(2015)潞刑初字第138-1号

被告人宋某某、张某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
潞城市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
所属地区
潞城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
宋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省潞城市人民法院刑 事 判 决 书(2015)潞刑初字第138-1号公诉机关潞城市人民检察院。被告人宋某某,男,1982年10月29日出生,汉族,初中文化,农民。2015年5月11日因涉嫌犯盗窃罪被潞城市公安局取保候审。2016年1月7日经本院批准,次日被潞城市公安局上网追逃,同年5月17日被潞城市公安局执行逮捕,现羁押于潞城市看守所。潞城市人民检察院以潞检公刑诉(2015)105号起诉书指控被告人宋某某、张某某犯盗窃罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。潞城市人民检察院指派检察员白素云、马娇娇出庭支持公诉,被告人宋某某、张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年3月31日,被告人宋某某受车主宋某乙雇佣,驾驶东风天龙半挂车由山西高河能源有限公司装载喷吹煤向货主山西潞安煤炭经销有限责任公司运输途中,其将车开至潞城市微子镇贾街村被告人张某某经营的煤场内,由张某某驾驶铲车将车所载喷吹煤中5.5吨用煤矸石调换并以1650元收购。后被告人宋某某驾驶该车至山西潞安煤炭经销有限责任公司卸煤时被发现,弃车逃离。经鉴定,被盗5.5吨喷吹煤价值3053元。案发后,潞城市公安局分别追缴被告人宋某某、张某某赃款各1653元、1400元。2015年4月7日、10日,被告人宋某某、张某某分别到潞城市公安局投案,并如实供述了其主要犯罪事实。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、报案材料、到案经过;证人马某、陈某某、王某某、刘某某、宋某某的证言;中国移动通信语音详单、提取煤样笔录及检验报告、山西高河能源有限公司煤质部化验报告、过磅单;二被告人指认作案现场及涉案车辆照片;价格鉴定委托书及鉴定结论书、扣押清单、辨认笔录;二被告人的供述和辩解及其户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人宋某某、张某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,二人的行为均已构成盗窃罪,依法应予惩处,公诉机关指控罪名成立。本案中,被告人宋某某在运输所载喷吹煤过程中与被告人张某某取得联系,二被告人共谋并分工合作盗取他人财物,系共同犯罪且均属主犯,依法应按其参与的全部犯罪处罚。二被告人于案发后均主动到公安机关投案并如实供述其主要犯罪事实,其行为均构成自首,依法可从轻处罚。同时,二被告人于案发后主动退缴赃款,依法可酌情减少其相应的刑罚量。但被告人宋某某在庭审结束之后于取保候审期间脱逃,致本院无法传唤,影响审判活动的正常进行,被告人宋某某无视法律,其行为性质极其恶劣,应作量刑情节予以考量。现根据本案的事实、性质、情节及社会危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第二十六条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人宋某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金2000元。(罚金已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起至2016年10月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  靳林忠

审 判 员  曹燕慧

人民陪审员  刘巧玲

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  李林虹附本案适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的是主犯。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……