(2016)黑0205刑初16号

(2016)黑0205刑初16号被告人李某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李明明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0205刑初16号公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区人民检察院。被告人李明明,公民身份号码2327001981********,男,1981年6月12日出生于黑龙江省大兴安岭地区,汉族,大学文化,哈尔滨铁路局齐齐哈尔供电段工人,住大兴安岭地区加格达奇区铁东南街东山坞西3组57号。2013年8月9日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,缓���三年,并处罚金人民币二千元,因涉嫌犯盗窃罪于2015年8月23日被刑事拘留,2015年9月28日被逮捕,现羁押于齐齐哈尔市看守所。齐齐哈尔市昂昂溪区人民检察院以齐昂检诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人李明明犯盗窃罪,于2016年2月26日向本院提起公诉,本院于2016年3月1日立案受理。立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月15日、2016年5月23日二次公开开庭进行了审理。齐齐哈尔市昂昂溪区人民检察院指派检察员杨庆伟出庭支持公诉,被告人李明明到庭参加诉讼。现已审理终结。齐齐哈尔市昂昂溪区人民检察院指控,2015年8月14日20时许,被告人李明明与被害人牛某某(男,35岁)回到二人共同住宿的昂昂溪区庆华园招待所555房间。次日凌晨1时许,李明明趁牛某某熟睡之际,将牛某某钱包中的人民币(下同)10000.00元盗走,后逃离。所盗现金被其挥霍。经侦查,被告人李明明于2015年8月22日在齐齐哈尔市铁锋区泽鑫旅店555房间被铁锋区龙华路派出所民警抓获。

公诉机关以相应证据证实上述指控事实,认为被告人李明明以非法占有为目的,秘密窃取他人较大数额财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。其在缓刑考验期限内犯新罪,应根据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定处罚。并建议判处被告人李明明有期徒刑二年以下有期徒刑,并处罚金,其量刑情节为坦白。

被告人李明明对公诉机关指控事实无异议,无辩解。对公诉机关的量刑建议无异议。

经审理查明,2015年8月14日20时许,被告人李明明与被害人牛某某到齐齐哈尔市昂昂溪区庆华园招待所555房间住宿。次日1时许,李明明趁牛某某熟睡之际,在牛某某的钱包中盗得10000.00元,所盗赃款被其挥霍。被告人李明明于2015年8月22日被公安机关抓获归案。李明明因涉嫌犯抢劫罪于2013年4月1日被刑事拘留,2013年4月15日被逮捕,2013年8月5日被取保候审,2013年8月9日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二千元,缓刑考验期间自2013年8月19日起至2016年8月18日止。上述事实,有公诉机关提交,经法庭质证、认证的下列证据证实:(一)书证1.现场卫星方位图、现场照片,证实案发现场的情况。2.黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区人民法院(2013)加刑初字第43号刑事判决书、取保候审决定书、说明二份,证实李明明因涉嫌犯抢劫罪于2013年4月1日被刑事拘留,2013年4月15日被逮捕,2013年8月5日被取保候审,2013年8月9日因犯抢劫罪被判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币二千元,缓刑考验期间自2013年8月19日起至2016年8月18日止的事实。3.户籍证明,证实李明明的基本情况。4.破案经过及抓获经过,证实案件的破获情况及李明明系被公安机关抓获归案的事实。(二)证人证言1.证人郑某某的证言,证实李明明于2015年8月15日至2015年8月22日期间在其经营的齐齐哈尔市铁锋区泽鑫旅店住宿的事实。2.证人张某某的证言,证实李明明与牛某某共同住宿在齐齐哈尔市昂昂溪区庆华园招待所555房间的事实。(三)被害人的陈述被害人牛某某的陈述,证实李明明于2015年8月15日将其钱包内的10000.00元盗走的事实。(四)被告人的供述被告人李明明的供述,证实2015年8月15日1时许,其在齐齐哈尔市���昂溪区庆华园招待所555房间内趁牛某某熟睡之际,将牛某某钱包中的10000.00元盗走的事实。(五)勘验、检查、指认笔录1.现场勘验检查笔录,证实公安机关对被盗现场进行勘查的情况。2.指认笔录,证实李明明指认作案现场的情况。(六)视听资料DVD光盘1张,证实李明明指认作案现场的事实。

本院认为,被告人李明明以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其犯盗窃罪,罪名成立。李明明盗窃数额较大,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。李明明归案后能如实供述自己的罪行,具有法定可以从轻处罚情节,可从轻处罚。李明明因犯抢劫罪被宣告缓刑,在缓刑考验期限内又犯新罪,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二���六十四条、第六十七条第三款、第七十七条、第六十九条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人李明明犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二万元;撤销原犯抢劫罪判处有期徒刑三年,缓刑三年的缓刑部分。数罪并罚,决定执行有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币二万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月23日起至2018年10月17日止。罚金于判决生效之日起10日内缴纳。)二、对被告人李明明的违法所得予以追缴,不足部分责令退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向齐齐哈尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。审判��长张志伟

审 判 员  迟芳芳

人民陪审员  郭柏岩

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  张春新本判决中引用的法律条文的内容:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十七条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于缓刑的监督管理规定,或者违反人民法院判决中的禁止令,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍需执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全��缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。