上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第7745号原告吴某某,女,1937年2月4日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人于丁(母女关系),女,1963年1月25日出生,汉族,住上海市杨浦区。原告于丁,身份年籍同前。被告于甲,男,1968年5月15日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人田某某(夫妻关系),女,1973年10月27日出生,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人汤景林,上海市广庭律师事务所律师。被告于某乙,男,1966年6月11日出生,汉族,住上海市杨浦区。被告于某丙,男,1959年3月10日出生,汉族,住上海市杨浦区。
原告吴某某、于丁诉被告于甲、于某乙、于某丙法定继承、分家析产纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴某某、原告于丁(暨原告吴某某委托代理人)、被告于甲委托代理人田某某、汤景林、被告于某乙、被告于某丙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某某、于丁诉称,被继承人于良臣、原告吴某某夫妻生育子女原告于丁、被告于甲、于某乙、于某丙。2012年2月19日,于良臣去世。于良臣父母均先于其去世。原本市恒业路XXX号房屋为于良臣与吴某某的私房,本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)系该房动迁分得,配房人员为于良臣、吴某某及于甲,原为使用权房,2005年购买产权时利用了吴某某十六年工龄,购房款人民币28,000元(以下所涉币种均为人民币)由于良臣、吴某某支付。产权状况为于良臣、于甲按份共有,各享有1/2份额。于甲结婚生子后,该房由于良臣、吴某某、于甲夫妻及儿子五人居住。于甲夫妻为水电煤费与于良臣、吴某某争吵,2001年,于甲一家三口与于某乙的本市政立路XXX弄XXX号XXX室对换,即于甲一家三口居住于某乙的房屋,于某乙与于良臣夫妻居住于系争房屋。2011年,于甲购买一处经适房时,于良臣、吴某某夫妻补贴了300,000元。2014年,于甲一家三口在经适房居住了一年后,又住回系争房屋,与吴某某共同居住,双方经常争吵。于甲自2001年至于良臣去世,未与父母共同居住,未照料、赡养父母,审理中于甲要求多分系争房屋于良臣遗产份额的主张,吴某某、于丁均不同意。吴某某与于良臣长期共同生活,照顾于良臣,要求适当多分系争房屋于良臣遗产份额,子女间应该平分。上海银行股份有限公司于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX的股票要求依法分割,该公司于良臣名下账号为XXXXXXXXXXX账户内的钱款于丁不主张分割,同意归吴某某所有。现向法院起诉,要求判令系争房屋产权由原、被告按份共有,吴某某应适当多分;要求上海银行股份有限公司于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX的股票依法分割;上海银行股份有限公司于良臣名下账号为XXXXXXXXXXX账户内的钱款归吴某某所有。
被告于甲辩称,对原告所述双方身份关系、系争房屋的产权及居住状况无异议。原本市恒业路XXX号房屋动迁时,除分得了系争房屋外,还分得了于某乙的本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋、于某丙的本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋。系争房屋购买产权时共付款28,000元,其出资近20,000元。房屋动迁后于甲一直与父母共同居住,期间虽然离开,但是居住得很近,经常照顾父母,于良臣生病期间及去世后,于甲支付了医疗费、丧葬费,因此于甲要求适当多分系争房屋于良臣遗产份额,该房产权由原、被告按份共有,于甲享有65%份额。于甲购买本市宝山区菊盛路XXX弄XXX号XXX室经适房时,于良臣确实给付于甲300,000元。上海银行股份有限公司于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX的股票要求依法分割,该公司账号为XXXXXXXXXXX账户内的钱款不主张分割。因原告故意隐匿于良臣遗产,申请法院查询于良臣名下所有银行存款。
被告于某乙、于某丙辩称,同意原告诉请。
经审理查明,于良臣、吴某某夫妻生育子女于丁、于甲、于某乙、于某丙。2012年2月19日,于良臣去世。于良臣父母均先于其去世。系争房屋为1995年原本市恒业路XXX号房屋动迁分得,系争房屋住房调配单显示,原本市恒业路XXX号房屋租赁户名为于良臣,家庭主要成员为吴某某、于某丙、于某乙、于甲,新配系争房屋为使用权房,租赁户名为于良臣,家庭主要成员为吴某某、于甲,原本市恒业路XXX号房屋动迁中,于某乙分得了本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋,于某丙分得了本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋。动迁后,系争房屋由于良臣、吴某某、于甲居住,后于甲结婚生子。2001年,于甲一家三口与于某乙居室调换,即于甲一家三口居住在于某乙的本市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋,于某乙与于良臣夫妻居住在系争房屋。2005年,于良臣、吴某某、于甲购买了系争房屋产权,产权状况为于良臣、于甲按份共有,各享有1/2份额。2011年,于甲购买本市宝山区菊盛路XXX弄XXX号XXX室经适房时,于良臣、吴某某夫妻补贴了300,000元。2014年,于甲一家住回系争房屋,与吴某某共同居住。因双方为继承系争房屋于良臣遗产份额意见不一,原告起诉来院,要求系争房屋产权归于甲所有,于甲给付原告相应折价款。审理中,因双方对系争房屋市场价值意见不一,本院委托上海信衡房地产估价有限公司进行评估,2015年12月28日,评估公司出具了评估报告,估价结果为,估价对象在全部假设和限制条件下的市场价值为2,021,000元,折合建筑面积单价为31,762元/平方米。评估费6800元由原告预交。