(2016)浙0624刑初223号

周某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
新昌县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-01
所属地区
新昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
周某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省新昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0624刑初223号公诉机关浙江省新昌县人民检察院。被告人周某,职工。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月26日被取保候审。新昌县人民检察院以新检公诉刑诉(2016)222号起诉书指控被告人周某犯危险驾驶罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新昌县人民检察院指派检察员梁小芳出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月10日中午,被告人周某饮酒后驾驶浙B×××××号小型轿车,从新昌县小将镇下迭石村驶往新昌县巧英乡巧英村。13时30分左右,途经沙溪镇外泄下村路段时,因操作不当与护栏发生碰撞致车辆驶出路外发生翻滚,造成周某受伤及车辆损坏的交通事故。当日下午,民警赶至医院对其进行酒精呼气测试,其测试值为105mg/100ml。同日提取其静脉血样,经绍兴文理学院司法鉴定中心鉴定,乙醇含量为129mg/100ml。经评估,车辆被损价值人民币600元。经道路交通事故认定,周某负事故的全部责任。2016年3月4日,被告人周某因醉酒驾驶机动车的违法行为被绍兴市公安局交通警察支队吊销机动车驾驶证。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中无异议,并有证人吴某甲、吴某乙、王某证言,归案经过,受理道路交通事故案件登记表,交通事故现场、抽血、呼气测试照片,酒精呼气测试单,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,机动车信息查询结果单,驾驶证复印件,新昌县张氏骨伤医院门急诊病历复印件,绍兴市公安局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,浙江腾欣机动车检测技术有限公司交通事故车辆鉴定报告,绍兴市百兴价格事务有限公司新昌分公司事故车辆价格评估结论书,新昌县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,绍兴文理学院司法鉴定中心绍文司鉴中心(2016)毒检字第0211号毒物鉴定检验报告书,人员档案等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人周某归案后能如实供述自己的罪行,是坦白,可从轻处罚;造成交通事故且负全部责任,应从重处罚;犯罪情节较轻,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人周某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元(缓刑考验期限自判决确定之日起计算。罚金限判决生效之日即行缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王永仁

二〇一六年五月二十三日

书记员  张阿玮附页《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。