的6万元。后女方回了男方2万元。订亲后,原告朱某与被告曾某1便出去游玩了几天并同居了一段时间。后原告朱某与被告曾某1产生矛盾并导致分手,双方在赖元英等人的见证下于2015年10月8日签订“协议书”,约定,原告朱某主动放弃与被告曾某1未出生孩子的所有权利(抚养权、探视权等等),双方两清,双方互不得干涉对方今后的一切生活。被告曾某1于2015年8月8日在赣州市妇幼保健院作彩超检查,被查出早孕。从2015年10月9日至2015年10月12日在赣南医学院第二附属医院住院3天,入院诊断为妊娠13周,孕1产0,于2015年10月11日进行药物流产。被告曾某1花去住院治疗费2182.87元。被告曾某1于2015年12月13日向信丰县公安局嘉定派出所报警,称原告朱某及其亲属对被告曾某1及其家人甚至其所在的单位进行骚扰并在网上发贴损害其名誉。2016年4月1日,被告曾某1以其身体原因及精神状态不佳、无法很好地完成本职工作为由从信丰县广播电影电视新闻中心辞职。上述事实,有原、被告在法庭上的陈述、证人证言及原、被告方向法庭提供的证据可以证实,证据经法庭质证,可以认定。

本院认为,原告与被告曾某1于2015年10月8日签订“协议书”是双方当事人的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。该协议明确“双方两清”,表明原告自愿放弃了要求被告返还婚约财产的权利,因此,对于原告的诉讼请求,本院予以驳回。对于反诉原告曾某1要求反诉被告朱某相应赔偿的诉请,因反诉原告提供的证据不充分,本院予以驳回。据此,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告(反诉被告)朱某的诉讼请求;驳回反诉原告(被告)曾某1的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,减半收取1250元,反诉受理费1040元,减半收取520元,两项合计1770元,由原告(反诉被告)朱某承担1250元,被告曾某1、曾某2、潘某承担520元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(缴纳上诉费账号:99×××88开户行:招商银行赣州长征大道支行户名:江西省赣州市中级人民法院)。

代理

审判员  龚嘉奎

二〇一六年五月二十五日

书 记 员  徐玉婷