(2016)赣0725民初86号

余永有与扶大生返还原物纠纷案

法院
崇义县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-05
所属地区
崇义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
余永有,扶大生
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条,第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省崇义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0725民初86号原告余永有,男,1958年1月3日出生,汉族,江西省崇义县人,住崇义县。委托代理人何富娣,女,1962年9月27日出生,汉族,江西省崇义县人,系原告余永有之妻,住址同上。被告扶大生,男,1944年4月4日出生,汉族,江西省崇义县人,住崇义县。

原告余永有诉被告扶大生返还原物纠纷一案,本院于2016年2月2日受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告余永有及其委托代理人何富娣到庭参加了诉讼,被告扶大生经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告余永有诉称:2015年6月,被告的一头耕牛因在野外放养失踪,就把白石村村民朱品贵家的一头牛赶回家中锁了三天,之后被朱家发现并牵走。被告由于与朱家争牛未得逞,一周后又说原告的一头牛像他的牛。原告遂叫被告夫妇到前辨认,被告开始说不是他的牛,后又反悔称是他的牛,原告要求被告提供证据,之后两个多月,被告夫妇未再提此事。同年9月6日,原告在清点牛数时发现被告看过的那头牛不见了,原告寻找了4天后责问被告牛的下落,被告才承认牛是他牵走的,且已经卖到湖南去了。原告立刻向丰州派出所报案。原、被告在派出所的帮助下,在湖南汝城找到了牛。原、被告为将牛赎回花费误工费、交通费1500元,两方各自承担了一半,并约定待确定了牛的所有权后,另一方再支付对方赎牛款750元。将牛运回丰州后,因被告妻子向民警撒泼耍赖,强行把牛牵回其家中,至今未敢到野外放养。被告的一系列非正常行为表明:被告对自己的牛根本不认识,被关在其家中的那头牛,并非被告自己的牛,而是原告的牛。派出所、乡政府工作人员根据调查了解的情况规劝被告把牛送还原告,并适当赔偿损失,但被告始终强词夺理、不予理睬。原告无奈申请DNA鉴定,结论是争议小牛是原告家的。因被告将牛长期关锁圈养,牛被饿瘦贬值,原本能卖5600元,现只能卖4200元。为保护原告的合法财产不受非法占有,特起诉至法院,请求判决:1、被告返还原告黑色黄牛一头;2、被告赔偿原告对黑色黄牛做DNA的鉴定费损失5000元、到湖南省汝城找牛的交通费等损失750元、牛被饿瘦的损失1400元、找牛误工损失600元,合计7750元;3、诉讼费由被告承担。被告扶大生未到庭,未提交答辩状。

经审理查明:丰州乡白石村、欧家村界址相邻,在非农耕时节,当地有将耕牛放养的习惯。2015年6月,原告余永有、被告扶大生因一头黑色黄牛的归属发生争议,双方都认定这头牛为自家所有,于是约定各自找好证据再确定牛的权属。同年9月8日,被告之子扶启锋在未通知原告的情况下将牛卖给案外人吴千胜,次日吴千胜将牛卖往湖南省汝城。原告遂报案,丰州派出所介入后,协同双方在汝城将牛赎回。因找牛产生的车费等费用共计1500元,经协商,由原、被告各自先支付750元,待确定牛的权属后另一方再归还权属方先行支付的750元。因双方均能说出该头牛的特征,均有证人证明牛是自己所有,均将牛圈养过一段时间,派出所无法确认该牛的权属,遂根据牛系从被告手中卖出的情况,将牛放在被告牛圈中,由被告家暂时看养。2015年10月,原告向本院起诉,要求被告返还小牛并赔偿因找牛的产生的费用。因原告的证据不足以认定牛的归属,当事人又未申请鉴定,本院判决驳回了原告的诉讼请求。之后,原告要求派出所处理。同年12月20日,丰州派出所组织双方当事人、乡政府工作人员、欧家村干部到场,分别对争议小牛与原告家母牛进行了采血,并委托江西警察学院物证鉴定所对争议小牛与母牛的亲缘关系进行鉴定。鉴定所于2016年1月4日出具司法鉴定意见:根据孟德尔遗传定律,2号牛血小牛的等位基因一半来自1号牛血母牛,因此两头牛具有亲缘关系。原告为此花费鉴定费5000元。2016年2月,原告向本院起诉。在本案审理过程中,原告自行将黄牛从被告的牛棚牵回自家饲养。上述事实,有本院(2015)崇民一(古)初字第470号民事判决书、丰州派出所录制的采血过程视频、江西警察学院物证鉴定所赣警(2016)医鉴字第004号司法鉴定意见书、鉴定费发票,以及原告的陈述等予以证实。

本院认为:我国物权法规定,无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损失赔偿,也可以请求承担其他民事责任。根据鉴定意见,可以认定争议黄牛归原告余永有所有,故原告有权要求返还。因原告在本案审理期间自行将牛牵回家中,其第一项诉讼请求已经实现,故无需再作处理。自争议产生以来,被告扶大生一直主张小牛归其所有,原告为维护合法权益,造成了一定的经济损失,被告应当赔偿。原告要求赔偿鉴定费5000元、找牛费用750元,本院予以支持。误工损失属合理要求,本院酌情支持300元。原告主张小牛饿瘦的损失1400元,未提供充分证据,本院不予采纳。被告扶大生经传票传唤无正当理由拒不到庭,放弃答辩、举证、辩论等诉讼权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和物权法》第三十四条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告扶大生于本判决生效之日起十日内,向原告余永有赔偿经济损失人民币6050元;

二、驳回原告余永有的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告扶大生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  邱铨常

人民陪审员  彭廷明

人民陪审员  罗荣金

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  肖 平