(2016)闽0681刑初341号

纪某甲危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
纪某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初341号公诉机关龙海市人民检察院。被告人纪某甲,男,1977年11月15日出生于福建省龙海市,汉族,文盲,农民,住龙海市。因本案于2016年4月11日被刑事拘留,同日变更为取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)266号起诉书指控被告人纪某甲犯危险驾驶罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院在审理中,发现本案不宜适用简易程序,于2016年5月9日决定转为普通程序,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院指派代理检察员洪顺珠、吴伟兵出庭支持公诉,被告人纪某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月25日17时许,被告人纪某甲酒后驾驶闽E×××××普通二轮摩托车,从龙海市白水镇庄林村美居社行驶至龙海市公安局白水派出所时,被当场查获。经福建诚正司法鉴定所鉴定:纪某甲血液中乙醇含量为115.2mg/100ml。针对以上指控,公诉机关提供的证据有书证、证人证言、现场勘验笔录及照片、鉴定意见、被告人纪某甲的供述和辩解等。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项的规定,以危险驾驶罪追究被告人纪某甲的刑事责任。

被告人纪某甲对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,被告人纪某甲于2016年3月25日17时许喝酒后,因其一辆电动车于前天被盗而欲到龙海市公安局白水派出所调看监控,遂驾驶闽E×××××二轮摩托车从龙海市白水镇庄林村美居社行驶至龙海市公安局白水派出所,被民警查获其酒后驾驶摩托车行为。经福建诚正司法鉴定所鉴定:纪某甲血液中乙醇含量为115.2mg/100ml。上述事实,被告人纪某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人纪某乙、纪某丙的证言;现场勘验笔录及照片;龙海市公安局的发破案报告、归案经过;福建诚正司法鉴定所血液中乙醇含量检测检验报告、血样提取登记表;机动车驾驶证、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人纪某甲违反道路交通安全法,醉酒后无证驾驶摩托车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。被告人纪某甲归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。综合评判纪某甲的犯罪情节和悔罪表现,对纪某甲可适用缓刑,但纪某甲在本判决生效后应依法接受社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款和第七十二条第一款的规定,

判决如下:被告人纪某甲犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金五千元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈海平

人民陪审员  刘永二

人民陪审员  甘小斌

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  张 慧附相关法律、司法解释规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。