后原告变更诉讼请求,要求系争房屋产权由原、被告按份共有,吴某某应适当多分。另查,1、2015年11月24日,上海银行股份有限公司出具证明,证实于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX的账户内有非上市流通股股票5986股,每股面值为1元;2、上海银行股份有限公司于良臣名下账号为XXXXXXXXXXX系上述于良臣非上市流通股股票5986股的红利账户,从该账户历史明细反映,每年转入红利一次,2012年5月4日,转入红利622.54元,至2015年4月28日,转入红利逐年增至1149.31元。于良臣去世后,红利由吴某某领取。截止2015年6月20日,尚有余额4.97元。审理中,吴某某、于丁、于某乙、于某丙均表示该账户内的钱款归吴某某所有,于甲表示不主张分割;3、经于甲申请,本院对中国工商银行上海市武川支行于良臣名下账号尾号为3357账户进行查询,显示2012年2月1日后无存取款发生信息。审理中,于甲为主张对于良臣尽了较多的赡养义务,要求多分系争房屋于良臣遗产份额,提供1、中国工商银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX账户历史明细及中国工商银行个人网上银行网页,证明2012年2月12日,其妻子田某某支付于良臣长海医院医疗费2107.50元;2、中国工商银行卡号为XXXXXXXXXXXXXXXXXXX账户历史明细及中国工商银行个人网上银行网页,证明2012年3月21日,为买于良臣墓地,于甲购买送人的香烟花费1260元。吴某某、于丁、于某乙、于某丙质证认为,对证据1无异议,但之后吴某某将田某某垫付的医疗费还给田某某、于甲了,包括其他子女垫付的医疗费都还给了子女,未让子女承担;对证据2关联性不予认可。
本院认为,公民、法人的合法民事权益受法律保护。被继承人死亡时,其名下遗留的合法财产为遗产。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。原、被告系于良臣配偶及子女,为于良臣遗产第一顺序继承人。系争房屋为于良臣、于甲按份共有产权房,各人享有1/2份额,故于良臣名下的份额为于良臣与吴某某夫妻共有财产,其中一半为于良臣遗产,由原、被告共同继承。于良臣生前与吴某某共同生活,吴某某对于良臣尽了较多的照顾义务,故吴某某要求多分系争房屋于良臣遗产份额,依法有据,本院予以准许。至于于甲要求适当多分系争房屋于良臣遗产份额问题,虽1995年-2001年于甲与于良臣共同生活,但之后多年双方分开居住,于甲认为其对于良臣尽了主要赡养义务,其仅提供证据1、2,而本案其他当事人对证据2关联性有异议,且2011年于甲购买经适房时,于良臣、吴某某夫妻还补助于甲300,000元,故于甲上述主张,本院不予准许。遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等办法处理。原、被告均同意系争房屋产权由各方按份共有,本院予以支持,份额由本院确定。上海银行股份有限公司于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX账户内的非上市流通股股票,为于良臣与吴某某夫妻共同财产,其中一半为于良臣遗产,由原、被告平均分割。上海银行股份有限公司于良臣名下账号XXXXXXXXXXX为上述于良臣股票红利账户,于良臣去世后,红利由吴某某领取,该红利亦为于良臣与吴某某夫妻共有财产。审理中,吴某某、于丁、于某乙、于某丙均表示该账户内钱款归吴某某所有,于甲表示不主张分割,故该账户内钱款归吴某某所有。于甲认为原告隐匿于良臣遗产,申请法院查询于良臣名下所有银行账户,因于甲未能提供于良臣存款具体银行及账号或相应线索,故本院难以准许,若今后于甲取得相应于良臣遗产证据后,可另行主张。据此,依照《中华人民共和国继承法》第五条、第十条、第十三条、第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、上海市政立路XXX弄XXX号XXX室房屋产权由原告吴某某、原告于丁、被告于甲、被告于某乙、被告于某丙按份共有,其中原告吴某某享有34%份额,原告于丁享有4%份额,被告于甲享有54%份额,被告于某乙享有4%份额,被告于某丙享有4%份额;
二、上海银行股份有限公司于良臣名下股权证号为XXXXXXXXXXXX账户的非上市流通股股票,由原告吴某某、原告于丁、被告于甲、被告于某乙、被告于某丙按份共有,其中原告吴某某享有6/10份额,原告于丁、被告于甲、被告于某乙、被告于某丙各享有1/10份额;
三、上海银行股份有限公司于良臣名下账号为XXXXXXXXXXX账户内的钱款归原告吴某某所有。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币22,800元,由原告吴某某负担人民币7752元,原告于丁负担人民币912元,被告于甲负担人民币12,312元,被告于某乙负担人民币912元,被告于某丙负担人民币912元。本案评估费人民币6800元,由原告吴某某负担人民币2312元,原告于丁负担人民币272元,被告于甲负担人民币3672元,被告于某乙负担人民币272元,被告于某丙负担人民币272元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 张卫文
审 判 员 万巧君
人民陪审员 王丽玉
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 葛梦婷附:相关法律条文《中华人民共和国继承法》第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。……第十三条?同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。第二十六条夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当现将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。遗产在家庭共有财产之中的,遗产分割时,应当先分出他人的财产。第二十九条遗产分割应当有利于生产和生活需要,不损害遗产的效用。不宜分割的遗产,可以采取折价、适当补偿或者共有等方法处理。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。