浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初1641号
原告:中国建设银行股份有限公司青田支行,住所地青田县。
负责人:姜黎明,支行行长。
委托代理人:高巍、陈根雄,浙江博翔(青田)��师事务所律师。
被告:张薇迪,女,1986年9月8日出生,汉族,教师,住青田县.
被告:朱崇勇,男,1980年10月5日出生,汉族,教师,住青田县。
被告:周秋芳,女,1983年11月15日出生,汉族,教师,住青田县。
原告中国建设银行股份有限公司青田支行(以下简称建行青田支行)与被告张薇迪、朱崇勇、周秋芳金融借款合同纠纷一案,于2016年4月11日向本院提起诉讼,原告请求判令:
一、被告张薇迪立即归还原告借款本金人民199447.06元并支付利息(截止至2016年3月10日利息6710.67元,自2016年3月11日起至实际还清本金之日止的利息按合同约定的罚息利率计收);
二、被告张薇迪支付原告为实现债权的费用即律师代理费3000元;
三、被告朱崇勇对第一、二项款项承担连带清偿责任;
四、被告周秋芳对第一、二项款项承担连带清偿责任;
五、本案诉讼费由各被告共同承担。本院于同日受理后,依法由
审判员赖骏适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告建行青田支行的委托代理人陈根雄、被告张薇迪、朱崇勇、周秋芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,
本院查明事实如下:2014年11月24日,被告张薇迪以购石雕为名,向原告建行青田支行提交了个人消费借款支用单,申请支用借款金额200000元,借款合同编号330097127-9420-20140140406。被告朱崇勇、周秋芳出具了共同参与还款人承诺书,自愿对原告与借款人张薇迪签订的编号为330097127-9420-20140140406的借款合同承担连带清偿责任。2014年11月27日,原告准予了被告张薇迪���申请,双方约定借款期限为2014年11月27日至2015年11月27日,借款利率为在基准利率水平上浮40%,该贷款利率按年调整,自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述上浮/下调浮动,在本支用单约定的每个利率调整日调整一次。调整日为起息日的每年的对月对日。贷款逾期的罚息利率为在本支用单所确定的贷款利率的水平上上浮50%。本笔借款采用按期付息任意还款法,贷款每期付息日为27日,最后一期的约定还款日为2015年11月27日。被告张薇迪与原告另行签订了《个人消费额度借款合同》(合同编号:330097127-9420-20140140406),约定在2014年11月27日至2016年11月27日间向其提供可循环使用的额度为200000元的借款。贷款利率、罚息利率、借款期限、还款方法等均以《个人消费借款支用单》中约定为准。同日,原告依约发放贷款200000元。后���告张薇迪仅清偿了截至2015年10月27日止的利息,另于2015年11月27日偿还借款利息63.43元,2016年3月8日偿还借款本金552.94元,剩余本息至今未清偿,被告朱崇勇、周秋芳也未代为偿还。另查明,2014年11月27日中国人民银行六个月至一年期贷款基准年利率为5.6%;2015年11月27日中国人民银行六个月至一年期贷款基准年利率为4.35%;截至2016年3月10日止,被告张薇迪共欠本金199447.06元、利息1286.79元、罚息5414.88元未予清偿;原告为实现案涉债权而支出律师代理费3000元。上述事实,有共同参与人还款承诺书、个人消费额度借款合同、个人消费借款支用单、个人贷款支付凭证、贷款账户基本信息、个人贷款对账单、法律服务委托合同、律师代理费发票及原、被告之陈述予以证实。
本院认为:原告建行青田支行与被告张薇迪签订的《个人消费借款支用单》、《个人额度借款合同》系双方当事人真实意思表示,合法有效,本院予以确认,原、被告应按合同约定全面履行合同义务。现借款期限已届满,被告张薇迪逾期拒不偿还借款本息,显属违约,应承担相应的违约责任。原告要求被告张薇迪偿还借款本金199447.06及并支付利息、罚息(截至2016年3月10日止,被告张薇迪共欠利息1286.79元、罚息5414.88元。自2016年3月11日起至借款实际付清之日止,按年利率4.35%×1.4×1.5=9.135%计算罚息。罚息利率于每年的11月27日随该日中国人民银行六个月至一年期贷款基准利率调整而调整)之诉请,于法有据,本院予以支持。关于要求被告张薇迪承担原告为实现债权而支出律师代理费3000元之诉请,因双方在合同中并未对律师代理费的负担有作约定,现���告要求被告负担该笔费用缺乏事实与法律依据,本院不予支持,认定该笔费用应由原告自行负担。被告周秋芳、朱崇勇向原告出具共同参与还款人承诺书,自愿对该笔债务承担连带清偿责任,该行为属于债务加入。现原告向两被告主张权利,两被告应按约对被告张薇迪的该笔借款承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告张薇迪在本判决生效后十日内偿还给原告中国建设银行股份有限公司青田支行借款本金199447.06元,并支付利息、罚息(截止2016年3月10日止的利息为1286.79元、罚息为5414.88元。自2016年3月11日起至借款实际付清之日止,按年利率9.135%计算罚息,该利率根据每年11月27日中国人民银行六个月至一年期的贷款基���利率进行调整);
二、被告朱崇勇、周秋芳对上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告中国建设银行股份有限公司青田支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4392元,减半收取2196元,由被告张薇迪、朱崇勇、周秋芳连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 赖 骏
二〇一六年五月二十五日代
书记员 季培磊附相关法律条文:
一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定��者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。