上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初5652号原告黄雪珠。法定代理人朱惠忠(系原告丈夫)。委托代理人张汉勇,上海真凯律师事务所律师。被告陆兰州。被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司。负责人张雪冰,该公司总经理。委托代理人苏峰琴,上海明伦律师事务所律师。被告安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司。负责人张晓宇,该公司总经理。委托代理人陈诚,该公司员工。
原告黄雪珠诉被告陆兰州、中国平安财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称平保镇江公司)、安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称安盛保险上海公司)机动车交通事故责任纠纷一案,适用简易程序,依法由
审判员王强祥独任审判,并公开开庭进行了审理。原告委托代理人张汉勇、被告陆兰州、被告平保镇江公司委托代理人苏峰琴、被告安盛保险上海公司委托代理人陈诚到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告黄雪珠诉称,2015年4月19日19时00分许,被告陆兰州驾驶车牌号为苏LXXX**的小型轿车由东向西行驶至温宿路、博乐路西侧约50米处,适逢原告骑自行车由东向西行驶至此处,由于被告陆兰州措施不当,未确保安全,原告未按规定车道行驶,造成原告黄雪珠受伤,两车损坏的交通事���。随后,上海市公安局嘉定分局交通警察支队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定被告陆兰州负事故主要责任,原告负事故次要责任。2015年11月10日,原告黄雪珠的伤情经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,结论为:被鉴定人黄雪珠于2015年4月19日的交通事故受伤,使其患有脑损害所致精神障碍,构成九级伤残。给予被鉴定人黄雪珠休息期120日、护理期60日、营养期60日。因双方无法达成赔偿一致意见,原告遂诉至法院,要求赔偿原告因交通事故中造成的经济损失,即医疗费14458.44元、住院伙食补助费180元、营养费2400元、护理费3000元、残疾赔偿金211840元、误工费14000元、交通费500元、精神损害抚慰金10000元、衣物损失费500元、鉴定费3900元,前款由被告平保镇江公司在交强险、被告安盛保险上海公司在商业险限额内承担相应的赔偿责任,不足部分由被告陆兰州承���80%的赔偿责任,并承担原告律师代理费4000元,同时扣除其垫付的3000元。
被告陆兰州辩称,对交通事故的事实、交警部门的责任认定无异议,对原告的具体赔偿请求同被告保险公司,律师代理费不认可。
被告平保镇江公司辩称,对交通事故事实、交警部门的责任认定无异议。对原告的伤残等级认为过高,要求重新鉴定。就原告的具体赔偿请求中,医疗费由法院审核;住院伙食补助费无异议;营养费认可30元每天;护理费认可40元每天;残疾赔偿金适用城镇标准无异议;误工费过高;精神损害抚慰金过高;交通费认可200元;衣物损失费认可200元。
被告安盛保险上海公司辩称,对交通事故事实、交警部门的责任认定无异议,因鉴定机构未做量化表,要求重新鉴定。对原告的具体赔偿请求中,,医疗费由法院审核;住院伙食补助费无异议;营养费认可30元每天;护理费认可40元每天;残疾赔偿金适用城镇标准无异议;误工费不认可;精神损害抚慰金按责赔偿;交通费认可200元;衣物损失费认可200元;鉴定费不承担。
经审理查明,2015年4月19日19时00分许,被告陆兰州驾驶车牌号为苏LXXX**的小型轿车由东向西行驶至温宿路、博乐路西侧约50米处,适逢原告骑自行车由东向西行驶至此处,由于被告陆兰州措施不当,未确保安全,原告未按规定车道行驶,造成原告黄雪珠受伤,两车损坏的交通事故。随后,上海市公安局嘉定分局交通警察支队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定被告陆兰州负事故主要责任,原告负事故次要责任。2015年11月10日,原告黄雪珠的伤情经华东政法大学司法鉴定中心鉴定,结论为:被鉴定人黄雪珠于2015年4月19日的交通事故受伤,使其患有脑损害所致精神障碍,构成九级伤残。给予被鉴定人黄雪珠休息期120日、护理期60日、营养期60日。因双方无法达成赔偿一致意见,原告遂诉至法院。以上事实有原告提供的交通事故认定书、医疗费凭证、鉴定报告、鉴定费发票、户口本、劳动合同、误工证明、律师代理费发票、保单等书证及当事人的陈述为证,事实清楚。
本院认为,公民的健康权受法律保护。公民、法人由于过错侵害他人人身的,应当承担民事责任。本案的交通事故发生在机动车与非机动车之间,相关部门作出责任认定,原告负次要责任,被告陆兰州负主要责任,该认定并无不当,本院予以照准。按照双方在交通事故的过错及交通方式的不对等性,被告陆兰州应承担原告损失80%的赔偿责任。因事故车辆在被告平保镇江公司、安盛保险上海公司投有交强险及商业险,被告平保镇江公司、安盛保险上海公司依法应在保险范围内承担相应的赔偿责任。原告的伤残鉴定结论系相关资质部门作出,具有科学性、权威性,本院予以采信。至于原告的经济损失,医疗费14458.44元、住院伙食补助费180元、残疾赔偿金211840元、鉴定费3900元,经本院审查,并无不当,本院予以照准。原告主张的营养费、护理费、交通费、精神损害抚慰金、衣物损失费、律师代理费过高,结合原告的证据、交通事故事实及司法实践惯例,本院酌定营养费1800元、护理费2400元、交通费200元、精神损害抚慰金8000元、衣物损失费200元、律师代理费3500元;原告主张的误工费缺乏依据,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司镇江中���支公司应于本判决生效之日起十日内在交强险限额范围内赔付原告黄雪珠120200元(含精神损害抚慰金8,000元);
二、原告黄雪珠因交通事故造成的经济损失中,医疗费14458.44元、住院伙食补助费180元、营养费1800元、残疾赔偿金211840元、精神损害抚慰金8,000元、交通费200元、护理费2400元、衣物损失费200元、鉴定费3900元,扣除上述第一项,余款的80%,计98222.75元,该款被告安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在商业三者险限额范围内赔付原告黄雪珠;
三、被告陆兰州应赔偿原告黄雪珠律师代理费3,500元,与其垫付的3000元相抵,计500元,该款被告陆兰州应于本判决生效之日起十日内赔付原告黄雪珠;
四、原告黄雪珠的其他诉讼请求不予支持。负有金钱给付义务的当事人,如未能在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4584元,减半收取2292元,由被告陆兰州负担,被告负担之款应于本判决生效之日其七日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 王强祥
二〇一六年五月二十五日
书记员 张 轶附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。