(2016)黑06民终387号

付喜武与大庆沿湖城物业管理有限责任公司劳动争议二审民事判决书

法院
黑龙江省大庆市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
所属地区
黑龙江省大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
付喜武,大庆沿湖城物业管理有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑06民终387号上诉人(原审原告)付喜武,男,1955年3月26日出生,汉族。被上诉人(原审被告)大庆沿湖城物业管理有限责任公司。法定代表人谭明义,该公司经理。委托代理人李丹,黑龙江铁人律师事务所律师。

上诉人付喜武因与被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司劳动争议一案,不服黑龙江省大庆市高新区人民法院(2015)庆高新民初字第1294号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。原审查明,原告付喜武自称原系黑河金矿工人,2012年6月25日,原告应聘到被告单位工作,担任秩序维护员,工作时间是夜班上班,白天休息,每月工资1500元,双方未约定工作期限,未约定是否缴纳保险,未签订劳动合同。2015年3月,原告已满60周岁,原告回到黑龙江省黑河市办理退休,并于2015年3月26日正式退休。原告办理完退休手续后,又回到被告处上班。2015年8月13日,原告离开被告单位,并向大庆高新区人事仲裁委员会提起仲裁申请,该仲裁委员会驳回了原告的申请。原审法院认为,原告在被告处应聘时,双方未约定工作期限,未约定如何缴纳社会保险,未要求签订劳动合同,不符合劳动法律关系特征,而且2015年3月26日后,原告已满60周岁,并办理完退休手续,故原、被告双方应属于劳务关系。原告主张被告支付未签劳动合同的工资、加班费、经济补偿金,不符合法律的规定,不予支持。因原告已离开被告单位,双方劳务关系终止。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决驳回原告付喜武的诉讼请求;案件受理费10元,由原告付喜武承担。

上诉人付喜武本院上诉称,一、一审法院认定事实和适用法律错误。我方与被上诉人自2012年6月至2015年3月存在事实劳动关系,而非一审法院认定的劳务关系,应当适用《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第八条的规定。

二、我方的上诉请求符合法律的规定,应获支持。综上,请求二审法院撤销(2015)庆高新民初字第1294号民事判决,依法改判被上诉人支付我方不签订劳动合同工资18000元,双休日加班工资7200元,节假日加班工资7200元,离职经济补偿金4500元,共计32400元;一审、二审的诉讼费用由被上诉人承担。

被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司答辩称,一、一审判决认定事实清楚、适用法律正确,请求二审法院依法维持原判;

二、我方与上诉人付喜武之前不存在劳动合同关系;上诉人不存在加班行为,我方不应支付其诉称的加班费用。综上,请求二审法院维持原判。二审中,上诉人付喜武出示2002年12月黑龙江黑河金矿破产清算组与付喜武签订的解除劳动关系协议一份(提供了复印件),证明上诉人付喜武与原单位已经解除了劳动关系。被上诉人质证称,对证据的真实性和欲证明的问题均有异议,该证据是复印件,不具有证明效力;被上诉人从未见过该协议书,且上诉人的社会保险关系一直在黑河市,上诉人从来没有向被上诉人提供过该份协议以及社会保险关系转移等相关文书,致使被上诉人无法与上诉人建立劳动关系;根据该协议的时间显示,协议时间是2002年,上诉人无论是在仲裁阶段还是法院诉讼阶段均没有提交该证据,该份证据不能作为新证据使用。本院对该证据的事实予以认可。二审查明的事实与原审认定的事实一致。另查明,上诉人付喜武与被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司自2012年6月25日起至2015年3月26日办理退休之日止一直在被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司处进行工作并接受其管理,且上诉人付喜武的工作内容亦构成被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司业务的组成部分,参照原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》之相关规定,上诉人付喜武与被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司之间的劳动关系成立。

本院认为,一审法院认定“原告在被告处应聘时,双方未约定工作期限,未约定如何缴纳社会保险,未要求签订劳动合同,不符合劳动法律关系特征,而且2015年3月26日后,原告已满60周岁,并办理完退休手续,故原、被告双方应属于劳务关系”不当,应为上诉人付喜武与被上诉人大庆沿湖城物业管理有限责任公司自2012年6月25日起至2015年3月26日办理退休之日止双方存在事实上的劳动关系,本院依法予以纠正。针对上诉人付喜武关于“要求被上诉人支付上诉人不签订劳动合同的11个月的双倍工资18000元”的上诉请求,此项请求虽属劳动争议,但上诉人应当自权利被侵害之日起一年内亦即自2013年6月26日起至2014年6月25日止向有关劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请。本案中,上诉人付喜武未在法定的期限内提起仲裁申请,未依法行使自己的权利,致使该项权利灭失,故本院依法不予支持上诉人付喜武的该项请求。针对上诉人付喜武关于“双休日加班工资、节假日加班工资”的上诉请求,因其未能提交有效证据证实自己的主张,本院亦不予支持。针对上诉人付喜武关于“离职经济补偿金”的上诉请求,因是劳动者自主离开用人单位,在此情形之下,用人单位依法无需支付经济补偿金,对于上诉人的此项上诉请求,本院亦不予支持。综上,上诉人付喜武的上诉理由不能成立,一审法院认定事实虽不当,但裁判结果正确。依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人付喜武负担。本判决为终审判决。

审 判 长  臧国燕

审 判 员  刘振影

代理

审判员  赵丹晖

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  范继超附本案相关法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第三百三十四条原判决、裁定认定事实或者适用法律虽有瑕疵,但裁判结果正确的,第二审人民法院可以在判决、裁定中纠正瑕疵后,依照民事诉讼法第一百七十条第一款第一项的规定予以维持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。