(2016)陕0526刑初72号

被告人周某某犯故意毁坏财物罪一案刑事判决书

法院
蒲城县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
蒲城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
周旭某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省蒲城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0526刑初72号公诉机关陕西省蒲城县人民检察院。被告人周旭某,男,1982年7月1日出生,身份证号码6105261982********,汉族,高中文化程度,户籍地陕西省蒲城县党睦镇林吉村*组,村民。2015年12月10日因威胁他人人身安全被蒲城县公安局行政处罚500元。2016年2月4日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被蒲城县公安局刑事拘留,同年2月15日变更为取保候审。2016年5月9日被本院取保候审。蒲城县人民检察院以蒲城县院公诉刑诉(2016)65号起诉书指控被告人周旭某犯故意毁坏财物罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。蒲城县人民检察院指派代检察员王啊纯出庭支持公诉,被告人周旭某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被害人张林与被告人周旭某在蒲城县丁香小镇小区上下楼居住,二人因房屋漏水问题发生纠纷。2016年1月17日凌晨,被告人周旭某回家时发现被害人张林的车牌号陕E746**福克斯牌小轿车停放在小区内路边,便用拳砸、脚踏的方式毁坏了张林的小轿车,期间也损坏了相邻的被害人白云的车牌号陕ELB9**北京现代牌小轿车。经鉴定,被损坏的二辆小轿车修复估价为5440元(其中陕E746**福克斯牌小轿车修复估价4590元,陕ELB9**北京现代牌小轿车修复估价850元)。本案在侦查过程中,被告人周旭某赔偿被害人白云经济损失1200元,白云对周旭某的行为表示谅解,并表示不追究周旭某责任。审理过程中,被告人周旭某赔偿被害人张林经济损失15000元,张林对周旭某的行为表示谅解,请求对其判处缓刑。上述事实,被告人周旭某在庭审过程中亦无异议,且有被害人张林、白云的陈述,监控视频光盘,蒲城县价格认证中心蒲价认鉴(2016)18号价格鉴定结论书,现场勘验笔录、现场图及照片,扣押物品清单,到案经过,蒲城县公安局迎宾路派出所接处警登记表、受案登记表,辨认笔录及照片,和解协议、收条、谅解书,被告人周旭某的户籍证明、平时表现证明,被告人周旭某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周旭某因邻里纠纷,故意毁坏他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控成立,依法予以确认。被告人周旭某因与被害人张林房屋漏水问题有纠纷,采取了过激的方式,砸张林家的门,使张林家人受惊,曾被公安机关行政处罚500元。被告人周旭某认罪态度较好,赔偿了二被害人的经济损失,取得谅解,对其可酌情从轻处罚。根据被告人周旭某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度综合考虑,可对被告人周旭某适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十一条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人周旭某犯故意毁坏财物罪,判处拘役五个月,缓刑十个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省渭南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曹喜文

人民陪审员  刘学利

人民陪审员  雷红艳

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  田宏钢